[МиС-2024] Одна задача в один присест

Пропишите задачи, которые будете выполнять во время слота, в планировщике.

Задачи пишу на день в заметки на телефоне. И рабочие и личные. Когда чётче разбиваю рабочую задачу на части, получается лучше.

Опишите результат выполнения каждой задачи как рабочий продукт. Критерий хорошего подбора рабочего продукта по задаче: вы можете показать кому-то другому рабочий продукт, и он будет понятен.

С рабочими продуктами сейчас так: я думаю, что мне нужно сделать за помидорку. Точнее я думаю, какой у меня по задаче следующий инкремент. Это не всегда полноценно можно считать рабочим продуктом или новой версией. Но это понятная для меня штука. И её я чаще всего не пишу никуда, держу в голове. И она может занять несколько помидорок.

Например:

  1. найти откуда раньше брался corr_id и где мы его теперь потеряли
  2. узнать про вызов справочников
  3. проверить, что моя правка по corr_id чинит баг
  4. подготовить MR’ы к ревью

Если формулировать РП по пунктам будет:

  1. найден старый код и найдено место в новом, где теряется corr_id (могу показать и то, и то)
  2. получен ответ на вопрос, на его основании код исправлен или нет (могу показать ответ и код)
  3. могу показать на стенде, что работает то, что сломалось
  4. могу показать код приведённый в порядок

Оцените, за сколько вы реально создадите такой рабочий продукт. Если больше чем за один присест, то лучше декомпозировать задачу (разбить ее на несколько более мелких).

Никогда не любила оценивать задачи по срокам полностью. Это не совсем работает. Или совсем не работает. У меня есть прикидка, что я хочу за день сделать по задаче, по типу того, что выше написано. Там может быть и “подумать как протестировать вот это узкое место”, “подумать какие есть решения для того, чтобы это не было узким местом”, “насобирать таких решений хотя бы 2-3”. Вот такие РП: действия и гипотезы, проверки гипотез. И я для себя не вижу смысла чётко их оценивать по времени.

Я работаю короткими помидорками (25 минут) . И в целом работаю в рамках своей рабочей мощности. За день будет сделано столько помидорок сколько обычно, минус созвоны, которые не выбросить. Какая мне разница займёт ли РП одну помидорку или три? Может я уже субъективно наловчилась нормально считать сколько я могу за день. Т.е. с количеством всех задач за день я ещё промахиваюсь, но тоже умеренно (1-2 задачи мимо максимум). В основном потому что скрытых задач уже нет. Внезапные есть, но там немного и под них есть буфер.

Причём мне стало много комфортнее работать, когда идею получения конечного результата я заменила вложением времени и вот этими мелкими гипотезами, как результатами. Если планировать присест как что-то на час-полтора ради обязательного результата, это плохо влияет на производительность. На этом фиксируешься и если результат не получен, неприятно. Кому-то возможно это подходит, потому что получается законченный кусок за этот более длинный промежуток. Но для меня сейчас это “ускорение” не имеет смысла. За полтора часа без перерывов я сильнее устану, это сильнее нагружает глаза, это статичная поза (грузит спину, шею и т.д.). Как-то невыгодно вдолгую.

Я допускаю, что у меня и нет такой сложной мыслительной работы, где контекст большой и его надо держать 40 минут и больше, чтобы выхлоп был качественный. Пока на такое мероприятие тянет часовая тренировка по настольному теннису. Но как писали в книжке, все турниры выигрывал парень, который на чемпионатах мира в самых напряжённых партиях успевал качественно отдохнуть в очень маленькие промежутки. По дороге от завершения розыгрыша на новую подачу например. Как раз несколько минут.

Выполняйте задачи в один присест.

Поэтому держим цель на помидорку в голове. Но таймер и перерыв по расписанию.