[МиС-2024-W1] Подсчет рабочей мощности

По заданию курса попробовал посчитать рабочую и полную мощности.

Инструменты

Основным инструментом была coda.io:

  1. Есть большая таблица, где указаны: название деятельности, тип (инвестиционная, досуговая и т.п.), продолжительность (все округлялось до 15-минутного интервала), время начала и время конца (высчитывалось автоматически).
  2. Вносилось это вручную каждые пару часов.

Результаты

  1. Записано было 161.5 часа с учетом сна, 106 часов - без учета сна. В дальнейших пунктах сон выкинут из расчета (с его качеством и продолжительностью проблем нет).
  2. 18% - излишняя мощность.
  3. Досуговая и продуктивные мощности - 26% и 29% соответственно.
  4. 15% - техобслуживание, здесь ничего пока выкинуть нельзя, я и так его ужал.
  5. Инвестиции - 10%.

Выводы

  1. 18% излишней мощности - много, даже учитывая то, что на время курса я выкинул свой основной источник потерь времени - сидение в твиттере. Здесь еще оказалось много бессмысленного лазания в интернете. Также для себя я решил, что если я лажу в интернете по делу, но не оставил никаких заметок или не сохранил ссылок - то я потерял время, а не инвестировал его.
  2. Четверть времени отдыхать и почти треть работать - пока неплохо, но я бы сместил баланс в продуктивную за счет излишней.
  3. 10% инвестиций - согласно материалам это неплохой результат, но его можно повысить за счет излишней.
  4. Coda - очень кривой инструмент, особенно на мобильных устройствах. Невозможность отрисовать таблицу на 150-200 строк за сотню миллисекунд - позор для любого стартапа. Буду делать локальную таблицу с каким-то простейшим механизмом обновления.
  5. Автозаполнение в coda на основе ГоПаТыча наделало больше ошибок, чем помогло - выкинул сразу его.
  6. Поставил гипотезу - излишнее время образуется, когда нет списка задач, которые можно взять в работу, для которых известны практики (дисциплины и технологии). Буду планировать и стратегировать - будет чем занять время. (Удивительно, что это перекликается с принципом из джедайских техник - ставить задачи как для обезьянки).