[МиС-2024] Глава 2. Расчёт рабочей мощности

Цель: осознать, сколько часов в день вы реально продуктивно работаете, и перестать планировать больше, чем вы можете выполнить.

Экзокортекс: Focus Todo, заметки.

Выделите всю деятельность, которая относится к минимальному техобслуживанию организма: сон (8 часов), еда (обычная, не ужин в ресторане с друзьями), душ и так далее. Вычесть все это время из расчетов доступной мощности (это около 10-14 часов в день).

Сон: 8,5 - 9,5 часов. Еда: 3,5-5 часов. ТО: 1-1,5 часа.
Итого ТО: 13-16 часов.

Выделите время отдыха, развлечений, занятий спортом, домом. Включите сюда все, что позволяет восстановить силы и обустроить среду вокруг вас. Это «досуговая мощность».

Я наверное считаю по рабочей неделе. Потому что выходные - это почти полностью досуговая мощность. Там час-два спрятаны под инвестиционную, но бывает и её нет. В рабочие дни: физкультура 0,5-2 часа. Отдых - то, что осталось. Где-то от 1 до 3х часов.
Итого досуговая: 1,5 - 5 часов. С 19 до 23 как раз.

Выделите инвестиционное время: время обучения, занятий вашим личным проектом, повышением квалификации, попыткой реализовать новую интересную возможность.

Я планировала 1-1,5 часа в будние дни. Так и есть. В выходные 0,5-1 стараюсь тоже выделять. И пока это целиком ШСМ. Интересно, что я буду делать, когда в феврале начнётся проф.обучение.

Выделите необязательные встречи по работе, по итогам которых не принимаются решения, работу в качестве «справочного бюро» для коллег (не обратная связь или делегирование, а думание за сотрудников). Это «лишняя мощность», которую надо будет регулярно минимизировать / убирать из расписания.

Здесь сложно. У меня одно время было строго негативное отношение к большинству созвонов. На удалёнке можно большинство коммуникации решить асинхронно. Например, у нас каждый рабочий день есть планерка. Заявлена она длительностью 10 минут. И мы сейчас даже часто стали укладываться в эти 10 минут. Но как будто текущие вопросы и затруднения логичнее решать по мере их возникновения (без созвонов). В крайнем случае в созвоне только с заинтересоваными лицами. Есть ещё ряд командных созвонов (бекендерских). У нас раньше был один недельный синк (синхронизация). Где делились тем, что нового узнали в технине или какие были вызовы в работе, как решили. Я его считаю полезным. Сейчас добавились синки для ревью, 3-4 раза в неделю. Я тоже понимаю, ради чего мы это делаем. Это замена асинхронного код-ревью, плюс опять шаратся знания/проблемы по конкретным местам системы. Неформальная договорённость в том, что на любой синк можно не прийти. Но скорее если сильно занят работой или чувствуешь себя не очень. Если совсем честно отслеживать полезность каждого синка лично для себя, то она колеблется. Процентов от 40 до 85.

Я эти созвоны воспринимаю как время, которое при необходимости можно безболезненно подрезать/высвободить. Но пока они мне как будто не мешают. Буду думать.

Спонтанные коммуникации, асинхронные в том числе, тоже сложно назвать лишними. С коллегами из ближнего круга мы по делу что-то обсуждаем. Коллегам из соседних команд я тоже предпочитаю отвечать, потому что хочу, когда у меня будет вопрос (а в документацию некуда ткнуться) тоже получить ответ. Не бросаюсь отвечать тут же, зависит от того, что я делаю. Если я задачу делаю, то я не увижу просто сразу сообщение. А если переключалась туда-сюда, то увижу, отвечу.

Есть и чисто человеческое общение. Опять же если формально мерять, то мы созвонились по делу, но дело решили минут за 15, а ещё около дела поболтали столько же. Пропорции разные бывают. Но я не готова, одергивать себя от такого общения, воспринимаю как досуг.

Итого: у меня в среду 1,5 часовой синк, и пн, вт, чт - 1 час ревью синк. Кстати пн и чт, я итак с половины синка ухожу.

