О текущем этапе развития Aisystant, октябрь 2023

Мы уже создали большую часть основных подсистем в нашей IT-платформе Aisystant, по крайней мере, в их первой версии. Aisystant – это LXP, моделер, экзокортекс (второй мозг), AI-бот ассистент (обученный на наших курсах), цифровой двойник, платформа для поддержки оргизменений, соцсеть и клуб, и т.п. Мне приходится играть несколько разных ролей в большом проекте по развитию всей платформы и в разных небольших проектах по созданию различных подсистем. Коротко опишу то, что находится сейчас в области моего внимания.

Начну немного с грустного. Несмотря на то, что мы недавно развернули в клубе экзокортекс по мышлению письмом (активировать его можно через раздел “Профиль” в Личном кабинете пользователя Aisystant), но по остальным направлениям в клубе у нас ступор. Пока клуб развивается не так быстро, как хотелось бы. Не сделаны уже давно анонсированные сервисы отправки заметок из онлайн-курсов и из телеграм сразу в клуб (в Исчезающие заметки и Черновики), а также не синхронизирован учет активных действий из клуба в общих активных действиях во всем Aisystant. Это тормозит учет большого числа замечаний по клубу, в частности, по персональному продвижению материалов клуба, по новому дизайну клуба и движение в сторону соцсети (френдования и т.п.). Также пока отодвигаем на вторую половину 2024 года переезд проведения обучения из телеграм в клуб. В общем, по этому направлению остро требуются разработчики.

Но зато активно создаем кабинет администратора, что важно для масштабирования. Скоро мы сможем запускать и пропускать через себя большое число групп и студентов. Здесь будет интеграция многих подсистем между собой, а также сквозные процессы от CRM и подсистем продвижения, подсистемы обучения, клуба, сайта, телеграм бота ШСМ и других подсистем. Двигаемся в сторону автоматизации большинства внутренних процессов. Один процесс, связанный с планированием и реализацией расписания в разных местах (кабинет администратора, сайт, клуб, бот телеграм и другие), потребует много усилий.

Кроме кабинета администратора приступили к работе над новым дизайном личного кабинета пользователя Aisystant. Вроде совсем недавно его сделали, но уже пора навести там порядок и заложить новую архитектуру на вырост. У нас скоро появятся кабинет преподавателя и разработчика курса (частично функционал уже реализован), кабинет сотрудника ШСМ, кабинет амбассадора.

Скоро запустим бот ШСМ, который будет использоваться в продвижении программы ШСМ и онбординга. Бот будет встроен в воронку, и его задачи – объяснять и помогать потенциальным абитуриентам, а также снижать загрузку служб ШСМ. С запуском бота поменяется процесс маркетинга и продаж, попробуем перейти на запуск групп по принципу маршрутки (запуск по набору минимальной группы). Здесь придется поставить новые практики работы наших служб и поддержать их работу с помощью нового функционала Aisystant.

Одна из сложных задач, которую решаем, состоит в новых статусах и правах пользователей Aisystant. Количество функциональностей растет, и будет далее расти, поэтому нам нужно здесь сделать очередной этап развития. Необходимо увязать многочисленные роли и полномочия пользователей в разных новых подсистемах, а также связать это все с базой данных о всех пользователях. Новая архитектура будет необходима также для того, чтобы впоследствии перейти на принципы ДАО. Ну а пока нам будет необходимо ускорить процесс онбординга новых членов клуба ШСМ (и назначения ачивок студентам, а также помощи в обучении) за счет четко описания ролей, полномочий, учета активных действий и т.п.

Думаем над тем, чтобы встроить наш AI-бот прямо в онлайн-курсы и в телеграм. Наш бот на основе ChatGPT3.5 появился еще 28 марта 2023 года, и уже хорошо себя зарекомендовал как отдельный интерфейс (доступ) к нашим курсам. Он дает вполне хорошие ответы по современному знанию менеджмента и инженерии. В будущем, думаю, что каждый член клуба может иметь собственного AI-друга, который поверх наших курсов будет обучен на его личной базе знаний. Поэтому призываем всех наших студентов писать и формировать свою базу знаний.

