Мои документы не приняли в MIT


Мои документы не приняли в MIT. Я не подавал. Оценивая свои способности, некоторые достижения казались мне невозможными. Самому в голову не приходило, и никто рядом не ставил высоких планок. Это было не в культуре. Мой ориентир был: “учись, иначе будешь дворы подметать”. Небольшое требуется усилие, согласитесь. Учился я соответствующе.

Нет, я не был отстающим или какие-то предметы мне не давались. Школьный аттестат, кажется, без троек. Потом диплом инженера связи. Учёба была как будто пресной. Мне не были ясны ни цели получаемых знаний, ни связь между различными дисциплинами и моими действиями, кроме одного: кажется, мне не придётся мести дворы.

Первые 10 лет рабочего стажа тоже не прибавили понимания. В итоге в 30 у меня не было особенных достижений, и мне нужен был трек — последовательность шагов, которая могла привести хоть куда-то.

Первое — это определиться с общим направлением развития: чем всё-таки нравится заниматься, если нравится только отдыхать? После нескольких вариантов я ответил себе, что хочу работать в архитектуре и интерьерах.

Затем, как начать зарабатывать, если знаний ноль, опыт близкий к нулевому, и отсутствует возможность посвятить учёбе много? Нужно было высвободить время для погружения, плюс небольшая насмотренность позволила устроиться на базовую позицию в мебельный бутик.

Затем, как углублять свой опыт, чтобы зарабатывать больше? С промежутком в 1-2 года стал переходить в новые компании на более сложные проекты. Но спустя несколько лет я опять упёрся в невозможность двигаться дальше, и на этот раз было не понятно, как разрешать эту ситуацию.

Тогда мне повезло, мой друг Александр с аналогичным запросом поделился курсом системного мышления. Хотите верьте, хотите нет, но со всей уверенностью могу сказать: жизнь разделилась на до и после. Хоть тогда это было не так явно, и понимаю я это ретроспективно, но только теперь реализуемость замыслов вышла на качественно новый уровень, и планка возможных достяжений стала сильно выше.

7 лайков

В сухом остатке, СМ дало ощущение большей уверенности, что то, что хочется получится? Или эту уверенность всё-таки дают выдающиеся результаты, которые случаются?

до уверенности было далеко. Было ощущение, что вещь перспективная, но знакомство с курсом СМ было первым этапом. На этом этапе о хоть сколько-то значимых результатах говорить было рано, ведь предстояло перенастроить внушительное количество годами накопленные коллизии внутренних установок.
Когда стала появляться уверенность ещё буду рассказывать

1 лайк