[МиС-2024] Глава 7. Внимание агента

Попробуйте вычислить ваш личный пик работоспособности

Слышала, про пики кортизола: самый высокий пик утром часов с 8ми, второй пик в районе 16 часов. Из наблюдений за собой: утро самое продуктивное время. С учётом поправки на время года. Встаю я где-то в 8:30, раньше вставать пока некомфортно. С переходом в весенне-летний режим, обычно становится лучше. Насчёт второго пика я не могу согласиться. К 4м часам скорее всего силы и внимание уже потрачены. Более реальным “вторым” продуктивным временем является время после обеда, с 13 до 15 (15:30). В районе 15-16 часов у меня перерыв на чай. Эндокринолог настоятельно советовала в районе 16 часов что-то поесть.

Распланируйте свой день с учетом пика работоспособности в календаре. Старайтесь не ставить встречи на это время, а планировать глубокую сфокусированную работу.

Ставить или не ставить встречи я невсегда могу выбирать.

Вынужденые переключения в течение дня обеспечивают коммуникации. И самое неприятное это добавочная стоимость, которая прячется. Вот у меня сейчас два обязательных дейлика в неделю. Команда маленькая, дейлик занимает 10-15 минут. Но это как с готовкой блюда: есть непосредственное активное время готовки, а есть пассивное/подготовительное. Если у меня дейлик в 11, минимум за 5 минут (лучше за 10), надо подготовиться, зайти в приложение для созвонов (оно при входе может начать проверять обновления), найти ссылку на доску, глянуть на актуальность статусов. После созвона ещё минут 5 - размяться. Т.е. где-то в 11:20 я могу вернуться к тому что делала. Потрачено полчаса на 10ти минутный дейлик. А дальше, если верить графику, я ещё какое-то время потрачу на восстановление контекста задачи. Ещё минут 10-15? Самое интересное в этой схеме, что у меня в 12 обед. И получается полная помидорка на задачу влезает впритык. А дальше, что? Правильно, перерыв. И снова после обеда надо восставливать контекст. Вчера был вторник, когда нет дейлика, я до обеда кучу всего сделала по задаче.

Разбираемся дальше. Ещё есть 4 синка.

Один в среду с 13 до 14:30. Если закрыть глаза на то, что это полтора часа, без перерывов и после него точно нужен будет “большой” перерыв (15-20 минут). То даже есть свои плюсы. Переключение после обеда уже не происходит. Голова более-менее свежая, чтобы воспринимать информацию внимательно. И если после него сделать хороший перерыв, то после 3х часов ещё вполне можно сосредоточенно позаниматься своими задачами.

Остались три коллективных ревью синка: пн, вт, чт. Календарно синк с 16 до 17 часов. Что даже попадает в концепцию “все встречи уносите во второую половину дня”. Ещё в этом есть идея, что это созвон под конец рабочего дня, т.е. все свои задачи по большей части вы наверное уже сделали. Но фактически синк может длиться 1,5-2 часа. Внимание лично у меня на такой объем информации вечером не хватает. Т.е. я минут 40-60 ещё что-то слушаю вниманительно, дальше досиживаю, как на неинтересной паре, с которой нельзя уйти. Правда так же по-студенчески могу просто не прийти. Вчера помимо того, что утром много сделала, на вечерний синк не пошла. И день прошёл прекрасно, без вечерней выматывающей усталости. Завтра четверг, т.е. есть и дейлик в 11 и синк в 16. И на самом деле ещё какой-то глобальный созвон нарисовался в 12. Когда работать? Как на картинке “бОльшую часть времени команда не работает, а переключается!”. Пока думаю, что на общий созвон не пойду.

1 лайк

Наталья, спасибо за пост!
А не хотите поднять в команде вопрос “а нам правда нужно такое количество синхронов”?
Как минимум часть синков, по опыту студентов, превращается в пародию на встречи, где реальная роль большинства участников – озвучиватель отчетов. Нехорошо-с)

Встречи должны добавлять что-то важное, а не забирать время для работы. Если встречи стоят перед “ключевыми событиями” (например, запуск нового проекта или спринта) или после (например, завершение проекта или спринта), то они почти наверняка ценные. Регулярные – надо смотреть, нужно ли их реально проводить “каждую неделю” или “каждый день”. Были ли “изменения” (как объект внимания), которые команде надо учесть. Или это “нудная обязаловка”, от которой надо уворачиваться.

Многие студенты говорят, что часть встреч убрали (высвободив себе мин 1, в среднем 3, а рекорд пока 7! часов в неделю). И – ничего не потеряли вообще в качестве работы команды.

2 лайка

Самый эпик у меня был: я на он-колле, прилетает алерт. Я быстро открываю комп, а там как назло: сначала пароль от компа нужно ротировать, да еще нельзя выбрать такой-же или предыдущий. Потом токен в jira закончился, начинаю логиниться - приложение-аутентификатор тоже давно пароль не спрашивало - надо и там. Собрал страйк))

Я на свои пики в календаре ставлю встречи из себя одного, чтобы никто туда ничего не поставил.

1 лайк