Мое понимание собранности

Что такое собранность для меня прямо сейчас? Когда вы в последний раз демонстрировали собранность? Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное? Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?

Собранность для меня сейчас - это особое состояние, выраженное в готовности сознания (и тела тоже, но почему-то в меньшей степени) осуществлять осознанно выбранную (запланированную?) деятельность. И состояние сознания в процессе выполнения деятельности, если внимание неотрывно сфокусировано на выбранных объектах, а не перепрыгивает с важных для деятельности объектов на неважные.

Я демонстрировал собранность в процессе работы над java-кодом утилиты по расчету метрик потока для моей нынешней команды. Я был собран, потому что был сосредоточен на решении задачи, держал во внимании нужные для решения концепты и не отвлекался на не относящиеся к делу активности. Собственно, это и есть пример того, как собранность помогла мне решить сложную задачу.

Чтобы понять, что это именно собранность, а не что-то еще, хорошо бы подумать, с чем ее можно было бы спутать? За что другое я мог принять собранность?

  • За чистую страсть и энтузиазм - возможно, я действительно в процессе был на эмоциональном подъёме, вероятно, именно этот эмоциональный фон и заставлял удерживать внимание на задаче (так-то я очень легко отвлекаюсь и бросаю начатые дела).
  • За состояние потока? Мне сейчас кажется, что это одно и то же в той части, которая относится к непосредственному “исполнению”.

Что с примером того, как собранность не сработала? То есть, собранность присутствовала, а решить проблему не удалось?

Конкретного примера в голову не приходит, но в целом, ситуацию могу себе представить - если сосредоточить внимание на неверных объектах (например, предложенных кем-то другим), то можно и не решить задачу, несмотря на собранность и концентрацию внимания.


Теперь опишите собранность ваших сотрудников или вашей команды в целом. Какова она по вашей оценке сейчас, до начала курса? Как это помогает или мешает вам? А как ваша собранность влияет на коллег?

Командная собранность - это уже интереснее, потому что команда не собирается одновременно в каком-то одном помещении / онлайн, чтобы вместе делать одно дело и решать одну задачу. А значит, говорить о какой-то “моментальной” командной собранности (как состояние потока для отдельного индивида) не приходится. Но все же собранность команды имеет место быть, а значит, ее все-таки можно определить.

Сосредоточенность на решении и готовность выполнять запланированные активности - это в полной мере и к команде относится, получается, что это просто сумма сосредоточенностей отдельных участников? Если так, то собранность текущей команды я бы оценил на троечку по пятибалльной шкале.

Или же это какая-то возможность / способность “сохранить” свое состояние и промежуточные результаты работы между рабочими сессиями? Чтобы не потерять ничего из уже проделанного? Если так, то моя нынешняя команда заслуживает четверки, но это в основном из-за стремления аналитиков восстановить и зафиксировать всю пропущенную документацию.

Как командная собранность может мешать? Наверное, из-за фокусировки внимания не на том, на неважных объектах, практиках, на неверных целях. Тогда становится сложно развернуться в правильном направлении.

Моя собранность (невысокая, кстати) на коллег вряд ли влияет, по крайней мере, я этого влияния не вижу и точно не осознаю.

1 лайк

Если правда только сумма, то это не команда, а набор людей. Подумайте об этом.

Мне всегда аналогия со спортивными командами помогает. Играет и выигрывает команда, если каждый играет за себя (а в случае рабочих историй, то ещё и против кого-то), то мы не выиграем. Довольно часто на работе как раз команды разбиваются по специализации. И получается что бизнес аналитики играют против разработчиков. А разработчики например против девопсов. Хотя для дела должны играть в одной команде и играть хорошо.

Верное замечание, спасибо.

Я всегда стараюсь держать это во внимании, и даже в заметке тоже написал, что речь идет о командной сосредоточенности на решении (подразумевая, что решение понимается всеми одинаково) и выполнении запланированных активностей (подразумевая, что их спланировали исходя из общих целей).

Не очень явно получилось, конечно.