[МиС-2024] Интеграция информации и память

Также именно предварительную подготовку Роберт Чалдини, автор книг «Психология влияния» и «Психология согласия», называет одним из важнейших факторов для убеждения агентов. Агенты должны быть подготовлены к тому, чтобы услышать аргументы и согласиться.

Очень логичный вывод и абсолютно для меня контринтуитивный. Сейчас я чётко держу в голове, что если мы говорим похожими/одинаковыми словами это не значит, что у этих слов одинаковый смысл. И про смысл надо бы договориться, чтобы мы друг друга поняли. Но при этом у меня убеждение (?), что если я предлагаю какую-то правильную штуку, то все более-менее легко поймут что она правильная и легко согласятся.

Правильность я могу обосновать, привести примеры. Я думаю про технические решения или про какие-то вещи простые по здоровью. Но в бытовых ситуациях, я легко принимаю сопротивление человека. Т.е. например, приходишь к бабушке/маме своей и говоришь “А давай, дорогой мой человек, ты будешь пить витамин D, это важно”. Сопротивление может быть какое угодно: не понимаю зачем это нужно, сколько там уже моей жизни осталось, за этим же надо следить, я забуду. И на все эти штуки понятно, как отвечать. Но естественно (для меня), что если человек совсем упрётся в своём нежелании после всех моих объяснений, предложений помощи и прочего, то я сдамся. Потому что постоянно заставлять делать неэффективно.

При этом мне кажется, что в каких-то рабочих штуках, мы примерно в одном контексте, мы примерно одинакового уровня знаний и примерно одинаково открыты к “лучшим практикам” (должны быть?). И тут как раз я чужую неготовность к изменениям воспринимаю, как “всё, ситуация не решаема”. Как будто раз люди не готовы (сразу), то наверно они такие закостенелые или не хотят меня услышать - бесполезно дальше пытаться. Пробую начать думать о продаже изменений, как о процессе в несколько шагов. Пусть будет новое убеждение: каким бы правильным решение ни было, если почва не подготовлена, ничего не прорастёт.

3 лайка

Почему не использовать для описания этого не слово “решаема”, а слово “изменяема”?

Ситуация существует, для “применения решения” можно думать о том “что нужно изменить” и сразу возникнут вопросы “что меняем”, “как меняем”, “как проверяем получилось или нет”, начнется поиск возможностей в том числе и для изменения чьей-либо точки зрения.

В то время как в линии рассуждений “предложено решение” - “от решения кто-то отказался” кроме тупика ничего не будет - дальше в это линии рассуждений появится “а кто виноват? почему “правильное решение” не внедрено?” (т.е. внимание метнется в прошлое, которое нам плана изменений особо не даст)

По вопросам “как кого убедить”, “как изменить сложившееся мнение” простого ответа разумеется не всегда возможно получить, но тут помогает “ролевой подход”.

Согласится с этим вообще не могу - на “не подготовленной почве” растет, другое дело что там растет не то нужно какой-то из ролей - ну тут либо нужно готовить “изменения” либо констатировать что “готовить изменения” наша роль не готова или не хочет или не может или не получается - хотя бы можно поставить вопросы о том “каких изменений” не хватает и подумать где их взять…

Наверно соседство слов “ситуация” и “решаемость” не очень удачное. Для меня слово “изменения” является более размытым. Я чаще всего думаю понятиями “решать задачи” и “решать проблемы”. Реальность конкретно моя в тот момент, когда я лезу к коллегам со своими предложениями сводится к тому, что мне что-то активно не нравится. Практика каждодневных созвонов например. И тут это проблема для меня. Если оглянуться на чужие интересы, то там проблемы может и не быть. Более того, может эта практика закрывает какие-то интересы. Поэтому “изменения” можно обсуждать на мой взгляд, только когда мы дошли до признания, что текущая версия практики созвонов например не устраивает меня и ещё сколько-то человек. С признания, что проблема существует. Потому что если она не устраивает только меня, то это моя личная проблема. И никаких общих изменений не будет. И обсуждать изменения не с кем. Я буду её решать исключительно применимо к себе, практика останется, я просто не буду ходить на часть этих созвонов.

Поиск возможностей так же заложен в этапы решения проблемы. Поиск возможных решений.

Упс… это же вообще классическая этическая задача :slight_smile: "Проблема признается проблемой мнением некоторого множества - является ли один человек “множеством”? Насколько маленьким может быть “множество”, и насколько большим :slight_smile:

А это вполне себе решение - один человек вносит изменения, игнорирует практику, которая его не устраивает :slight_smile: ну понятно что не игнорирует, а регулирует - но практика-то меняется.

На самом деле - созвоны, это не совсем “изменения” это действия в оргсфере в коммуникации команды. Для меня изменения - это изменения в целевой системе. Связь между целевой системой и создающей конечно есть - но я бы разделял все таки.