[МиС2023] Глава 1. Роли и выделение объектов из фона

Пост написан в рамках прохождения курса “Моделирование и собранность”, выпущенного в июне 2023 года. Это учебный пост, он может содержать неточности и ошибки.

Цель этого поста - применить выделение объектов из фона к моему рабочему проекту. Ранее я выделяла целевую систему этого проекта в рамках курса “Системное саморазвитие”.

Определите свою роль

Если вкратце, проект вдохновлён медицинским вопросом об исследовании механизмов взаимодействия нервной и сердечно-сосудистой систем и выполняется в сотрудничестве с врачами и другими исследователями, изучающими эти механизмы на здоровых людях. Моя часть работы касается изучения этих механизмов на животных.

Чтобы определить собственную роль, мне понадобилось выделить сначала другие роли по ходу выполнения проекта от задумки до получения продукта (публикации результатов в научном рецензируемом журнале). Руководитель проекта на основании данных литературы и общения с коллегами из смежных областей сформулировал гипотезу о механизмах одного синдрома, наблюдаемого у людей после перенесённого инфаркта, - предпринимательская роль. Эту гипотезу передали мне для проверки реальностью (предположим, что уже сформулированы сценарии, когда гипотеза окажется верна или неверна). Чтобы проверить гипотезу, я должна выполнить роли экспериментатора и сборщика данных (провести измерения в контролируемых условиях), анатилика (описать эффекты в полученных данных), моделера (обобщить данные и опровергнуть / не опровергнуть гипотезу). После этого знания о механизмах исследуемого синдрома смогут быть использованы врачами для разработки способов помощи пациентам и другими исследователями для уточнения механизмов исследуемого синдрома.

Определить цель и способ выделения объектов

Я себя снова возвращаю к цели проекта - это создание объяснения появляения определенного синдрома и разработка методов помощи пациентам с этим синдромом. Несмотря на то, что врач не рассматривает пациента на уровне отдельных нервных клеток и оказывает помощь на более высоких системных уровнях, валидация механизма болезни и / или метода лечения является обязательным в современной доказательной медицине. По этой причине рассмотрение мной всех системных уровней от целого организма до отдельных нервных клеток необходимо для развития медицинского знания.

Выделить объекты

В рамках проекта я выделяю объекты на всех системных уровнях от целого организма (человек / животное) до одиночных нервных клеток: организм (I) - нервная система (II) - вегетативная нервная система, зрительная система (III) - анатомические структуры в составе вегетативной нервной системы (IV) - ядра в составе этих структур (V) - нейроны в составе этих ядер (VI). Помимо выделенных уровней и объектов в нервной системе, на некоторых уровнях мне важно иметь во внимании системы в окружении. На уровне нервной системы (II) в окружении находятся сердечно-сосудистая и дыхательная системы. На уровне (III) зрительная система и система управления вниманием и принятием решений - их рассмотрение позволит поставить наблюдаемые взаимодействия между нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной системами в контекст восприятия, принятия решений и совершения действий во внешнем мире.

Мои объекты: обезьяна, неврная система, сердце, вегетативная нервная система, центральная вегетативная сеть, ядра таламуса, нейроны этих ядер, нервная активность нейронов, электрокардиограмма, дыхательный ритм

Приятно видеть, как домашние задания выполняются на реальных рабочих проектах.

Я к этому стремлюсь, спасибо за отличный пример.

1 лайк

Спасибо вам за обратную связь, мне приятно! Успехов вам в вашем пути!