О практике досуга "Отельная перезагрузка"

Одна из моих практик досуга — это 1-2 дневное проживание в отелях. :hotel: Я много времени провожу за своим домашним рабочим местом, поэтому мне важно менять обстановку. Чтобы много и продуктивно работать, необходимо правильно и грамотно организовать досуг. :couch_and_lamp:

Мой досуг проходит на разных временных промежутках. Например, в течение часа я обязательно делаю перерывы между работой. Отжимаюсь, выхожу на балкон подышать. Э В течение дня у меня есть прогулка, обычно вдоль моря, а утром — зарядка. В течение недели — трехразовый спорт, культурная программа. В течение месяца я предпринимаю различные локальные и дальние поездки, в том числе такое короткое проживание в отелях.

Жаль, что закончился шенген. Но ничего, будем исследовать доступные другие страны. :earth_africa: А ещё на Кипре есть много неизведанных мест и отелей. Кстати, вне сезона можно недорого отдохнуть в пятизвёздочных отелях. :sparkles: Ну и в течение квартала и года у меня обязательно горнолыжный курорт и длительные путешествия. Например, планирую морской круиз и пожить в Азии.

Это всего лишь несколько моих примеров практик досуга. У каждого человека свой набор, но как вы наверное заметили, один из главных принципов практики организации досуга — это обязательное внимание к временным промежуткам. Необходимо хотя бы один раз осознанно расставить все свои практики досуга на временных промежутках — час, день, неделя, месяц, квартал, год.

А потом необходимо удерживать на них внимание и планировать свой досуг. Эта практика организации досуга помогает не только много и продуктивно работать, она также отвечает за комфортную и интересную жизнь. Это одна из самых простых, но обязательных практик саморазвития. Подробнее о ней написано в моём курсе «Практики саморазвития».

Я большую часть жизни не осознавал, что значит правильный досуг. Занимался этим как попало. Сейчас у меня больше осознанности😉. И поэтому я выделяю даже специальную практику организацию досуга.

Эта практика (одна из 8, описанных в курсе «Практики саморазвития») имеет дело или управляет уже конкретными практиками досуга. Такими как плавание, путешествия, культурные походы и т.п.

Спросил у AI, есть ли название практики досуга, когда мы регулярно отдыхаем в отелях, причем не всегда находясь в путешествии?

И оказывается, в культуре есть даже несколько разных вариантов. Вот ответ AI:

«Да, такая практика существует и может называться по-разному в зависимости от контекста и целей:

  1. Мини-отпуск (Mini-break) - короткий отдых, который часто включает проживание на 1-2 ночи в отеле для расслабления и отдыха. :palm_tree:

  2. Staycation - термин, который обычно описывает отпуск, проведенный дома или в пределах короткой поездки от дома, включая проживание в местных отелях для отдыха и развлечений. :house_with_garden:

  3. Weekend getaway - выходные, проведенные вне дома, часто в отеле или курорте, для смены обстановки и отдыха. :red_car:

  4. City break - короткий отдых в городе, часто на выходные, с проживанием в отеле и посещением местных достопримечательностей. :cityscape:

  5. Hotel hopping - путешествие с короткими остановками в разных отелях, часто для того, чтобы испытать разнообразие услуг и атмосферу. :bed:

  6. Daycation - проведение дня в отеле или курорте без ночевки, что может включать пользование удобствами отеля, такими как бассейн, спа или ресторан. :sunny:

Эти практики могут быть популярны среди тех, кто ищет перерыв от повседневной рутины, не имея возможности или желания уезжать на долгий период времени. Причины могут быть различными: необходимость в коротком периоде релаксации, желание избежать стресса, связанного с долгосрочными поездками, или просто желание провести время в другой обстановке.”

Теперь думаю, какой контекст важнее для меня и какое выбрать название для популяризации? Вроде Mini-break, но Weekend getaway звучит лучше

3 лайка