Выделить время, в которое непосредственно выполняются рабочие продукты, полезные встречи, по итогам которых принимаются решения, стратегирование и так далее. Это «продуктивная мощность» (обычно около 3-7 часов в день, у большинства примерно 4-5).

Тут смотрим в учёт времени, спасибо, что он есть. Учёт веду помидорками и по категориям: созвоны, работа. Всё достаточно прозаично. Минимум - 4 помидора (2 часа), максимум - 9 помидоров (4,5 часа).
Итого: 2-4,5 часа.

Итоги

Если взять по среднему. 24 часа минус 15 часов ТО = 9 часов. Из них более-менее стабильно уходит 4 часа на работу, 1 час на инвестиции, 1 час на досуг.

Инвестиции: 11% от общего времени буднего дня.

Можно полчаса от еды оторвать, полчаса - час от сна. Вопрос надо ли. Сон я держу в поле внимания, но понимаю что это зимние особенности. Они весной сами починятся. Может попробую длительность сна покрутить чуть-чуть. Хотя кажется проще в рабочем дне полчаса от коммуникаций высвободить.

Есть особенности текущего режима, которыми я пользуюсь.

Во-первых, инвестиционное время нагло вписывается в основное рабочее. Причём это далеко не обязательно первый рабочий час. Имею возможность помидорку вкинуть и днём. Здесь есть опасное место. Потому что планирование в стиле “вот я сначала (сегодня или сегодня с утра) поделаю рабочие дела, а потом каак возьмусь за курс” довольно хрупкая история. Я взяла во вторник например понятную задачу со средним приоритетом. Думала, спокойно вольюсь в работу. После обеда мне принесли ещё две задачи одна срочная, вторая средняя, но блочит работу фронтендера. Вот уже и не разгуляешься.

Во-вторых, я повадилась что-то доделывать, дообсуждать, дочитывать в тему по курсу вечером. Т.е. в свободное время для отдыха. И временами до самого времени отхода ко сну. А сну это явно на пользу не идёт. Помимо того, что я меняю отдых на учёбу. Я в целом всегда так делала. Это чаще всего с обратной связью по заданиям связано. Когда тебе преподаватель вечером ответил на твоё задание, сложно удержаться и дождаться утра, чтобы задание переделать. Но может стоит начать удерживаться, хотя бы за час до сна.

Буду следить и думать по ходу курса о корректировках.

4 лайка

Наталия, вы идете с опережением, рад за вас =)

Вот с этим точно можно разобраться. Как насчет планировать отдых? Если вы куда-то далеко едете на машине, то вы прикидываете, когда и где вам заправляться, а путь начинаете на заправленной машине.

Логичнее или привычнее? Если все же логичнее, то в чем логика? Какая нелогичная альтернатива? Чем она нелогична? =)

Что будет, если коллега в это время недоступен? Например, в отпуске, заболел (тьху-тьху-тьху), покинул компанию или перешел на другую работу внутри, а времени на это у него теперь нет.

Прекрасно, что заметили. А если сделать наоборот?

1 лайк

Спасибо. Я планирую, надо пересмотреть отдых в течение дня и недели. В течение дня особенно внимательно. Потому что “гигиенические” промежутки есть, у меня есть отдых между помидорами, какая-то физическая активность. И две тренировки в неделю тоже считаются за отдых, который смена деятельности. Подумаю письмом, что можно сделать ещё.

Наверное тут всегда конфликт интересов. С одной стороны, есть потребность в сосредоточенной работе, где тебя не отвлекают. С другой стороны, если человек застревает с проблемой, так что дальше не может продолжать, есть потребность в коммуникации. Я при этом считаю, может быть необоснованно (а мне просто хочется верить), что человек сначала пытается решить проблему сам любыми доступными способами, а только потом приходит за помощью к людям. Сама я так делаю. Делают ли так все коллеги? Скорее всего нет.

Контпродуктивно, и сидеть с проблемой до следующего запланированного созвона, и дергать/отвлекать своими вопросами человека в сфокусированном режиме. Как эти противоречия решить? Не знаю. Пока win-win не вижу. Т.е. если я больше забочусь о себе, то просто все эти “ответы на вопросы” выносятся в какой-то специально запланированный слот. Но тогда все сидим без ответов до этого слота.

