[МиС2023] Глава 2. Задание 2. Анализ рабочей мощности и мои выводы

Пост написан в рамках прохождения курса “Моделирование и собранность”, выпущенного в июне 2023 года. Это учебный пост, он может содержать неточности и ошибки.

Для выполнения этого задания я выбрала неделю, во время которой распределение времени и собственные успехи меня радовали, не было форс-мажоров, бесполезной беготни и авральных ситуаций. Минимальное техобслуживание организма равное 12.5 ч / день меня несколько ошарашило, причём это только минимум (сон, приёмы пищи, личная гигиена). Это как признать значение ускорения свободного падения у поверхности земли или необходимость дышать кислородом. Если я хочу быть в хорошей физической форме и хорошо выглядеть, то в досуговом времени тоже появятся несокращаемые пункты.

Моя досуговая мощность - 3 ч / день. Сюда я отнесла стирку, уборку, покупку и приготовление пищи, встречи с друзьями и танцы вместе с дорогой на / с занятия. Несмотря на рекомендацию из учебника не затыкать дыры временем, выделенным под эту категорию, в случае загрузки на работе у меня растёт бардак дома. Танцы я почти никогда не пропускаю, даже если очень большой аврал, но без физической активности продуктивность и настроение существенно снижаются. То есть приоритет разных видов досуга у меня разный.

Инвестиционная мощность - 1.5 часа в день. Сюда я отнесла обучение языку, курсы и книги, предполагающие практические задания. Здесь я испытываю гордость за себя, потому что смогла взять часть этого времени из рабочего. Я осваиваю навыки, актуальные для текущего проекта, но также легко переносимые в мои будущие проекты.

Продуктивная мощность - 7.2 ч / день по рабочим дням. Сюда я отнесла коммуникацию по работе и рабочие задачи. У меня практически отсутствуют бесполезные встречи на работе, что говорит о хорошем уровне организации моей среды в целом. Было разочаровывающе узнать, что на сами работы по рабочим проектам я трачу всего 4.2 ч / день по рабочим дням. С другой стороны, достигнутые успехи очень даже ничего.

Излишняя мощность - 1.6 ч / день. Это отвлечения в рабочее время, обращения к телефону без цели и попытки вернуть внимание в нужное русло после этого. Мне кажется, я неооценила этот пункт… :slight_smile:

Вопреки рекомендации из учебника затыкать дырки в расписании из инвестиционной мощности, у меня есть категории в ней, которые никогда для этого не используются при любом форс-мажоре. Мне кажется, в долгосрочной перспективе это более выгодно. Например, если я не умею грамотно распределять своё время и у меня регулярно происходят авралы, то сомнительно, что я смогу обучиться избегать авралов, регулярно компенсируя из инвестиционной мощности.

Досуговая мощность оказалась у меня не самой большой (всё-таки продуктивная мощность перевесила). В учебнике утверждается, что наличие качественного досуга положительно влияет на способность выполнять рабочие проекты. Задумываюсь, чтобы увеличить эту категорию мощности за счёт продуктивной.

спасибо за ваш пост) Дошёл до этого задания и пошел почитать как другие его выполняли.
Как вы фиксировали время отвлечений в телефон?

1 лайк

Не отвечу за автора, но в андроиде есть прям такой раздел в настройках digital wellbeing, который экранное время считает.

С телефоном то как раз проще всего, можно косвенно по экранному времени, рамходу батарейки, сообщениям в мессенджерах время постфактум восстановить.

1 лайк

На данном этапе “на глаз” и я доверяю своей оценке только в отношении времени, когда нахожусь на работе. Боюсь, что много телефонного времени улетело в досуговую мощность.
Удачи вам в расчётах! :slight_smile:

Спасибо за идею! Оказывается, андроид уже посчитал и оценил, что я с ним делаю. :slight_smile:
В моём случае не всё телефонное время - это излишняя мощность, что-то и в досуг с инвестированием попало, а залипать можно не только в телефоне…

да и айфон тоже такое умеет