МиС. Курс в процессе, а результаты уже пожинаю

Медленно, но всё-таки движусь по курсу “Моделирование и собранность”.
Хочу поделиться о своем миниопыте, когда получилось значительно сэкономить время, нервы и деньги.

Вводные
Давно не сидела за рулем, но тут сложилось несколько факторов, когда случился мотивирующий пинок и возможность относительно комфортно попрактиковаться. В процессе выделила свою первоочередную проблему, почему отказываюсь от вождения. И это - ПАРКОВКА :grimacing:

Действия по привычной схеме
Первые мысли: нужен инструктор, или хотя бы чтобы муж по площадке выкатал.
Пока не могла найти время на практику, решила подтянуть теорию. Нашла плейлист на youtube, который уже когда-то пробовала осилить. И дальше уже стала применять навыки, полученные в ходе курса.

Разметка предметной области
Выделила для себя классы и подклассы:

  • Движение автомобиля: передний ход, задний ход
  • Парковочное место: параллельное, перпендикулярное (“гараж”), “ёлочка”
  • Ориентиры: фары, средняя стойка, нижняя линия бампера и т.д.
  • Расстояние: между машинами, для маневра

Когда навела внимание на конкретные объекты стало проще ориентироваться и запоминать (появилась четкая структура конспекта).
А дальше снова включился привычный механизм “ботаника-задрота”: законспектировать весь плейлист (а это порядка 5-7 часов видеоконтента) и знать всё от и до. Но тут как раз подоспела обновленная глава “Внимание агента”

Фокус внимания
Классно уметь парковаться всеми возможными способами, но у меня нет задачи пересесть за руль на постоянной основе. И пугает меня обычно парковка около дома, где всё плотно заставлено машинами. Поэтому я выделила, что в первую очередь мне нужно разобраться с перпендикулярной парковкой, когда расстояние до напротив стоящих машин составляет 5-6 метров. Поэтому я выбрала необходимое видео, продолжительностью 15 минут, и изучила его.

Что получила
Теперь нет леденящего душу страха перед парковкой. Практический навык нарабатываю в момент, когда мне нужно припарковаться перед домом.
Сэкономила деньги на инструкторе, или сберегла нервы и время мужа. И экономия своего времени составила х16

3 лайка

Это, кстати, глубока мысль. Говорю как водитель с 18-летним стажем. Если взять стек, который исследует группа по картигу, то окажется что иногда парковке мешает не отсутствие знаний по композиции манёвра (параллельная, ёлочка, и т.д.), а неуверенность на уровне владения экзотелом (автомобилем).

Например, я могу въехать в гараж с миллиметровым зазором на своём автомобиле, которым управляю 4 года. Но взяв автомобиль в аренду, я пропущу 10 возможностей парковки и припаркуюсь там, где буду уверен что ошибки этого уровня не приведут к аварии.

Так что опыт и тренировка расширяют возможности в маневрировании, но это совершенно не значит что если они не освоены, то машиной управлять нельзя. Не ведитесь на провокации тех, кто говорит иначе. Управляйте автомобилем в комфортном для себя режиме, не противоречащим общей безопасности и всему со временем научитесь.

1 лайк