МиС.2024.1-И. Внимание агента и наведение внимания на проекты

Чем мне может помочь знание концепта “наведение внимания” в рамках работы над проектами?

Как я это для себя замечаю:

  1. Если мне что-то интересно то я могу удерживать внимание долго. Даже не так, оно само удерживается, мне не нужно прилагать никаких усилий к этому
  2. Вещи которые мне интересны я легко, быстро, качественно, с удовольствием делаю
  3. Вещи которые не интересны делаются долго, нудно, высасывают последние силы
  4. Тут первичен интерес или удержание внимания? Т.е. если есть интерес то я не трачу лишние силы на удержание внимания, но удержание внимания позволяет выполнить задачу? Или удержание внимания первично и оно обеспечивает направление сил, а как побочный эффект возникает интерес?
  5. А какая разница что первично, а что следствие? Для меня никакой, я не исследователь. Мне только понять как лучше и эффективнее справляться со своими задачами.
  6. Поэтому что “интерес”, что способность “удерживать внимание” являются для меня признаками/предикторами того эффективно или неэффективно я потрачу силы на достижение цели.
  7. Но интерес сложно померять он есть или его нет, сколько его есть, а долго ли он у меня будет, это только искра или что-то долгосрочное/стабильное?
  8. В то время как “удержание внимания” это вполне себе измеримый параметр. Например сколько минут я буду читать учебник не отрываясь. Сколько дней я буду работать над проектом и по-прежнему считать что затраченные усилия стоят результата. И т.д.
  9. В общем отслеживая параметр “удержание внимания” - можно косвенно померять “интерес”. И если “удержание внимания” около нуля то и “интерес” там же. Опять же, эти параметры зависят друг от друга или только коррелируют, а на них влияет что-то третье в данном случае не важно.
  10. Низкий уровень “удержания внимания” - значит сил будет потрачено очень много. Это хороший повод остановиться, “дернуть” себя еще раз и оценить нужен ли и/или попробовать отказаться от проекта. А может отказываться нельзя/не нужно и нужны какие-то доп стимулы для улучшения “удержания внимания”.
1 лайк

А как же “аппетит приходит во время еды”?

Хорошие размышления. Я согласна, что наличие интереса к задаче экономит силы. И время летит быстро и сопротивление преодолевается полегче.

У меня к себе на эту тему немного другие вопросы. Откуда берётся интерес и можно ли его создать там, где его нет? Потому что все эти штуки, “вот я с детства люблю велосипед, а бегать не люблю”. Это такая наивная и не особо эффективная модель. Ты может велосипед полюбил потому что тебя дедушка заботливый учил кататься. А бегать в школе злая училка заставляла и у тебя хуже всех получалось. Стечение обстоятельств. И то во взрослом возрасте приходится самому себе эти обстоятельства организовывать. Но это ещё условно простые штуки. А уж полюбить делать что-то сложное/тяжёлое систематически, а ещё и всю жизнь, это как вообще?

По идее намутить себе интерес там, где его мало можно через пропитку. Но я за собой замечаю, что на одном интересе долго ехать не получается. Окружающая среда влияет, моё состояние, наличие/отсутствие группового поля. Но это внешнее всё.

А тренер тебе говорит: сначала мотивация, потом сила воли, потом дисциплина, а потом привычка. Не могу не делать. Если сознательно вложено много-много часов и оно уже неосознанная компетентность (точно получается и точно хорошо). То и без разницы уже интерес, не интерес. Остаётся всего ничего, вкладывать часы)

1 лайк

Для “померять интерес” можно использовать “ожидаемость”. Не для “узнать насколько хватит” (про будущее это скорее прогноз, чем измерение), а вот прямо инструментально померять в чем проявляется можно - на вопросы “Насколько ожидаете события/событий ххх?”, “Что планируете для себя в связи с ххх?”. Просто уровнем детализации ответа об ожиданиях вполне выявляется интерес.

Калиброванных градусов измерения интереса/ожидания естественно нет - но “полмира готов пройти”, “полцарства за коня”, “заткнись и возьми мои деньги” и “для XXX c дивана не встану” вполне себе индикатор дает.

Для “отсутствия интереса” формирование позитивного ожидания, ну или формирование негативного ожидания к последствиям для не сделать не интересное (ака “волшебный пендель”) также могут быть рассмотрены :slight_smile:

1 лайк

Например, заинтересованность в другой теме/вопросе/ситуации. В таком случае, можно либо зафиксировать мысли по зудящему вопросу и во время стратегирования это разобрать, либо провести внеплановое стратегирование тут же. Вдруг вот прям щаз надо делать.
Это немного про свои проблемы подумала о тебя :grinning:

1 лайк

Я тут больше говорил о “третьем”, как том что влияет на “интерес” и “внимание”. Т.е. интерес и внимание напрямую не влияют друг на друга, а являются производными.

:raised_hands: :duck:

Это да, но это все такое условное, неоднозначное и требующее каких-то дополнительных усилий по интерпретации и нормированию(чтобы можно было как-то более-менее универсально трактовать применимо к разным деятельностям)
В то время как “время пока могу удерживать внимание” оочень однозначно, намного легче измеряется и работает везде. Ну… по крайней мере я так думаю)) посмотрим что я буду думать через время

На данный момент, я думаю что только через пропитку. При чем это долгий процесс “уговаривания себя”, прям долгий: недели и месяцы.

Я для себя разделяю на два: “Я тебе раньше не говорил, не хотел расстраивать, но есть же два интереса))” один который зажигает вот сейчас взяться, а второй который отвечает за долгосрочное “удовольствие”.
На первом вообще никуда не уедешь, максимум можно провести хорошо следующие пару часов но и все.
А со вторым можно месяцами и годами заниматься каким-то делом. Но его только через пропитку получить.

Скорее не согласен. Я в школе долго занимался плаваньем, лет 7 отплавал. Нравилось, здорово было, результаты были, удовольствие доставляло от плавания и в бассейне и в открытых водоемах. А потом в одно лето раз и как отрезало. Вообще нигде не хочу плавать. Интерес был, а потом пропал, другие интересы пришли)

Подход к измерению “пока могу удерживать внимание” вполне себе подход, почему нет, если это удобно и понятно и работает для вас.

Подход померять по “ожиданиям” используется для чтобы вытащить наружу из головы в “мышление письмом” эту самую измеримость, чтобы кадровая служба или руководитель понял как там в голове у сотрудника с этим “интересом” - да тут не просто с условностью, нормированием и доп усилиями… Бывает что так “померяют”, что лучшеб и не надо было… Примерно так же по “ожиданиям” хотя еще сложнее и еще более трудоемко меряют покупательский интерес для продукта.

Договариваться внутри себя о самом себе не обязательно через “письмо”, хотя иногда полезно.

1 лайк

Ага “интерес” достать, рассмотреть и понять “а туда ли мы сейчас бежим” :slight_smile: Влияние “чего-то третьего” может оказаться “камешком в ботинке” или “кирпичом в рюкзаке”. Интересы можно связать, понять и дойти не спотыкаясь, хотя может и в обход.

1 лайк