МиС-2024.1-И. Развитие собранности

Начинаем с ЦС в момент эксплуатации

Очень здорово, что глава начинается с эксплуатации собранности. Это правильно. Надо понимать вообще зачем эта собранность нужна и где будет эксплуатироваться перед тем как начинать что-то развивать.
Исходя из эксплуатации можно четче выделить нужный объект, так проще понимать что это конкретно и какие именно аспекты нужно развивать.

Делаем понятие менее “размытым”

Для себя я определяю/понимаю собранность(а следствие и развиваю) как - умение держать фокус на нужных объектах, необходимое время для выполнения какой-либо задачи.
Довольно абстрактно но тут, для понимания что это и развития, мне очень сильно помогает весь предыдущий материал по МиС, практикам саморазвития и системному саморазвитию:

  • определение “нужных объектов”. И далее много-много практик и размышлений над тем а какие нужные/не нужные, а как они вписываются в одни или другие рабочие продукты. Тут же рядом идут роли
  • задачи - как правильно формулировать задачи, опять же связка с ролями, рабочими продуктами, практиками. Ничего не живет совсем отдельно
  • минимизация отвлекающих факторов - мусор/книги/бумажки на столе. Телефон - это мега-раздражитель, если работаю дома - оставляю его в соседней комнате
  • использование экзокортекса и “автоматизации”(все то, что позволяет избежать ошибок непроизвольного отвлечения внимания)

Собранности бывают разные

Так же очень важный момент про разные виды собранности. Под разными видами я понимаю применимые к разным уровням внимания: момент, фокус, привычка, жизнь (4 уровня внимания на примере написания поста).
У меня такое понимание, что суть у этих разных собранностей может быть одна(удержание внимания сколько надо, где надо). Но развитие их может идти абсолютно несинхронно и разными методами. К примеру развитие собранности на уровне фокуса можно проводить с помощью практики помодоро. Но на уровне привычки и жизни - помодоро не помощник. По крайней мере у меня так - до того как я познакомился с ШСМ у меня не было проблем с собранностью на уровне момента и фокуса, а вот на уровне привычки и жизни был огроменный провал.

Расширяемся на уровень команды

Принципы применимы и к личной и к командной собранности. Хотя инструменты могут быть разные. Одно из первых по важности(на мой вкус) - объекты внимания. “Комичные” иногда ситуации случались, когда после 3-4 недель ударного и срачного труда “выяснялось”, что никому это не нужно и впихнуть наше решение некуда.
Для себя понимаю, что команда - это не обязательно классическая, небольшая команда в которой происходит непосредственно работа. Корпорация с многими тысячами работников это тоже сюда.
Если в личной собранности я себя оцениваю на довольно хороший уровень и знаю как развиваться дальше, то с командным все не очень. И с уровнем и с пониманием как его развивать. Прочитал некоторые материалы, буду пробовать как выйду на работу. Но взаимодействие с людьми это сложно.

Стили жизни

Не понравилось мне разделение на “скучный” и “интересный” стиль жизни. Вернее само разделение понравилось, не понравились слова, которыми эти два стиля назвали. Может переназвать их “проактивный” и “реактивный”? Хотя эти слова тоже не в полной мере отображают то, что под ними понимается в данном контексте - они хотя бы эмоционально менее заряженные.

Я сразу подумал, что я больше приверженец “скучного” стиля жизни:

  • не люблю радикальных перемен в областях: сон, отдых, еда, одежда
  • я люблю когда мои “поддерживающие” активности - рутинны, монотонны. Чтобы я поменьше думал. Если мне вдруг надо подумать над своим нарядом на день - это причиняет дискомфорт.
  • изменения допускаю, но по чуть-чуть: не сразу поменять завтрак, а добавить/убрать ингридиент, посмотреть понравилось/нет

А потом подумал, что в некоторых областях я прям “интересный” экспериментатор:

  • работа. Столько всякой фигни перепробовать без какой-то конкретной долгосрочной цели - это надо любить
  • когда становится прям плохо в какой-то области - у меня так же включается “интересная” жизнь. Когда начинает что-то гореть и хватаюсь за кучу всего в надежде решить сиюминутную проблему без долгосрочных планов

Уверен что большинство людей такие же дуальные шизики. Где-то “скучные”, а где-то “интересные”.
Главное чтобы нравилось и хорошо жилось. Мне моя жизнь в целом очень нравится. Всем желаю не менее хорошей жизни.

3 лайка

Сильно переживал, когда часто встречал описания того, как люди отдыхают, смотря новые сериалы…
А у меня сложился набор фильмов, которые я могу пересматривать с удовольствием, заряжаясь на новые “трудовые подвиги”.

А потом наткнулся на пост психолога, который обоснованно и аргументированно объяснил: “если вы отдыхаете, делаете что-либо одно и то же (смотря фильм, пусть и один и тот же; слушая музыку, пусть и не каждый раз новую) - то это нормально. Это вас расслабляет, заряжает, не несёт стресса от чего-то нового\неизвестного\непонятно-ещё-понравится-или-нет”

Если что-то не меняется - значит, оптимум найден и причин что-то менять нет.

2 лайка

Тоже люблю пересматривать хорошие фильмы. И перечитывать любимые книги.
Читала, что не только отсутствие новизны здесь работает, как нечто приятное. Но и “узнавание”, когда слышишь любимую песню, то короткого вступления понимаешь “о, а это я знаю, мне это нравится” и дальше предвкушение очередных знакомых приятных кусков.

А тут не соглашусь) Возможно найден устраивающий минимум. Но минимум не оптимум. Возможно на поиск просто нет ресурсов. А ещё возможно желание что-то менять чем-то блокируется. Удивительная вещь: люди легко привыкают к хорошему, но и к плохому привыкают так же легко.

Я вышла после недели отпуска и первые два дня с ужасом обнаружила сколько мелких инфраструктурных штук мне мешает работать. Ещё за день в очередной раз поняла, что не могу на это повлиять с гарантированным успехом. А с призрачным шансом что-то менять не хочу, потому что ситуация когда вложено куча сил, а в итоге ничего не изменилось, меня сильно фрустрирует. Кажется что дешевле перестать замечать дискомфорт, чем пытаться пробить головой стену.

2 лайка

Можете привести несколько примеров?

Тоже не понравилось. Кажется настоящее противопоставление это спонтанность vs планирование. Или осознанность в моменте и короткие промежутки, думаю немного, ассоциативно, выбираю то, что нравится сейчас, то что зацепило сейчас. Либо осознанность в долгую. И возможно “деньги сейчас” вместо “деньги потом”. Или результаты сейчас, вместо результаты потом. Стрекоза и муравей, вот это всё.

На мой взгляд это довольно плоское разделение. Для тех, кто тут читает, неактуальное. Мы в большинстве хотим какие-то классные штуки получать и сейчас, и потом. А это значит, что интерес и совсем выбросить в долгосрок нельзя, устанешь. И оставить только в настоящем нельзя, есть неудовлетворённости на длинных промежутках. Есть представление о длинных промежутках. Такой объект внимания всем учебником нам уже задан. И он появился как раз в системном саморазвитии. Кто такой деятель и чем он занят. Поэтому хочется модель посложнее, пообъемнее.

Срачный труд забираю в свой словарь)

Срачный труд - это когда плохо договорились, но пошли делать. И никто не понял, что договорились плохо. Произошла срачная коммуникация)

3 лайка

В моем случае это developer experience.

Примеры:

  1. Для доступа к корпоративным ресурсам мне надо ввести пароль от впн, сохранить его нельзя, он непростой, подтвердить вход через приложение на телефоне. Пароль надо менять где-то раз в месяц. Если я уйду от компа дольше чем на 20 минут и у меня экран погаснет, надо будет заново логиниться. Я это делаю 3-5 раз в день. Но сегодня при правильном пароле, который я меняла неделю назад, я не могла залогиниться минут 15. Ошибки не информативные. Просто что-то заглючило. Уведомления на телефон не доходили, а писало что неправильный пароль.

  2. У меня есть задача на оптимизацию вставки данных в базу. Для её проверки мне нужно иметь подготовленные данные и их должно быть много. Порядок данных должен быть приближен к проду (к реальности). На дев стенде таких данных нет. На стенды, где есть похожие на реальные данные у меня нет доступа и там нельзя быстро менять код. А мне нужно тестировать гипотезы и менять код в своей ветке, никому ничего не ломая. Есть стенд имитирующий приличные объёмы. Но за ним никто толком не следит. Я целый день потратила, чтобы он вообще работал нормально. И вот ещё два дня не могу себе настроить так, чтобы данных было достаточно по объёму. До отпуска был пример данных, но вот неделя прошла и он “исчез”. Механизмы того, как это происходит тоже никто не знает.

  3. Может поломаться разворачрвание тестовых стендов, потому что кто-то что-то сломал в своём сервисе и вылил в дев среду. На тестовые стенды может быть очередь. Нет места, нет стенда. Работу свою не проверишь. Сломали, пока не починят, тоже не проверишь. Даже если всё нормально, стенд разворачивается полчаса. Чинить могут от 20 минут до полдня.

1 лайк

Мне гибкости не хватает, слишком сильно держусь за планы и выстроенные рутины. Из-за этого страдает чувствительность к своим “хочу”. Во время курса обратила внимание как просираю кучу маленьких, но приятных моментов, просто потому что “Ну мне вот это надо сейчас сделать, потому что я так запланировала”.
Не очень понимаю как работать над улучшением чувствительности к своим желаниям, но можно продумать мини чек-лист для оценки последствий отступления от планов в момент возникновения хотелки.

2 лайка

Привет, сестра! У меня тоже гиперфокус на пользе, на планах, на производительности.

Ярко получилось прочувствовать на этой неделе. На прошлой неделе был отпуск. Перед отпуском у меня стандартный вопрос, если никуда не едешь, то что делать в отпуске. И там борятся две идеи: 1) максимально распланировать всё (нужные дела и досуг), чтобы не профукать 2) забить на планирование. У меня есть негативный опыт в обоих вариантах. Ничего не планируешь и в итоге всю неделю просидела дома, никуда сходить так и собралась, тупила, не отдохнула. Обратная история: напланировала, забегалась, задолбалась, всё равно часть планов пошла мимо кассы. Отдохнула? Нет, задолбалась. В этот раз я запланировала немного нужных штук, а в плане отдыха свободный полёт. И прошло всё достаточно спокойно и я отдохнула. Без помидорок, без списков дел на день, без фокуса на учёбе. Тренила, гуляла, сводила маму по врачам, порадовалась весне, на выходных с семьей покатались по Дону.

В понедельник я выхожу и тут же включается состояние гонки. Опять надо кучу всего делать, голова гудит. За два дня моё спокойное довольное состояние рассыпалось. Внимание вопрос, что мы делаем не так? Т.е. собранность во включенном режиме провоцирует довольно беспокойное состояние. Понятно у меня сразу нахлынуло “вот я хочу получать РП в течение дня, а не могу, меня это беспокоит и раздражает”. И сделать я особо ничего с этим не могу или не понимаю, что с этим делать.

Глобальный вопрос, как найти этот баланс между интересной и направленной жизнью. Меня шатает сильно, либо гиперфокус на результаты, либо надо на всё плюнуть и просто жить.

3 лайка

Даааааа, состояние “загнанная лошадь” по жизни. По идее планировать меньше, и ещё закладывать буферы на “расслабить булки”, но у меня весь расслабон мимо пролетает, потому что “ещё чуть-чуть, закончу и буду отдыхать”.

2 лайка

“Кто понял жизнь, тот не спешит”
Получается, что планирование правильное, буфер есть, а исполнение не правильное?

Не соблюдается практика?

1 лайк

Совсем недавно стала закладывать буферы в план. Так что даже тут пока на стадии становления. А стадию исполнения - да, пропускаю.

1 лайк

Может быть не навсегда, но каждый раз пересматривая любимые фильмы я замечаю новые детали или рассматриваю те же самые но под новым углом.

:crying_cat_face:

“и можно без хлеба”)

тоже такая проблема. С одной стороны хорошо, что я научился оптимизировать поток и в основном задач больше закрываю. Пока для спонтанных задач я завел отдельный список и раз в 2(иногда каждый день) у меня помодорка на такие задачи. Не сказать что прям спонтанно, но для меня сейчас это наилучший компромисc.(само собой бывают дни когда чувствую себя как какашка и ничего по плану не делаю)

2 лайка

Как идея завести чек-лист для вывода из такого состояния, а если не получилось, то переходить к списку деятельности что можно поделать в таком состоянии. Например, потупить в стену :slight_smile:

Главное в такие моменты выкинуть телефон куда подальше. Тогда норм будет)

2 лайка