[МиС2023] Собранность, рабочая мощность, досуг, работоспособность

Мышление письмом на некоторые вопросы разбросанные по тексту главы 2 (… что для вас лично означает «быть собранным» и т.п.) плюс некоторые соображения на тему.

Быть минимально собранным для меня – как-то продвигаться по текущим задачам и не сильно “продалбывать” какие-то относительно элементарные вещи (например, своевременную защиту лабораторок в институте или оплату электричества дома) - иными словами не быть раздолбаем.

Быть хорошо собранным, близко по смыслу “быть хорошо организованным” – это систематично продвигаться к важным, долгосрочным целям и не подпускать/митигировать незаметно подкрадывающихся пушных зверьков (например - проблемы со здоровьем как закономерное следствие определенного образа жизни)

Минимальная собранность и отчасти фундаментальная, неплохо ставится в институте/универе – зачеты, колоквиумы, незаметно подкрадывающиеся экзамены и “шкура на кону”. Но недостаток собранности по отношению к важным целям (например “прогрузка” прикладной собранности детям), да и к своему здоровью наблюдаю и сейчас. То что можно по-другому видно на примерах более организованных друзей и коллег.

В терминах курса получается, что какая-то прикладная собранность у меня есть. А с фундаментальной надо разбираться больше. Предварительная гипотеза, что не хватает мышления письмом, явного выделения промежуточных рабочих продуктов, MVP …

Поддержание работоспособности / ресурсности

Это особая тема. Иногда встречаются по-жизни вштыренные товарищи с нечеловеческой р[о/а]бот-о-способностью, которые э-э-э способны вдумчиво утилизировать всю рабочую мощность на протяжении длительного времени. У меня тоже бывают такие периоды (в пару-тройку месяцев) когда не хватает только времени, а энергии и драйва дофига. Но обычно потенциальное работоспособное время за вычетом ежедневной рутины (aka “рабочая мощность”) и время реальной работоспособности (рабочей, досуговой, инвестиционной) очень разнится ото дня ко дню.
Иногда рабочая мощность есть, но она не работает :frowning:

Поэтому “досуговая” деятельность, позволяющая поддерживать работоспоспособность, на регулярном присмотре. Но опять же, это неплохо получается с “прикладным” досугом в течение дня (перерывы, упражнения, короткие переключения, релаксация …), но не очень с “фундаментальным”. Поэтому когда выстреливает новый “подкрадывающийся” (например очередной штамм ковида) - слабо управляемый хвост от него может тянуться неделями. Запаса прочности работоспособности не хватает.


Уже перед публикацией поста наткнулся на упоротый (в хорошем смысле) Чек-лист готовности к продуктивной работе от Пётра Леонтьева. Этакий прикладной/ситуационный присмотр за рабостоспособностью. Есть о чем подумать и с чем поэксперементировать.

1 лайк

Вспомнил, что когда-то пытался роль “раздолбай” использовать в хорошем смысле, во время досуга.

На Ваш взгляд, какие качества “раздолбая” могут повысить эффективность досугового времени?

На время отключится, забить на предстоящие дела, дать голове отдохнуть, переключится? Раздолбай по-жизни отличается от раздолбая в моменте, да ))

Я когда услышал песню группы Ленинград “Распи***й”

Понял, это почти гимн ШСМ)

Жопу рвать не буду я
Из-за бабок и бабья.
Никуда я не спешу,
Почитаю - попишу.

Бытовые потребности низводятся с пьедестала ценностей, интеллект важнее этого.

'Почитаю - попишу", это ведь о чтении и мышлении письмом.
Да еще с применением техники 'Помидоро" если ни куда не спешит.

Радио не слушаю

Жесткий отбор источников потребляемой информации.

Затем выйду на балкон
поплевать в рабочий класс

Регулярное наблюдение за целевой системой.

Получается, “раздолбай”, это значительно глубже)