[МиС-2024] Глава 3. Скрытые работы

Выявляем скрытые работы

На прошлой неделе взяла в работу правило “не делаю ничего, что не записано в планировщике”. У меня планировщиком работает “список дел на день” в заметках в телефоне. Там рабочие и личные задачи в перемешку. Никаких разделений на длительность тоже нет. И пятиминутки есть и задачи на несколько помидоров.

Срочные задачи тоже добавляем в очередь на выполнение. Нет задачи в экзокортексе – она не выполняется.

Не стала себя драконить, записывала срочные задачи постфактум. У меня со времён Дорофеева есть “зеленые задачи” - нужные/полезные/ инвестиционные. Добавила красный флажок к срочным задачам, чтобы проще было выделить их вниманием в списке.

В конце дня / начале следующего подведите итог: сколько задач вы записали и выполнили, а сколько оказались скрытыми. Пометьте, к какой мощности относились эти задачи.

15.01: всего - 10, скрытых - 0
16.01: всего - 6, скрытых - 2
17.01: всего - 10, скрытых - 1
18.01: всего - 7, скрытых - 1
19.01: всего - 6, скрытых - 0

Все работы это внезапные коммуникации/просьбы. Часть рабочие, часть от домашних. По рабочим часть можно отнести к лишней мощности, часть нельзя. Со скрипом пытаюсь защищаться от таких коммуникаций, задавая проверочный вопрос “что случилось/какой вопрос”. При этом мне продолжает быть некомфортно от необходимости проигнорировать сообщение.

Запросы от домашних можно отнести к ТО. Это какие-то вещи, которые нужно сделать. Но пожалуй можно фиксировать и невсегда стараться делать сразу. Чаще всего там пятиминутки, поэтому я их стараюсь сразу выполнять. Но бывает, что пятиминутка разрастается. Тут проще отложить на вечер.

Всегда ищем способы использовать новую информацию, задавая себе вопросы: «как я могу это применить? Чем это может быть мне полезно?». Например, вы можете попробовать ответить на вопрос «чем мне поможет построение онтологии моего предприятия» или «что я смогу сделать, чего не мог раньше, когда моя квалификация в собранности повысится».

Когда моя квалификация в собранности повысится, я смогу осознанно переключать внимание между разными жизненными сферами, на долгосроке удерживать внимание и получать устойчивые результаты во всех важных для меня областях.

4 лайка

Образцово-показательное выполнение ДЗ!

Сможете на этой неделе сделать то же самое, но подключить моделирование? При выполнении задачи, в какой вы роли? По какой практике действуете? Какие рабочие продукты ожидаются?