Новая редакция курса «Системное саморазвитие»

Системное саморазвитие

Пришла очередь переписки курса “Системное саморазвитие”. Этот курс на текущий момент самый старый из всей программы школы, он был написана еще в 2020 году. И его содержание требует обновления.

Этот курс продержался больше всех остальных курсов потому что на него не хватало времени. Этот курс как сирота. Я был занят курсами «Практики саморазвития» и «Введение в системное мышление», а Анна работала над курсом «Моделирование и собранность». Однако, несмотря ни на что, этот курс до сих пор является одним из самых востребованных.

В курсе многое устарело, и еще хотелось бы в него внести многие новые идеи. Устарела, если не половина содержания курса, но для красоты метафоры можно прикинуть, что период полураспада знаний составляется 4 года. Ну или 5 лет, так как, скорее всего, уже через год текущая редакция курса была бы уж точно актуальна не более чем на наполовину. Поэтому мы с Анной вовремя приступаем к переработке курса.

Надеюсь, что за месяц (или полтора) мы сверстаем новую редакцию курса. Мы уже согласовали новую структуру, в которой будет 9 разделов вместо 12. За счет лучшего объяснения текст можно будет сократить, тем не менее, суть и количество идей в курсе даже возрастет.

Главная цель курса - это развить желание 25-40 летних на непрерывное и бесконечное обучение сложному фундаментальному образованию. Будет необходимо объяснить важность дополнительного высшего образования в течение всей жизни. При этом образованность, которую дает ШСМ, лучше, чем то, что дает мех-мат, физ-тех или Гарвард. Однако, наше обучение в 2 раза быстрее и до 10 раз дешевле.

В курсе будет объясняться зачем, чему и как учиться, а также будут разъясняться такие понятия как мировоззрение, калибр личности, этика, агентность, неудовлетворенность и некоторые системные понятия, которые необходимы для того, чтобы проводить системные изменения своей личности.

Несмотря на то, что это не первая моя работа над курсом, и я понимаю, что от первого до последнего раздела пройдёт не уйма времени, но все равно начинать работу довольно сложно. Даже сейчас, когда структура курса уже готова, то все равно требуется немалое усилие для работы.

Мне сейчас больше всего помогает практика учета времени. Я себя уговариваю не думать о количестве разделов, которые пишутся довольно долго. Основное мое внимание на время. Я выделил на весь проект переписки курса 150 часов, что почти в 7 раз меньше, чем когда писал первую редакцию. И теперь мне надо просто выработать это время, не концентрируясь на количестве написанных разделов и качестве материала.

Разделы будут далее писаться проще, я это уже знаю из опыта. А сейчас только стартовая инерция, которую надо просто перетерпеть. И поэтому последние пару дней я строже соблюдаю режим дня, делаю ставку на практики досуга и стараюсь выделять на курс не менее 4-5 часов в день. Здесь важная каждая мелочь, поскольку профессиональная работа требует серьезного к ней отношения.

Написал этот пост в рамках сессии сиратегирования и планирования на март-апрель 2024 года. Постараюсь все другие проекты и текущие дела делать по самому минимуму.

1 лайк