[МиС2023] Глава 2. Что такое собранность для меня?

Пост написан в рамках прохождения курса “Моделирование и собранность”, выпущенного в июне 2023 года. Это учебный пост, он может содержать неточности и ошибки.

Я понимаю под собранностью комплексный навык, обеспечивающий систематический подход к выполняемым проектам. Я выделяю три наиболее важных для меня критерия собранности: устойчивость, управляемость, удовольствие.

Устойчивость

наиболее удачно здесь подходит слово “sustainability”, потому что оно подразумевает бережность и экологичность

Устойчивость проявления навыка собранности означает, что рабочая нагрузка распределена на больших промежутках времени равномерно. Выполнение проекта в авральном режиме в последнюю неделю до его окончания - не собранность. Если во время выполнения проекта семья рискует забыть, как вы выглядите, - это не собранность. Если после окончания проекта вы уезжаете в экстренном порядке в санаторий / на ретрит / в отпуск / к массажисту поправить здоровье, - это не собранность. В перспективе 10+ лет выполнение критерия устойчивости будет означать сохранение здоровья, соблюдение баланса работы и остальных жизненных интересов наряду с успешным выполнением проектов.

Управляемость

Управляемость - это способность выбирать на коротких промежутках времени, когда реализовывать выполнение задач, а когда переключаться на заботу о потребностях организма. Здесь я спорю с расхожим убеждением, что настоящий профессионал уходит в задачу с головой, игнорируя голод, жажду, дискомфорт, другие внешние раздражители и пр. Довольно быстро такой подход приведёт к истощению. Управляемость в реализации собранности означает, что мы отмечаем потребности тела достаточно рано, чтобы мочь отложить их удовлетворение до окончания задачи или ближайшего перерыва, однако мы их не игнорируем. Выполнение критерия управляемости позволит соблюсти и критерий устойчивости, так как на более продолжительных временных интервалах чувствительность к своим потребностям позволит избежать некоторых проблем со здоровьем.

Удовольствие

Удовольствие - то есть собранность приносит положительные переживания. Наличие таких переживаний увеличивает вероятность, что человек захочет вернуться к выполнению практик собранности и сможет усовершенствовать своё мастерство в них. На первых порах постановки собранности для меня важно пользоваться инструментами, с которыми мне нравится взаимодействовать. В дальнейшем успешная реализация собранности может быть источником положительных эмоций сама по себе.

2 лайка