[МИС-2024.1-И] Оценка рабочей мощности

С “Практик саморазвития” продолжаю вести учет времени на рабочую и учебную деятельность. Так что есть статистика за 3 месяца. Время трекаю в Focus ToDo, сводную таблицу веду в Excel.
В начале лета уже подсчитывала рабочую мощность.
Сейчас ребенок ходит в детский сад, я вышла из декрета на полставки.
Сын часто болеет, поэтому стала больше использовать “ресурсный” подход к планированию. В первую очередь оцениваю время без ребенка: в детском саду, дневной сон, у бабушки и т.п. Затем прикидываю, сколько из этого времени могу выделить на работу и обучение. На основе этого уже распределяю задачи.
Четко могу выделить продуктивную и инвестиционную мощность:

Инвестиционное время: 2 ч/день
Продуктивная мощность: 2 ч/день

Излишнюю мощность вообще не смогла определить, возможно её на самом деле нет, потому что очень мало времени могу выделить на работу, и автоматом отсекаю бесполезные беседы, которые ни к чему не приводят.
Но тогда выходит, что на досуговую мощность приходится около 10 - 12 часов в день. Правда туда входит время на домашние дела, отвести/забрать ребенка из детского сада, в принципе провести время с сыном, сходить на тренировку, пообщаться с близкими и т.п.
Есть вариант увеличить продуктивную мощность за счет переноса части домашних дел, когда ребенок уже дома. Но глядя на статистику, понимаю, что продуктивно могу действовать только 4 часа.
Какие вижу варианты:

  • освободившееся время заполнять какой-то рутинной деятельностью
  • поработать над досуговой частью, чтобы лучше восполнять энергию.
2 лайка

«вот такой вот досуг у матерей))» вспомнился замечательный ролик https://youtu.be/rSpv-_FdJVY?si=e4cRcCFosW5fViE_

Я когда думал как обязательные работы связанные с ребенком переделать/убрать - пришел к выводу, что это можно «зааутсорсить»: няня, покупать готовую еду, заказывать уборку и все такое. Но пока решил от этого отказаться: самое времязатратное - дорого, а остальное - тоже дополнительный повод как-то по другому провести время с ребенком.

Были мысли про «зааутсорсить», но пока это не выглядит, как что-то действительно выигрышное в плане времени и финансов.
В перерывах между помидорками получается какую-то часть дел выполнять в качестве разминки.

2 лайка

Прекрасная мысль, важно понимать не только сколько времени уходит на отдых, но и какого он качества.

Отлично, что есть понимание этого момента. Аутсорсинг не значит “заплатил и забыл”. Все равно нужно будет время и усилие на его организацию и поддержку.

Если там что-то длительное или важное, то не забывайте учитывать =) Можно группировать работы, например, выделить Х помидорок на уборку дома.

1 лайк

С этим есть сложность. Время, которое уходит на домашние дела обычно не учитываю, возможно тоже стоит собрать статистику и посмотреть другие варианты реализации.
Ещё обратила внимание, что не делаю перерывы в таких делах, стараюсь доделать сразу, сколько бы это по времени не занимало. Поэтому часто оказываюсь выжатой как лимон в конце дня.
Раньше так не было, а с ребенком уборка становится бесконечной. Так что тоже надо пересмотреть подход.