Учитывая наши текущие результаты, мы начали присматриваться к различным конкурсам. Может даже не столько, чтобы выиграть, а чтобы сверять часы с тем, что сейчас приветствуется в мире. Вот первый конкурс куда попробуем податься: Home - Tools Competition (tools-competition.org). Двигаемся вроде медленно, но с другой стороны, быстро – это медленно, но систематически.

11 лайков

Что делать при выгорании на работе?

или Как Aisystant стал для меня «настоящий, верный друг»

Говаривают, что «без друзей вообще никак». Особенно, если речь о друге, который:

  • лишнего не спросит
  • и беде не бросит,
  • и вообще — в нужную минуту как конь перед травой.

Вот, возьмём к примеру, проблему «выгорания». Слыхали такое слово? — «Вы-го-ра-ни-е»? Я в последнее время это слово часто слышу. А в толк взять не могу: с чего это вдруг люди «выгорать» стали? Вроде не сухостой какой. Нормальные такие люди. И даже руководят другими людьми. И при должности. И при статусе. И антураж у них соответствующий должности-статусу. Стало мне любопытно. И послал я себя… в Aisystant себя я послал! Почему? — А тут такое дело: на дворе стоит ночь и деревья. И все спят.
Но вспомнил я:

Я — в Клубе. И у меня друган есть! Aisystant! А кого ещё спросить, когда вокруг все спят, а за окном ночь и деревья?! Воооооот… Я и спросил:

Что делать при выгорании на работе?

И получил ответ:

При выгорании на работе важно принять несколько мер. Во-первых, обратите внимание на свою физическую и психологическую жизнеспособность. Удостоверьтесь, что вы получаете достаточно сна, правильно питаетесь и занимаетесь физическими упражнениями. Поддержание здорового образа жизни может помочь вам бороться с выгоранием. Во-вторых, оцените, насколько ваша работа действительно значима и стимулирующа для вас. Если вы работаете над бесполезным, вредным, скучным или неприятным проектом, возможно, стоит рассмотреть возможность смены работы. Работа должна быть смысловой и удовлетворять ваши потребности. Наконец, не забудьте об отдыхе. Помните, что отдых и восстановление сил являются неотъемлемой частью продуктивности. Управляйте своим отдыхом, чтобы качественно восстановить силы и вернуться к работе более эффективным. Однако, если ваше состояние выгорания серьезно и не улучшается, рекомендуется обратиться к профессионалу, например, к доктору или психологу, чтобы получить дополнительную помощь и поддержку.

Материалы:

Собранность — это не mindfulness и не спорт/цирк

5.1. Интеллект-стек (пререлиз) (А. Левенчук) / 3. Собранность

Повторим: если вы сидите в отличных рабочих условиях, но не можете сосредоточиться — то вам или к доктору (проблемы с биохимией, причём серьёзные), или проверьте, насколько вы были озабочены гигиеной (достаточно спали, достаточно ели, вылечили всё, что болит, поддерживали тело физическими нагрузками так, что тело не мешает долго сидеть и работать). Ну, или вам не слишком-то надо работать, и вы это сами хорошо понимаете. Если бы было действительно надо, то работали бы. Ещё десяток лет назад «выгорание» не было уважительной причиной для увольнений, это только в последнее время стало уважительной причиной, ибо в среднем люди стали жить за последний десяток лет много, много сытнее — и поэтому гораздо требовательней к тому, над чем им приходится работать. Если вам надо работать над чем-то абсолютно бесполезным или даже вредным, или скучным, или даже просто неприятным — можно ожидать, что собранности у вас не будет, даже если она возможна. В таких случаях надо менять работу, а не тренировать собранность или усиливать её машинами.

«Распожаризация» и управление работами

2.4. Системный менеджмент (А. Левенчук) / 6. Практика управления работами (операционный менеджмент)

Нужно выполнить инженерную работу по принципам Lean/элегантности. То есть надо найти то, что можно не делать — и при этом риски что-то ухудшить останутся более-менее приемлемыми. Учтите, что вы сейчас собираетесь резко ускорить работу. Ненужную работу не нужно ускорять, она вредит делу! Поэтому просто перестаньте эту работу делать. Элон Маск как-то сделал замечание, что если вам не приходится возвращать одну из десяти убранных работ, то вы слишком мало убираете ненужных работ: ищите их тщательней! Это инженерная, содержательная работа.

