[МиС2023] Глава 3. Задание 3.1. Выявление скрытых работ и совершенствование инструментов планирования времени

Я рассуждаю об усовершенствовании инструментов самоорганизации в процессе пересмотра моих практик собранности. Когда я начала пользоваться Notion, одной из мотиваций перехода на этот инструмент было наличие темплейтов для разных задач. У меня было ожидание, что можно найти такой темплейт, который идеально подойдёт для меня. Действительно, мне удалось найти пару удачных, которые послужили основой для организации моего экзокортекса. Тем не менее, некоторая неуклюжесть в моём использовании этого инструмента сохранялась.

Для учёта выполнения работ я вернулась к табличкам, которые построила в процессе курса по управлению проектами для учёных. Благодаря заданию из 3 главы учебника “Моделирование и собранность”, в этой таблице появилась колонка “Запланировано / Нет”, так что я могла видеть про любой день, сколько работ было запланировано, а сколько нет.

Сначала я была очень горда проведённой неделей, потому что удалось один день даже не делать ничего незапланированного. Во внеплановых задачах оказались имэйлы и ответы на просьбы коллег, а также задачи по второму проекту, который сейчас не основной. Один из дней на работе я вынуждена была пропустить из-за болезни, и на следующий день почти все выполненные работы оказались незапланированными.

Неприятным осознанием оказалось то, что моё планирование рабочего и свободного от работы времени существенно отличается. Для работы я выделяю себе задачи и время на их выполнение, в то время как в остальное время распланировано у меня гораздо мягче. Я ожидала, что такой способ позволит мне чувствовать себя расслабленнее и лучше отдыхать, но у меня остаются неудовлетворенности относительно моего досуга и отдыха.

В свободное от работы время я выполняю задачи часто спонтанно - и здесь открывается большое поле для учёта незапланированных работ. Я предполагаю, что многие мои проблемы с тайм-менеджментом вызваны несоблюдением принципа системности по отношению к своему времени, и наличие вяло распланированных нерабочих задач не позволяет мне выиграть от филигранно организованного рабочего времени.

Возвращаясь к Notion, я задумалась, как я могу помочь себе в учёте сделанного за пределами работы. Идея добавить эти работы в уже имеющуюся табличку мне не нравилась по двум причинам. Во-первых, в текущем виде задачи на день у меня перечислялись сквозным списком, сложно было оценить одним взглядом, что из этого касается рабочего времени, а что нет, - больше беспорядка. Во-вторых, мне удобно держать свою табличку с делами под рукой на работе и не хочется показывать коллегам вокруг мои задачи, не касающиеся работы.

Я вышла из положения, добавив ещё одну колонку “Утро / Работа / Вечер” и группируя список дел и по дню недели, и по времени дня. Что касается возможности не показывать свои нерабочие дела окружающим меня коллегам, я сделала ещё один “View”, назвала его Work и скрыла в нём дела утра и вечера. То есть этот вид практически повторяет вид предыдущей версии моей таблички, и при этом я имею доступ к полному списку дел на день. Я испытываю счастье и облегчение! :slight_smile:

На этой неделе мне удалось посчитать только рабочую и часть инвестиционной мощности, однако я смогла настроить свои инструменты, чтобы в будущем провести такую оценку более систематично. Я рада, что удалось соблюсти мои пожелания к таблице дел на неделю и сделать ещё один шаг к системному подходу к своей жизни. Важный вывод, который я сделала: никто не может создать инструменты, которые идеально подходят мне, кроме меня самой, и нормально “доводить” имеющийся инструмент в процессе деятельности. В заключение делюсь новым видом таблицы, который меня невероятно радует.

Пост написан в рамках прохождения курса “Моделирование и собранность”, выпущенного в июне 2023 года. Это учебный пост, он может содержать неточности и ошибки.

3 лайка

Огнище. Я тут подумал, что делаю намного больше чего незапланированноого. Причем, полезного. Сделаю также у себя, классный пример!

1 лайк

Спасибо вам за обратную связь! Рада, что откликнулось. Интересно, что получится у вас!

Интересно. Читал в рамках поиска информации для собственной организации этапа Планирования. Увидел наглядно примерно то, что хотел для себя.
В моём случае хочу всего лишь по другому обозначить слоты времени. Благодарю за мысли “в слух” :slight_smile:

1 лайк

Спасибо вам за обратную связь! Рада, что мои размышления оказались вам полезны!