Не мотивацией единой

Есть много образовательных программ от самых разных компаний и институций. Все в своих маркетинговых материалах стараются отстроиться от конкурентов, выделить и качественно сформулировать УТП, говорить о своих продуктах через своих студентов: что для них значит полученное образование, как они реагируют, какими словами выражают своё отношение к полученному опыту обучения. Например, описание одного курса дословно: “преподаватели держат фокус в течение занятия”, “отдельное удовольствие, то, как структурно и живо она подаёт информацию, очень сильно заряжает”, о нетворкинге: “очень интересно общаться на темы, общие для всех руководителей”.

Даже классные авторы программ с громкими именами в портфолио говорят о процессе обучения, но не о результатах студентов после (если, конечно, желаемый результат не “отдельное удовольствие” и “интересно общаться”). Кроме того, что маркетинг программ завязывают на вдохновение через удовольствме, так и сам современный рынок обучения насыщен продуктами, где в красках рассказывают, что “быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным”. Всё упаковывается в success story, где причина “success” понятна, а достижение обуславливается исключительно желанием, упорством и мотивацией.

С системным (читай этичным) подходом в работе маркетинга не хочется скатываться в прямое противопоставление наших курсов другим. Это обычно не выходит за стены внутренних обсуждений команды. Но сейчас, когда я делюсь этим видео, хочется обратить ваше внимание не на воодушевление Антона, а на успешность применения им практик. Понятно, что ответственность за результат обучения остаётся на студентах. Моя идея в том, что когда разобрался с мотивацией, хочется учиться вещам полезным.

Для кого-то Антон говорит очевидные вещи — эта защита по подготовительной, не по основной программе, — но и такое видео самая лучшая рекомендация программ ШСМ. Я это говорю не потому, что работаю в ШСМ, и её маркетинг часть моей профессиональной деятельности, не только потому. Для меня такие защиты огромная радость, так как качественным изменениям и моей жизни ШСМ способствовала в полной мере. Тех, кто сумеет не отговорить себя и посвятить обучению рекомендуемое время, ждёт другая жизнь. Если вы вдруг её желаете.

1 лайк