[МиС-2024] Осознание проблем

Досуг как способ осознать, на что направлять внимание.

Осознание интересная штука. С одной стороны, классно когда оно присутствует. Потому что самые сильные провалы чаще всего это комбо из навалившихся обстоятельств и тебя в красной зоне упоротости, где ты уже не замечаешь, что “лошадь сдохла”. С другой стороны, увидеть или как-то вытащить из под ковра застарелые проблемы, так себе удовольствие. Я скажу так, по мере обучения в ШСМ, начиная с нулевого семестра я больше обращаю внимание на то, что меня беспокоит. И стала больше думать о каких-то своих проблемах. От осознавания в моменте я чувствую выгоду. Признание не очень сложных проблем даёт возможность их записать, заметить хотя бы постфактум. И порешать, хотя бы попробовать порешать. Чем больше и сложнее проблема, тем выгода от осознавания становится более теоретической и уходит куда-то в отдалённое будущее. Плюс мой старый затык со списком неудовлетворённостей - я их выписала честно, список большой. И он либо лежит записанный, так же под ковром. Просто я теперь знаю, где этот ковёр. Либо если на него периодически смотреть он давит своей неподъёмностью. Вроде бы решение очевидно, берём по приоритету по несколько штук и чиним. И счастье придёт неминуемо. Я в целом склонна одновременно иметь много интересов. С проблемами получается примерно тоже самое. Вот несколько проектов, они все нужные, я не могу ни один из них выбросить. Точнее я итак уже кое-что задвинула.

Возможно меня спасут досуг и планирование?

Если вы много занимаетесь интеллектуальной работой в помещении, попробуйте добавить физическую активность на свежем воздухе. Если много работаете с телом – напротив, попробуйте добавить интеллектуальный досуг. Также обратите внимание: если вы работаете интенсивно, то вам нужен более активный досуг, чтобы поддерживать работоспособность длительно (и возможность осознавать проблемы).

На самом деле грамотный досуг это тоже осознанная и нерешённая проблема. Давайте разбираться.

Опишите практики досуга, которые применяете:

На масштабе недели

Смотрим табличку из курса “Практики саморазвития” и там следующие практики на неделю: культпоходы (театры, кино, концерты), спорт, хобби, социализация (встречи с друзьями, какие-то мероприятия). Что у меня есть? Спорт - настольный теннис. Который функцию переключения от умственной работы выполняет, но всё-таки не совсем досуговая практика. Это скорее проект-обучение. С определёнными затыками на тему радости от процесса. Подбираюсь внутренне к тому, что спорт надо пересмотреть/поменять.

Культурные выходы я пытаюсь планировать. Но они во-первых, скорее на уровне месяца работают, чем на уровне недели. Во-вторых, на раз сбиваются внешним фоном. Хотела сходить в кино, посмотрела-почитала про терракт в Москве, вспомнила, что у нас граница близко, не пошла никуда. Можно сколько угодно тут включать рацио, про то, что раз уже случилось, поздно бояться. Но некомфортно. А какой тогда досуг. Такой же примерно, когда я ездила в отпуск при том, что потеряла работу. Как бы пытаешься отвлечься, но проблема с тобой.

Социализация. Надо озвучить реальность. С 2020 года я работаю удаленно. Сначала мы просто перебрались из офиса в связи с проблемами карантина. В конце 2020 года я поменяла работу с местной конторы на удалёнку с московской фирмой. Потом ещё на питерскую фирму. Сейчас снова фирма в Москве. На данный момент удалёнка это не то, чтобы прямо мой личный выбор. У этого выбора почти нет альтернатив. У нас довольно специфичный стэк, но он мне нравится. В нашем городе я знаю всего пару контор, где этот стэк есть. Из одной из них я и уволилась в 2020. И в принципе там с тех пор не то, чтобы какие-то сильные изменения произошли. Да, зарплаты перестали быть совсем деревенскими, но они всё ещё ощутимо ниже рынка. Основатель продолжает играть в свою рулетку из аутсорсных заказов. Офис переехал из центра города, на набережную. Что прикольно с точки зрения вида, и неприкольно с точки зрения логистики. Мне до набережной почти в два раза дольше ехать, чем до центра. Но главное там уже нет той команды ребят, из-за которых я и работала в этой фирме последние 1,5 года из 3х.
В социальном плане - у меня работа скорее выключена. Да, я понимаю, что можно поехать поработать в коворкинг, кафе. Но это всё-таки не социализация. Это способ сменить обстановку. Я много раз думала про то, чтобы собрать в коворкинге своих ребят. Но опять же часть людей разъехались. Сейчас у меня фактически один приятель, с которым мы вместе работаем. Забавно, что он даже живёт от меня в нескольких кварталах. Т.е. опять история с тем, что надо снимать коворкинг на двоих ради того, чтобы туда один раз в неделю приехать. Как-то сложно. Кафе, библиотека - созвоны не очень удобно проводить. Плюс я заметила, что привыкла к комфортной среде. Дома у меня монитор, мышь, клавиатура, ноут закреплён. Я, когда мы в офисе работали, ноутбук оставляла в офисе, чтобы не таскать его с собой. А дома работала с компа. И с этим не было проблем. Сейчас так не сделаешь. Безопасники не дадут два ноутбука привязать к рабочим доступам.

Продолжим. Ребята, приятели с работы разъехались. Более-менее полным составом нам удаётся встретиться где-то раз в год. Совсем маленькой группой, мы тут втроём остались. Раз в полгода мы наверно встречаемся. Как раз планирую на ближайшее время такую встречу.
Начала оживлять все старые дружеские контакты, их тоже немного. Но спасибо, что они есть.