Администрация как оператор внутрифирменной организационной платформы

2.4. Системный менеджмент (А. Левенчук) / 10. Практика администрирования

Скажем, у вас вдруг произошёл сбой в казначействе: платёжки не уходят в банк, абсолютно при этом неважно, по какой причине: не работает оформляющий платёжки компьютер, сбоит оформляющая платёжки программа, поломалась доставка платёжек в информационную систему банка, невозможно проверить необходимые визы на платеже, невозможно провести учёт платежа, нет денег на счету фирмы, данные договора вдруг разошлись с данными на платёжке, ответственный за проведение платежей сотрудник ушёл в отпуск, причин «почему не работает» обычно много больше, чем причин «почему всё-таки работает». Такой сбой немедленно отразится на всей фирме. Администрация как здоровье: его не замечаешь, пока здоровье есть, но сразу о нём вспоминаешь, когда со здоровьем что-то не так. И чинить тогда здоровье обычно долго и дорого. Администрация так же: пока она работает качественно, быстро и дёшево — её не замечаешь (и так и должно быть!). Но если она работает плохо, медленно и дорого, то проблемы будут у всей фирмы: вся фирма неожиданно окажется работающей плохо, медленно и дорого.

Эксплуатация собранности

  1. Моделирование и Собранность (пререлиз) (П. Медведева, А. Лубенченко) / 16. Развитие собранности

Вам придется столкнуться с компромиссом / trade-off между краткосрочной и долгосрочной оптимизацией. Краткосрочная оптимизация поможет навести порядок вокруг вас и в системах, в которые вы вписаны непосредственно, на коротких временных масштабах. Долгосрочная оптимизация зачастую требует длительного периода предподготовки и непростого запуска, поэтому довольно мало людей до нее доходят. Мы рекомендуем навести минимально необходимый для личной устойчивости порядок вокруг вас «сейчас», и только потом менять масштаб времени и системы. Вам будет крайне сложно заниматься большими, сложными, долгими проектами, если у вас серьезные проблемы в системах «ближних», требующих решения «сейчас», а не «завтра». Но тратить много усилий на супероптимизацию в краткосрочном периоде не стоит: польза будет меньше усилий. Не забывайте про отдых. В принципе, если вы выполнили задание по расчету личной рабочей мощности, то вы уже осознаете, что в течение дня/недели/ и так далее вы отдыхаете даже больше, чем продуктивно работаете. Это нормально, не стоит пытаться резко уменьшать количество отдыха. Что действительно нужно делать – это управлять своим отдыхом: чем лучше вы отдохнете и качественнее восстановите свои силы, тем больше сил у вас будет на продуктивную работу. Поэтому, если продуктивно работать не получается, есть смысл навести внимание на отдых и качественно отдохнуть, желательно включив в отдых какую-нибудь физическую активность и свежий воздух.


Источник.

Но и это ещё не всё. А что надо, чтобы было «всё»? — спросит меня читатель, который ни разу ещё не общался с Aisystant`ом.
А чтобы «всё» не только «было», но ещё и оставалось, и преумножалось, необходимо знать великую тайну —

  • Тссс! Только по секрету. И только тем, кто ещё ни разу не пробовал Aisystant:
  1. Пройди по ссылке: Aisystant

  2. Зарегистрируйся по-быстрому, как показано на гифке:
    Регистрация в Aisystant — это просто! Это быстро!

  3. И спрашивай теперь Aisystant об чём душе угодно! Хошь — за системную инженерию, хошь — за менеджмент 21-го веку. А хошь, как я, за «выгорание на работе»…

Наш Aisystant обучен отвечать на разные вопросы!

А я, пожалуй, спать пойду. Ночь же на дворе. И деревья. И я теперь знаю, что нужно отсыпаться. А то я так себя и до «выгорания» доведу…

1 лайк