МиС-2024.1-И. Авралы были есть и будут

Во время обсуждения собранности прозвучала классная мысль “просто примите, что авралы будут случаться, это неизбежно”. Очень зацепила эта фраза и захотелось подумать, какие у меня проблемы с этим и как можно выстроить свою жизнь с этим учетом, чтобы все равно хорошо было в итоге.

Норма

Для начала надо понять что такое хорошо. Начну с рассмотрения своего “нормального” дня
Мой нормальный поток:

  • есть приоритезированный список проектов с указанием сколько помодорок за день нужно сделать(учитывает рабочую мощность и перерывы/отдыхи и т.д.)
  • за день я делаю 80%+ из этого списка(в самом низу проекты которые не такие приоритетные)
  • так же должны быть сделаны все поддерживающие практики(регулярная разминка, хорошая еда, вода, отдых и т.д.)

Примеры нарушений идиллии

  • внезапно срочная задача которая мотивирует меня забить на поддерживающие практики
    • нет отдыха - я делаю больше в какой-то промежуток времени но потом усталость доходит и мне нужно сбавить нагрузку
  • болезнь
    • состояние нересурсное - нагрузку или очень сильно сбавляю или убираю вовсе
  • командировки
    • перелеты, куча времени на транспорт, нахождение в неблагоприятных условиях. А работу делать хочется и надо, так же как и в случае со срочными задачами - есть тенденция забивать на поддерживающие практики
  • просто эмоционально напряженные периоды(например февраль 2022-го)

Что общего в этих случаях

  • у меня нет проблем с тем, чтобы снизить нагрузку или убрать ее вовсе когда самочувствие не очень из-за этих двух причин. Я тут все прекрасно понимаю и фрустрации по этому поводу не ощущаю
  • проблема в том, что во время убирания нагрузки я как-будто разучиваюсь работать и когда я уже хорошо себя чувствую - долго еще вкатываюсь
  • меня беспокоит скорость вкатывания обратно после просадки. Я связываю это с двумя факторами
    • Деградация собранности. Во время просадки я больше занимаюсь “туплением”, больше потребляю отрывочный контент: там в чат глянул, потом на ютуб переключился, тут же почту открыл, еще чат, потом на домашних отвлекся и так далее. Идет деградация моей способности удерживать фокус на продолжительном отрезке времени.
    • Ощущение перелива сил. После просадки наблюдается период повышенного уровня энергии(скорее это на контрасте с тем, что вот еще вчера ты чувствовал себя отстойно, а сейчас уже супер бодрячком) и из-за этого мне сложно усидеть на месте
      • при этом я прекрасно понимаю, что загружать себя сильно тоже нельзя, т.к. зачастую это только кажется что полностью восстановился. На самом деле нет

Подытоживая проблему: после прихода организма в почти нормальное состояние продуктивность болтается где-то там внизу и это меня фрустрирует. Это лично моя проблема в голове, как правило, извне никто от меня ничего не требует в этот период “почти восстановился но недавно болел.”

Реалистичное?? хочу

  • во время просадки спад хоть до 0 нормально и приемлимо
  • после просадки - максимально быстрое восстановление

Гипотезы как быть

  • Снижать время рабочих помодорок с 30 минут до 15-10-5
    • это режим пониженной нагрузки, когда в целом можно и хочется что-то полезное поделать но сил на полную не хватает
    • тестировать каждый день. 5 минут могу удержать фокус без особых усилий - попробовать следующую на 10 и так далее, пока удерживать станет не очень приятно
    • когда нашел край - возврат на предыдущую
    • как я думаю тут смысл больше в том, чтобы не отвыкнуть от использования таймера и фокусировки, а не в том чтобы какую-то конкретную работу сделать
    • работа какая-то будет сделана, но ожидаемо будет сделано меньше
  • в дополнение к предыдущему пункту - не делать ничего рабочего, а делать себе помодорки с заданиями по отдыху
    • например - смотреть ютуб, отвечать в чате и т.д.
    • но делать что-то одно, завел помодорку на 15 минут ютуба - посмотрел 15 минут, завершил(выпрыгнул из потока, отдохнул как будто работу сделал) пошел осознанно на следующую
    • как и предыдущий - суть в том, чтобы не отучить себя от таймера. Но фокус на отдых это для более тяжелого периода, когда совсем ничего не хочется делать

Вопросы

  • А у вас есть приемы как вы справляетесь с подобными ситуациями?
  • Может есть какие-то другие гипотезы?

Что делаю

Спад настигнет неминуемо. Буду стараться вспомнить об этом посте когда такое случится и поработать по одной из гипотез. Посмотрю на эффект.

2 лайка

Иногда, чтобы выйти из спада я иду от обратного. Я начинаю активно НИЧЕГО не делать. Просто отстать от себя и валяться на диване, благо моя работа это мне позволяет. Меня это крайне быстро задалбливает и “выносит” в деятельность =)

Еще в тяжелы периоды я разделяю задачи на критичные (например, если не сделаю, то сорву проект клиенту или занятие не проведу) и все остальные =) Вторая категория просто отодвигается =)

3 лайка

Активно “НИЧЕГО” это самое сложное)
Хотя зависит от того как мы определяем НИЧЕГО.
Для меня это что-то вроде медитации где я не делаю ничего в физическом мире, но могу:

  • обозревать окружающее пространство: собака залаяла, муха вон сидит, облака на небе и т.д…
  • думать на любые темы

Никаких телефонов, физических движений/действий.

Это прям сложно для меня.

Александр, вы здесь не смешиваете разное, случайно?
Начинаете говорить про норму, но описываете “идеальный” поток.

  1. Что вы имеете в виду под “нормой”?

  2. Почему ваш “идеал” так “эгоцентричен” (если можно так выразиться) - почему он не учитывает прерываний и командировок?

Вы “в идеале” ни с кем не взаимодействуете и никуда не перемещаетесь?

Вы правы, спасибо, поправил. Имел в виду нормальный поток.

Норма это то, что для меня хорошо/приятно, я стремлюсь поддерживать такой уровень.

Эгоцентричен звучит хорошо. Не учитывает командировки - потому, что командировки это не норма, они бывают редко.

В идеале(после правок правильнее называть это норма) я взаимодействую - это учтено в работах по проекту/помодорках(например задача - созвониться с Х, представить свой вариант дизайна, получить отзывы/критику)
По поводу перемещений - в норме перемещения лимитированы и съедают опередленное количество времени(около 1.5 часа в день) все, что существенно сверху - уже не норма(как в случае с командировками, когда нужно ехать долго)

1 лайк