О моей главной вредной привычке

О вэйпинге

Данный пост родился в ходе выполнения домашнего задания ко второй главе курса Системное Саморазвитие 2023. Одним из пунктов ДЗ было описать и проанализировать свои вредные привычки. Самая вредная моя привычка – это вэйпинг. При описании её, мысли полились сами собой. Уже после первого абзаца я решил, что их будет достаточно много для того, чтобы из этого получился пост. Да, мои страдания от употребления никотина имеют мало отношения к системному мышлению или даже к системному саморазвитию. Скорее, это такой крик души и предостережение. Ну и плюс, автор курса нам говорил, что на первых этапах важно просто писать. Вот я и пишу :slight_smile:

Немного рефлексии – совершенно дурацкая привычка, если быть честным и откровенным перед самим собой. В далеком прошлом я уже имел опыт употребления никотина: курил с 13-ти до 21-го года. Образовалась привычка просто по детской глупости. Привлекала запретность. Так же казалось, что те ребята, кто курят, отличаются своеобразной крутостью. Такие бэд-бои. Так же повлияла социальная среда – те, кто рос в 90е годы хорошо понимают, о чем я. Детское баловство переросло в сильную привычку, с которой было очень тяжело справиться. Шли годы, ругали родители, даже были наказания в виде лишений и телесных прикладываний, но ничего не помогало. Затем что-то произошло тогда со мной. Я посмотрел на себя, на своих сверстников и понял, что я сильно слабее их физически. Не было никакой спортивности, лишь неразвитое худо тело с жирком. В тот момент мне хватило стимула отказаться от этой привычки.

Спустя фактически около 20-ти лет, я соблазнился на вэйпинговые девайсы. Они казались такими технологичными, там было столько степеней свободы в части их настроек, вкусов жидкостей было так много, что я снова стал баловаться. Сейчас же это переросло в привычку, причем очевидно деструктивную – я наблюдаю, как мне тяжело уснуть, как бьется сердце, как страдает мышление. Но всё еще нахожу себе оправдания, говорю, что брошу через неделю, что это последняя купленная мною электронная сигарета. А привычка всё крепчает. Привычки этой около 1го года (с перерывом в 5-6 месяцев).

Страдают ли другие люди? Да, страдает моя супруга от того, что видит, как я гублю здоровье и как употребление никотина через вейпинг может сказаться на здоровье наших будущих детей. Потенциально могут страдать мои родные, от которых я данную привычку скрываю. Удивление и разочарование испытывают мои близкие друзья, для которых я являл образ человека с большой силой воли, был примером человека без вредных привычек (дело в том, что я и от спиртного отказался полностью в возрасте 22х лет). Так же нельзя исключать вред, который я наношу случайным людям, которые время от времени вдыхают выпущенный мною пар. Да, можно сказать, что таких как я очень много и мой вклад в этот вред ничтожен, но он всё же есть. Если брать еще глобальнее, то страдают все те, кто пытается бороться с распространением электронных сигарет среди населения и особенно молодых его представителей, ведь приобретая данные устройства, я вношу свой вклад в спрос на их продукцию, а значит стимулирую еще большее их производство и распространение.

Наношу ли я себе ущерб, употребляя электронные сигареты? Определенно. Когда-то давно, когда мой отец попал на операционный стол с диагнозом «аневризма аорты», а после этого перенес еще несколько операций по шунтированию и стентированию крупных артерий, наш кардиолог посоветовал отказаться ему от табакокурения. Если не получается полностью, то отказаться от этой привычки он предложил в пользу вэйпинга, так как были данные, показывающие значительно меньший вред по сравнению с курением сигарет. Но наука не стоит на месте и сегодня имеются крупные исследования, которые показывают вред от употребления электронных сигарет, который не так велик, как от сигарет, но всё еще очень значителен. В первую очередь страдает сердечно сосудистая система. На себе лично я ощущаю, как мне становится тяжелее соображать после очередного перерыва, в ходе которого я позволяю себе немного попарить. Как я уже писал выше, небольшой передоз или близкое ко сну употребление электронной сигареты сильно мешает уснуть – ты прям ощущаешь, как стучит сердце. При употреблении никотина выделяется адреналин, а он, как мы знаем, явно нелучший помощник для продуктивного сна. Мой фитнес трекер измеряет уровень стресса в течении дня – это некий показатель, который получается путем анализа вариативности сердечного ритма – так он показывает, что стресс значительно ниже в те дни, когда я решаю не прикасаться к вэйпингу. Это объективный вред здоровью, который фактически можно измерить. Психологически, это некий преодоленный барьер, который, как я боюсь, может стать причиной появления и других вредных привычек. Так что, вред есть, и он очевиден.

Отвлекает ли данная привычка от занятий, инвестирование время в которые может принести пользу? Определенно отвлекает. До того, как у меня появилась эта привычка, я не знал, что такое «спуститься вниз попарить» (дело в том, что с целью ограничения употребления я держу данный девайс в машине и мне нужно выйти из квартиры или офиса, чтобы принять очередную дозу). Таких перерывов может стать неоправданно много. И времени между перерывами становится недостаточно, чтобы по-настоящему сфокусироваться на работе или учебе. Вторая причина, почему данная привычка способствует бездарной трате времени, заключается в том, что электронными сигаретами очень легко получить слишком большую порцию никотина. Вкусопередача у этих девайсов просто первоклассная, да и рассчитаны они на большое количество затяжек. Они не заканчиваются как обычные сигареты и мне лично трудно понять, когда уже хватит парить. Поэтому легко довести себя до состояния передоза, на выход из которого тоже тратится время. А его можно было бы инвестировать гораздо полезнее.

Я всё жду, когда наберусь силой воли, чтобы отказаться от этой привычки и надеюсь, что этот день настанет. Пусть этот пост будет предостережением для тех, кто поглядывает на эти девайсы и думает, а не попробовать ли. Свои переживания по этому поводу я описал. Надеюсь, моей рефлексии будет достаточно, чтобы Вас переубедить и если этот текст убережет от этой привычки хоть одного человека, то значит, писал я его не напрасно. Для меня же дополнительная польза в раскладывании всего по полочкам. Может брошу в результате данной попытки мышления письмом :slight_smile:

5 лайков

Не знаю пробовали ли но Аллен Карр с никотином помог многим)

2 лайка