Здесь должна быть шутка “теперь это его проблемы с собранностью”. Т.е. я в этих случаях ответа не ожидаю. Уволившимся не пишу, про отпуск/больничный пытаюсь узнать. И сама в отпуске выключаю уведомления из рабочих чатов. С прозрачностью больничных/отпусков проблемы есть. Внутри команды обычно все знают, а в соседних командах уже сложнее.

Уже начала делать)

Наталья, спасибо за пост!

В целом по коммуникации. Во-первых, посмотрите, что отличает синки с 80-85% полезностью от синков с 40% полезностью. Возможно, вы обнаружите там какие-то “ключевые события”, под которые особенно нужен синхрон (серьезное изменение в архитектуре, например). Можно обвешивать встречами эти “ключевые события” и считать их “точно полезными”, а остальные воспринимать как потенциальное время, которое можно в случае необходимости заюзать на тушение пожаров.

В том, что касается ответов на вопросы коллег. Можно посмотреть, нет ли среди них часто встречающихся вопросов, и сделать FAQ, который закроет часть проблем.
Далее для вопросов можно разработать и применять стандартный протокол. Приходишь с проблемой? – Надо описать проблему и способы решения, которые были применены. Чтобы не юзали вас в качестве живого ChatGPT. Так процентов 40 коммуникации может уходить (данные от студентов).

Оставшиеся вопросы разделить по классам важности/срочности, и установить разные SLA на ответ. В экстренной ситуаации да, имеет смысл бросать все и бежать переключаться. В остальное время это скорее вредит, особенно если вы по должности руководитель (ваши отвлечения компании стоят дороже отвлечений линейного сотрудника). Вполне нормально подождать перерыва/ коммуникационного слота и принять решение, что делать, именно там.

1 лайк

1 час от 24-х часов - это 4,16% от суток. Перепроверьте расчетные соотношения.

А зачем мне считать процент от календарных 24 часов? У меня 11% процентов от доступной мощности в течение дня. От свободных 9 часов, которые остаются за минусом сна и ТО.

Я считаю от полных 24, дает сравнимость для остальных частей - сон тоже часть “инвестиции”. И стабильных 9 часов у меня не получается сократить из расчетов.

Хотя считать можно по разному конечно.

Вопрос в том, как и зачем на эту конкретную цифру каждый смотрит.

Помню в чатике про здоровый образ жизни парень возмущался на рекламный слоган “Для поддержания классной фигуры вам нужно потратить всего 2% времени в неделю”. В неделе 168 часов, если я хожу в зал три раза в неделю и тренируюсь 1,5 часа, то да математика сходится. Я трачу 2,67% времени) Но на такой процент приятно смотреть только если я себе хочу “продать” идею про то, что посмотри как мало надо усилий. Или мне хотят продать эту идею. Так же эту цифру можно взять в негативном контексте, “вы думаете что ведёте активный образ жизни, когда трените три раза в неделю? Это всего 2 процента, а всё остальное время насколько вы активны?” И окажется, что остальные 90 процентов времени мы сидим или лежим) В случае тренировок три раза в неделю реальное время на каждую тренировку это не 1,5 часа, а часа три (с дорогой, сборами).

Для разных целей считаешь по-разному. С инвестиционным временем считать чистые 4 процента для меня так себе мотивация. И сравнивать это со сном я не вижу смысла, это как “теплое с мягким”.

Из того же маркетинга.

Добавил к 4% ещё 4% - динамика показателя двинулась на 100% и остальным показателям остался лаг движения в 92%.

К 11% (из факта) сложнее прибавлять :slight_smile: может оно конечно на 100% и поднимется, но при этом останое покажет веселую динамику снижения к 78%. :slight_smile:

В целом это конечно дело вкуса и удобства восприятия.

Как много хочется узнать и как мало есть у нас на это времени :slight_smile:

Я решил практиковать сокращение сна до 8 часов в день. Сокращаю за счет сбалансированного питания и систематичной физической активности.
Чувствую, что 8 часов достаточно для восстановления и при этом желательно график сна поддерживать системно и исключить вредные привычки.