МиС 2024 1 Урок. Онтологика

Пост по итогам первой недели курса Моделирование и Собранность.

Материал проработал достаточно быстро, главы совсем короткие.
В таких случаях жду подвоха, предполагал, что при выполнении домашнего задания будут сложности.

Сначала взял бытовой пример и достаточно быстро выполнил ДЗ, потом упражнения изменили и я его переделал уже на рабочем примере.

Даже на бытовом примере стало понятно, что часть объектов выпадает из внимания или часть каких-то отношений между выделенными объектами.
Когда мне знакома практика роли, то мне проще выполнить задание, но когда практика незнакома, приходится догадываться, что там может быть важного для другой роли.
Сложности были и при определении категорий и при названии ролей.

Когда я выполнял ДЗ по рабочему проекту, было сложно выбрать уровень на котором выделять роли. У меня молодой проект в котором основную массу ролей выполняю и не выполняю я, по этому я начал сверху.

Я пробовал выделять предпринимательские роли и подроли.
Уже на этом этапе стало понятно, что на каждом этапе развития бизнеса есть более важные объекты внимания и более важные роли, а есть менее важные. Если не решить, что важно, а что нет, то можно закопаться.

Тут понимаешь, что чем сложнее система, тем сложнее разобраться с моделью самостоятельно и проще опираться на опыт других людей. В общем, нашел в ШСМ модель с альфами на базе OMG и понял, что это будет мое дополнительное чтиво.

На выполнение ДЗ ушло часа полтора.

Наблюдал, как я выделяю объекты, вот основные подходы которые использовал.

1. По практике.
    Не всегда сразу понятно, что это за роль, проще определить применяемую практику
  2. По инструментам.
    Иногда самым простым оказывается пойти от инструмента, он определяет практику и роль
  3. Функция в надсистеме.
    Когда не понятна роль и практика, поднимаюсь чуть выше и смотрю какая функция нужна окружению, а потом уже какой практикой ее можно получить.

Триплеты.
Совсем краткое описание и один пример, осталось ощущение, что не очень понял принципы объединения в триплеты.

Мета - У- Модель
Надо понимать где и как быстро искать такие модели.
В моем случае, чтобы выполнять упражнения на рабочих проектах, нужно делать это уже сейчас.

2 лайка

Мы хотим триплетом выразить отношение между двумя объектами. Объект - отношение - объект. Мы этими отношениями описываем свою предметную область.

1 лайк

Я создаю триплеты:

1. Триплет состоит из двух объектов
  2. Триплет состоит из одного отношения между двумя объектами
  3. Триплет читается от первого объекта
  4. Триплет читается ко второму объекту
  5. Триплет не читается от второго объекта
  6. Первые пять пунктов являются триплетами
2 лайка

Так как все агенты на предприятии – это системы. Их рассмотрение, тоже следует делать по «мантре системного мышления». И тогда как раз третий пункт должен стать первым. Сначала смотрим что там этот агент-система меняет в надсистеме. А потом уже, какой практикой.

Но т.к. это реверс-инжиниринг, надо ещё помнить, что раз во внимании у вас конструктивный объект – агент, значит функции в надсистеме он может выполнять разные, значит и системы в разное время разные. Это вы в тексте тоже хорошо отметили.

2 лайка

Спасибо за развернутый ответ.

Читается от первого объекта ко второму, но не обратно.
Это похоже на причинно-следственные связь или здесь что-то другое?

Спасибо, теперь стало понятнее, как добраться до роли.

Агент в отличии от роли может меняться, плюс к этому и роли разные играет , каждый свои.

Как это учитывать?
Рассматривать категорию Агенты или конкретного Агента?

Зависит от ситуации.

Если думаете об системе в момент эксплуатации, то рассматриваем роли, если в момент создания и развития системы, то об агентах из которых будем систему собирать.

просто порядок,

Елизавета II является матерью Карл III
Карл III является сыном Елизавета II

обратно не читается, т.к. это будет другой смысл

1 лайк