[МИС-2024.1-И] Задание 2. Расчёт личной рабочей мощности

В начале курса подотстал, наверстываю.

Хронометраж вел с помощью андроид-приложения aTimeLogger в период 22.01-16.02. Подведение итогов (только по рабочим дням) - в Excel.

За четыре недели получилось следующее:
Сон: 8.5
Еда: 1.5
Гигиена: 1.5
Итого на ТО: 11.5
Доступная мощность: 24-11.5 = 12.5

Спорт: 0.5
Чтение: 1.5
Отдых: 0.25
Покупки: 1.0
Логистика: 2.0
Досуговая мощность: 5.25

Учеба (ШСМ): 4.5
Инвестицонная мощность: 4.5

“Пустые” встречи: 0.25
“Новости”: 0.75
Избыточная мощность: 1.25

Выполнение рабочих задач - 6 ч. # Коэффициент эффективности использования времени ~ 0.7 (происходят отвлечения - сообщения в мессенджерах; звонки; уплыл в мыслях и т.п.)
К продуктивной мощности отношу и учёбу в ШСМ.
Продуктивная мощность: 6.0

Приложение понравилось, разбираться легко, настройки богатые, использовать удобно.

2 лайка

Я вас не совсем поняла ,что нужно?

Вероятно, это сообщение:

Я вас не совсем поняла ,что нужно?

не к моему посту. Или я его не совсем понял ))

Это скорее всего я не поняла извините

Дмитрий, уверены, что это все в досуге?

Можете ли вы без спорта? Этот спорт у вас как ТО для организма или “встретиться с друзьями поиграть в теннис”?

Логистика - если это дорога на работу и с работы домой, то это тоже ТО, разве что если вы не можете работать удаленно, и то…=)

Покупки - это покупки как отдых? “Схожу в ТЦ, развеюсь” или “Зайду в магазин - на завтра еда закончилась”?

Есть гипотеза, что досуга и отдыха получается маловато… Тут уже экспериментировать вам =)

Ильяс,
вашу логику понимаю, но при выполнении ориентировался на описания категорий, отнесенных автором к досуговой мощности, приведенные в разделе учебника и текст задания:

Как мне кажется, предложенный автором способ классификация (как и любой другой) не должен восприниматься как единственно правильный (или неправильный ))

Например, Логистику я долго пытался приткнуть в какую-либо из предложенных категорий. Не лезет. В конечном итоге - засунул в досуговую мощность на том основании, что ее не удастся использовать, “чтобы заткнуть дыры в расписании”.

Но более корректным было бы, на мой взгляд, переименовать “Излишнюю мощность” в “Потери”. В свою очередь, Потери можно разделить на две подкатегории (названия не очень проработаны):

• Вынужденные потери (обусловлены структурой ситуации; устранить сложно или невозможно, но можно минимизировать, приложив некоторые усилия)
  • Допущенные потери (навязаны самим собой или другим; для устранения достаточно собственных волевых усилий или изменения круга/правил общения)

Логистика относится к вынужденным потерям, а их можно и нужно минимизировать. На примере логистики - заказывать товары с доставкой, а не ездить самому в магазин; сменить работу или место проживания; перейти на удаленку и т.д.

Легко заметить влияние мета-модели Overall Equipment Effectiveness из бережливого производства/Toyota Production System на мои соображения; автор, вероятно, ориентируется на какую-то другую модель.

Что касается недостатка досуга и отдыха - есть такое…
Работаю над этим )

1 лайк

С перемещениями есть варианты, сделать их полезными и/или приятными. У меня пеший поход за покупками это нетренировочная активность (физкультура то бишь), а с учётом сидячей работы это выгоднее, чем заказывать доставку. И тому подобное, в транспорте, если не вы ведёте, можно слушать музыку/книгу/подкаст. И вот уже и отдых или образование. Я находясь уже 5й год на удаленке даже скучаю по вынужденным потерям на перемещения по офису и до офиса.

В оптимизации времени загадочная штука в том, что все эти сэкономленные два часа, как появляются, так и исчезают. Я просто встаю позже, от того, что мне добираться на работу не надо. Конечно кому-то прибавка пары часов сна жизненно необходима. Но я бы смотрела по факту. Для меня потери, это делать что-то ненужное, а не про трату времени и повсеместную автоматизацию.

Вот как ни странно да, насколько я не верю во всякую эзотерику но такое ощущение, что действительно “мироздание” тебе не даст больше чем тебе действительно нужно.
На втором курсе универа я почему-то загнался “эффективностью” часов в сутках и старался их экономить по максимуму. И почему-то меня занесло в экономию на всякой фигне: типа как быстрее добраться туда-то, как оптимальнее приготовить, как оптимальнее закупиться и прочий бред экономии на спичках.
При этом все это “соптимизированное” время я тратил… правильно, не на учебу/работу/отдых/здоровье/отношения, а на всякие ютубы до полуночи, компьютерные игры и прочие пожиратели времени.
Через какое-то время этот морок “эффективности” спал, но был интересный опыт.

2 лайка