МиС-2024.1-И. Мета-модель исследований. Создание объяснения

Создаем объяснение

Постановка проблемы

  • у меня сухое горло к утру когда я просыпаюсь
  • есть неприятные ощущения в виде покалывания
  • раньше такого, вроде бы, не наблюдал. Или возможно это было, но мало и не настолько мешало

Текущее объяснение

  • при простудах бывает сухость во рту и покалывания
  • я недавно болел
  • раньше(до болезни) проблем с сухим горлом по утрам я не ощущал
  • я в целом чувствую себя хорошо
  • причина неприятных ощущений - горло долечено не до конца
  • поэтому когда долечусь - пройдут неприятные ощущения
  • поэтому больше ничего дополнительного делать не надо
Оценка текущего объяснения

По пунктам из учебника:

  • заземленность
    • все хорошо, указываю конкретные физические объекты
  • объяснение на релевантных уровнях
    • достаточно релевантных деталей указано
  • опровержимость по большому количеству разных путей
    • если я долечусь, а сухость не пройдет
    • если я не долечусь, а сухость пройдет
    • если найдутся свидетельства того, что раньше такие проблемы были, просто я не помню
  • объяснение обязательно должно сообщать нам, какие миры возможны и какие невозможны
    • невозможен мир в котором я полностью здоров и у меня есть сухость во рту по утрам

Остальные два, нерелевантны для моего изначального/текущего объяснения:

  • Делает меньше или такое же количество допущений по сравнению со старым объяснением, при прочих равных или превосходящих качествах
  • Способность решить проблему старого объяснения
Проблема текущего объяснения
  • долгий период неприятных ощущений
  • я уже чувствую себя хорошо, т.е. вылечен. Почему горло еще не вылечено, почему оно отдельно?

Теперь рассматриваем гипотезы(нагуглено)

  • инфекционное заболевание
  • сухой воздух
  • курение
  • спиртные напитки
  • заложенный нос - дышу через рот
  • возраст - пониженное слюноотделение

Доэкспериментальная аргументация

  • курение, спиртное, возраст - отметаем сразу, не мой случай.
  • заложенный нос/инфекция - это мое текущее объяснение

остается

  • сухой воздух
    • возможно, т.к. воздух у нас сухой и зимой мы пользуемся увлажнителями, но сейчас весна
    • раньше это меня вроде бы не беспокоило, но я не помню. Может и беспокоило но не так сильно.
  • оба накладываются
    • возможно что по отдельности ни болезнь ни сухой воздух к проблемам не приводят, но вместе они складываются и становится нехорошо

Новые возможные объяснения

N объяснение заземленность объяснение на релевантных уровнях опровержимость какие миры возможны и какие невозможны Делает меньше или такое же количество допущений по сравнению со старым объяснением, при прочих равных или превосходящих качествах Способность решить проблему старого объяснения
1 Во всем виноват сухой воздух. Относительная влажность воздуха низкая. Нормально 30-60%. Оптимально должно быть 40-60% Если поставить увлажнитель у меня в комнате или несколько по всей квартире, то проблема будет решена. Раньше не замечал потому что:
1. не обращал внимание(сейчас упражняюсь в создании объяснения вот и заметил)
2. влажность на нижней границе нормы(т.е. в целом все ок, но малейшие колебания еще вниз и начинаются неприятные ощущения)
указываю конкретные физические объекты достаточно релевантных деталей указано - если после измерения влажности окажется, что оно в пределах 40-60 или даже 50-60 то значит проблема не во влажности
- если найдутся свидетельства того, что проблем раньше не было
- если поставить увлажнители и довести до 40-60, но проблема не решится
- если влажность 40-60 сухость в горле невозможна допущений - такое же количество, но других.

качество - еще не протестировано
теоретически способен
2 Сухой воздух и болезнь действуют вместе. Относительная влажность воздуха низкая. Болезнь тоже вносит свою лепту. Если легкая форма болезни но оптимальная влажность(40-60) - будет у меня сухость в горле.
Если форма тяжелая - то и оптимальная влажность не поможет.
И наоборот - при сильно низкой влажности и отсутствии болезни - сухость все равно будет.
Нужно держать все параметры в оптимуме.
Раньше не замечал потому, что не было все сильно плохо одновременно с болезнью и влажностью.
указываю конкретные физические объекты достаточно релевантных деталей указано - сейчас легкая форма болезни. Если измерить влажность, а она окажется в оптимуме - значит объяснение плохое
- если влажность сильно ниже нормы 20-30, но сухость прекратится - значит влажность ни при чем и объяснение плохое
- если у меня нет болезней и влажность 40-60 сухость в горле невозможна допущений - больше

качество - еще не протестировано
теоретически способен

Постановка эксперимента

  • проблема постановки
    • как отделить проверку объяснений N1 и N2 - они оба завязаны на изменение влажности воздуха
    • как отделить проверку N2 и N0(изначальное объяснение) - оба они завязаны на болезнь и состояние моего организма
  • можно проверить влажность. Если влажность в пределах нормы(40-60) - то объяснение N1 - сразу неверное, его можно отбрасывать и сравнивать N2 и N0
  • как измерить “уровень болезни”? Только по самочувствию? Но я и сейчас себя чувствую хорошо.

Шаги

По всем параметрам я уже выздоровел и не могу следить за этими изменениями. Только в следующий раз когда заболею.

  1. Измеряю влажность
    1. Если 40-60
      1. N1 неверное и можно его отбросить
      2. N2 так же сомнительно
      3. нужно искать другое объяснение или оставлять N0
    2. Если нет - увлажняю воздух до оптимальных
      1. смотрю свои ощущения в течении 2-3 дней
      2. если изменений нет и горло все еще болит
        1. N1 неверно и его можно отбросить
        2. N2 сомнительно но нужно оставить для доп тестирования(т.к. я уже здоров)
        3. возможно N0 верное или нужно предлагать другие объяснения
      3. если есть улучшения
        1. это свидетельствует частично в пользу N1, N2 но ввиду отсутствия болезни полностью выбрать один из них или отбросить N0 нельзя
        2. выключаю увлажнитель и довожу до предыдущих значений и держу так в течении нескольких дней
        3. если сухость/боль в горле появляется
          1. N1 и N2 получают более весомые аргументы чем N0. Но все равно все 3 нужно оставить до болезни и протестировать
        4. если сухость/боль в горле не появляется
          1. N1 становится более сомнительным
          2. N2 и N0 становятся более вероятными

Наблюдения

  • день1
    • горло так же сухое и побаливает
      • других признаков плохого самочувствия нет
    • измеряю влажность - 34%
    • ставлю увлажнитель
    • к вечеру в комнате 44%
  • день2
    • ощущений сухости и боли не наблюдается
    • влажность 46%
    • продолжаю держать увлажнитель
    • к вечеру 44%
  • день3
    • ощущений сухости и боли не наблюдается
    • влажность 42%

Промежуточные выводы:

  • ощущения стали лучше
  • какое из объяснений N0, N1 или N2 - более правильное сказать сейчас нельзя. Нужно ждать следующей болезни
  • еще пару дней подержу оптимальную влажность, а потом выключу и дойду до предыдущих значений
3 лайка