Для меня самая привычная социализация самостоятельно организованная это хобби. Но я понимаю, что в целом мне везло. Задружить с тренером по йоге, которая занимающихся собирала в тусовку. Тут вроде всё проще. Надо тестировать интересы с прицелом на то, чтобы там была социализация. Потому что тренажерка это не очень социально, там есть люди и даже можно подстроиться, чтобы с подружкой пересекаться. Но цель больше про другое. Йога может быть. Я всё больше думаю про какие-то игры по типу мафии. Но тоже компания айтишная, который мы играли, развалилась. А на специально организованные игры, надо собраться с духом и сходить. Про вокал думала. Но там тоже кажется это больше обучение с преподавателем, чем тусовка. Хотя вроде какие-то групповые занятия тоже бывают.

На масштабе фокуса (отдых между помидорками)

Хожу по дому, хожу на дорожке, скакалка. Бывает проскакиваю перерывы. Перерыв пятиминутка. Заметила, что когда просто по дому прошлась, кажется что не отдохнула. В целом хочется больше шагов нахаживать. Сейчас пробую по желанию дольше ходить на дорожке в перерыв: 5, 7, 10 минут. По ощущениям.

Привычки

Сейчас буду возвращать прогулку на улице, желательно каждый день. С регулярностью досуга есть проблемы. Регулярность работает, когда досуг в формате “по расписанию”. Вот у меня три тренировки в неделю, или было два занятия по йоге, или три занятия по актерскому. Хорошо, когда это прибито в расписании и я чётко знаю, что сегодня среда значит я еду в зал. Резко куда-то собраться спонтанно сложно.

Из желаемого к освоению, читаю “Легко и просто”:

Раньше, когда я завершал работу, а было 3-4 часа дня, я всё равно продолжал сидеть у компьютера и искать себе задания. Так вот: это называется насилие. Если я сделал все из того, что запланировал, значит я молодец и могу отдохнуть.

Вот это про меня. Я более-менее научилась спокойно распоряжаться своим временем с краёв рабочего дня (с 9ти до 6ти). Т.е. окей я могу утром уехать на тренировку или к врачу. Могу вечером часов с 4х куда-то уйти. Но вот эти штуки, про “мне реально нечего делать”, “я закончила рабочую задачу, а на часах 3 часа дня” - до сих пор ступор. Т.е. я иду на перерыв в 3 часа - пить чай. Возвращаюсь около 4х и дальше ещё условные 1,5-2 часа, начинаю маяться. Можно пойти на полубесполезный синк в 4 часа. Когда с рабочей нагрузкой совсем мутно, я реально начинаю придумывать себе задачи. А вот давайте поправим техдолг, а вот меня медленные тесты раздражают. Были попытки впихнуть в это время полезное своё, но там уже внимания не хватает полноценно учиться. Плюс опять это ж выбрать надо.

Что делаю я: понимаю, что могу планировать и больше (если системно заканчиваю раньше), и расслабляюсь, проводя остаток дня в кайф. Жизнь это не только работа. К тому же хорошее и качественное расслабление помогает работать лучше.

У меня откликается про жить в кайф. С работой в целом сейчас подкрался кризис смысла. Я не то чтобы не могу планировать больше, я не хочу. У нас очень мутно сейчас с загрузкой. Очень мутно с менеджментом. От того, что я буду на скорости клепать свой техдолг, никто не выиграет. И главное не выиграю я, потому что опять надо идти просить задачи, дадут мне что-то интересное? Нет. Будет что-то типа почини тесты старые или какой-то мутный рефакторинг. От которого я только вот недавно отбилась. Жилка на лбу “пойти поискать работу” бьётся, но пока что у меня нет ресурса на подготовку к собеседованиям. Оставила эту мысль полежать до лета.

Иногда случается наоборот: я планирую на текущий день слишком много дел и не успеваю довести до конца. Важно разграничивать рабочее и нерабочее время. Поэтому у меня есть договорённость с собой и клиентами: я заканчиваю работать в 17, не отвечаю на рабочие звонки после 19.

С этим легче. Но бывает увлекаюсь задачей. И там надо прямо на часы смотреть. Напланировала больше дел, чем могу - жизненно. У меня ещё такая модификация есть: напланировала больше информации, чем смогу переварить. Вот курс про эмоциональную устройчивость, вот ШСМ, вот статья по работе, а ещё и вот тот вебинар бы посмотреть и посты в клубе почитать. Перегруз именно информационный случается на раз два. Заметила, что этот “голод” по учебно-информационной пользе особенно силён бывает на фоне, как раз невнятной рабочей нагрузки и количества выполненных дел. Т.е. например, если у меня рабочий день так себе, но в этот день тренировка. То я не мечусь как белочка в панике, чего бы ещё нахватать. А если день более расслабленный. То позволить себе не пытаться фигачить пользу по всем проектам очень сложно. Так что фиксируем: заканчивать в чётко установленное время - даже если задачи ещё не кончились.

3 лайка

Вот про культуру что-то я совсем забыла ) Надо пересмотреть свою табличку, совсем про нее забыла. Стала список идей накидывать и во время стратегической сессии оттуда уже забираю идеи на выходные.

Вот в этом пока себя не могу переселить. Это при том, что у меня учет времени ведется несколько месяцев и там вышла на уровень, который уже не поднимается, несмотря на разные действия. Наверное пора успокоиться и планировать исходя из этой цифры.

2 лайка

Я сейчас пытаюсь сам найти интересные задачи и взяться за них. Чувствуется как шестеренки медленно скрипят. Все же я всегда был исполнителем, но ШСМ помогает.

+100500. Вопрос: “а нафига” который я задаю себе сейчас самый популярный.

1 лайк