Невидимость системного мышления для окружающих

Пост к курсу “Системное мышление” по заданию: в курсе написано: «типы мета-мета-модели (понятия из наших курсов интеллект-стека) как типы для колонки таблицы, удерживаются «в голове» и не представлены в таблице, вы их не обсуждаете с сотрудниками в рабочем проекте, если они не знакомы с системным мышлением».

  • Удаётся ли вам не использовать типы из наших курсов («Моделирование и собранность», «Системное мышление») в обсуждениях?
  • А используете ли вы их, когда размышляете сами?
    Отразите в посте свой опыт.

Я так подозреваю, что речь допустим идёт о мета-мета-модели «Система». Да, постоянно использую. Другой вопрос, что «строгости» мышления нет в отношении системного мышления, нет дисциплины. Обрывочные сведения, «обрывочные» принципы применяются.
Часто заказчики начинают разговор с фразы: «Нам нужно 1С-ка...». Ты сразу понимаешь, что разговор начали с середины. Даже если заказчик называет точное название типовой конфигурации 1С, у меня в голове всегда зудит: А ты уверен????
Как объект физического мира программа 1С это код, текст, который описывает модель какого-то предприятия. «Какого-то» в том смысле, что описывает весьма определенную абстракцию. На сленге 1С-ков так и говорят «мета-данные». Параметры, характеристики мета-модели (абстракции) заложены разработчиком типовой конфигурации, фирмой «1С».
Надеяться на то, что сотрудники фирмы 1С знают «нюансы» моего заказчика, предположим ООО «Ромашка", нужно, но всегда нужно готовиться к «худшему». Поэтому важно уточнить, чьим и каким требованиям должна соответствовать будущая программа 1С моего заказчика.
В этом примере я показываю, что как только заказчик сформулировал запрос на автоматизацию своего бизнеса и высказал своё пожелание о приобретении типовой программы 1С, у меня в голове срабатывает триггер.
Сразу "появляются":

  1. система - предприятие (бизнес, фирма) заказчика.
  2. системы в его окружении - контрагенты, «контролирующие» органа, собственники
  3. подсистемы – службы, должности и их аффордансы (сотрудники).
  4. надсистемы – группа компаний, в которую, возможно, входит ООО "Ромашка».

Однако я не употребляю эти слова в разговоре с заказчиком, так как был опыт и знаю, что это не продуктивный разговор :slight_smile:

Но при этом, особенно в более менее сложных (больших) проектах, даже простое перечисление выше описанных пунктов мне позволяет проверить всё ли я учёл.

4 лайка

Картинку AI интересную нарисовал, в центре есть дашборд, как основной объект внимания, но есть люди у которых совершенно другие объекты внимания. Договорятся ли они?

При сборе таких требований, формы в которые собираются эти данные, построены с учетом системного мышления?

пока частично :slight_smile: