МиС-2024.1-И. Осознание проблем(метрики)

“if you torture the data long enough, it will confess”

  • очень давно я познакомился на работе с метриками и с тех пор у меня постоянно есть мысль какие-то собственные метрики ввести, чтобы по ним проще было отслеживать что чего и как во мне самом
  • но это прям не просто
  • проиллюстрирую на примере
  • одна из проблем с метриками - иногда у меня(и не только у меня возникает “погоня за цифрой”, когда стремление удержать цифру перевешивает рациональность работы над процессом стоящим за цифрой
    • пример с курсом практики саморазвития: в начале я установил, что в неделю буду тратить ~10 часов и это будет моя метрика того, что я уделяю достаточно
    • т.е. меньше 10 часов - значит что-то не то, я недостаточно вкладываюсь и надо что-то делать. Т.к. если это будет продолжаться долго - я не смогу курс вовремя закончить/проработать достаточно хорошо
    • в какие-то дни моя собранность меня подводила и не особо хотелось что-то читать делать, но поскольку есть “метрика” - я заставлял себя “досиживать/дочитывать” время. Мне очень больших усилий стоило не закрыть вкладку браузера и не переключиться на что-то другое. Однако, сюрприз-сюрприз )), как правило в такие моменты я все равно ничего не запоминал и ничего путного не делал.
    • через несколько дней, когда приду в себя, все равно приходилось перечитывать/переделывать
    • и вот с одной стороны - здорово конечно, что у меня метрика была, это мотивировало садиться и делать(ну скорее делать вид, что делать), а если посмотреть на рабочие продукты
    • то лучше бы я вышел на улицу погулять. Больше толку было бы. Но метрики красиво выглядят, да. По ним еще потом красивые графики можно нарисовать(люблю визуализации в Grafana)
  • это я все к тому, что метрики вводить, их интерпретировать и правильно принимать по ним решения это прям сложно
    • и это сложно когда я применяю их сам к себе. Что уж говорить при распространении на других людей, которым в голову не залезешь и “честно” не отрефлексируешь через мышление письмом
  • но мне нравится экспериментировать. Это забавно, помогает лучше понять себя. А где-то расстаться с какими-то иллюзиями: “чеж вы так плохо работаете, че ваш начальник совсем балбес, что не может вам нормальные метрики производительности выставить??”(мои мысли сколько-то лет назад). А потом оказывается что балбес это я.
4 лайка

по моему опыту с другими просто иначе - где-то проще, где-то сложнее, хотя тут от ситуации зависит

  • определиться, что зачем и как измеряем - скорее сложнее
  • зато и обмануться в этом сложнее - что делает в целом проще
  • разделить роли и реализовать - проще
  • понять, что всё не так - скорее проще
  • изменить может быть сложнее или дольше-дороже

Основная фишка с метриками, которая мне помогает - это понимать, что метрики - это про действия, а не про этическую оценку. Что я вешу 100 кг или мой сервер отвечает на такие-то запросы за 1000 ms в 99 перцентили с - это не плохо или хорошо, это мне нужно для чего-то или не нужно, и нужно делать что-то тогда-то или нет.

1 лайк