Метанойя, шаблоны описания, примеры

Задание МиС и метанойя

Одно из заданий в МиС - составить шаблон описания
По какой-то причине долго не мог понять что к чему и что вообще нужно. Спросил у инструктора в группе что делать. Получил ответ, что нужен "Шаблон какого-то описания. То есть предложите набор табличек (или текстовых шаблонов, типа анкет, или шаблонов диаграмм) для описания какой-то предметной области или просто фрагмента мира. У вас должны быть как минимум названия колонок таблицы, или пунктов анкеты, или типов узлов графа (квадратик для одного, кружочек для другого). И должны быть какие-то готовые классификаторы (то есть в некоторых местах выбор из пунктов, а не текстовое поле). "

И вот все равно не понял, что нужно делать. Понять помог пример одногруппников, которые поняли, что нужно делать и сделали.

А теперь когда я понял и составил шаблон - я не могу уже понять “почему я не понимал?”. Ведь все четко написано.

Меня это слегка беспокоит, т.к. подобных моментов в жизни, когда все написано, но я не понимал что и как без примеров было не раз. Возможно у меня есть какие-то проблемы с извлечением смысла из текстов. Но это что-то находится на совершенно ином уровне и логически осознать в чем проблема и как.

Что интересно:

  • когда я понял что нужно, зачем нужны эти шаблоны описания и какую пользу они могут принести - я начал видеть места для шаблонов просто везде и как они могут улучшить жизнь/процесс.
  • я начал вспоминать в своем опыте как я заполнял шаблоны(много раз), составленные кем-то, но совершенно не понимая что я делал(это сейчас я понимаю, что не понимал). Это очень интересное открытие обо мне самом.
  • сейчас шаблоны кажутся банальным и простым концептом. И я подобные советы по составлению(с приведением аргументов почему это полезно и удобно) видел не раз и не два в жизни. Но по какой-то причине они всегда пролетали мимо меня.

Примеры

Ищу сейчас работу, разговариваю с разными компаниями и как-то нужно:

  • их сравнивать между собой
  • не забывать задавать важные вопросы

И тут как раз была эта глава про шаблоны описания и таблички. В голове появилась “гениальная” мысль: “так можно же табличку сделать с колонками-вопросами, так их вносить и сравнивать!!! О_О”. Как банально это сейчас звучит когда я пишу, но в момент когда эта мысль “озарила” меня она показалась мне одной из самых гениальных вещей что были у меня в голове.

Мой пример шаблона-описания компании для выбора будущего места работы:

  • скрининг
    • как будет проходить весь процесс?
    • Сколько шагов?
    • Зачем каждый шаг?
      • Что проверяется на этом шаге, что мне нужно готовить?
  • красные флаги
    • сразу досвидания
      • нет компенсации за oncall
      • не говорят зарплатную вилку на скрининге
      • нельзя поставить Linux на рабочую машину
      • денег меньше чем на год деятельности
      • в офис больше 1-2 день/неделя
      • не знают/не используют/запрещают copilot/GPT-подобные вещи (ну только если смогут придумать какое-то внятное объяснение почему)
    • не очень но ок если очень нравится компания/продукт
      • на вопросы про онбоардинг отвечают что-то невнятное(ок если компания меньше 20 человек)
      • пользуются Teams в качестве мессенджера
  • спрашивать у каждого
    • что тебе нравится/не нравится в текущей компании/команде/позиции(спрашивать с намеком как улучшить, а не “обосри” тут)
    • какая самая большая ежедневная трудность есть?(может CI медленный, тесты моргают, ?)
  • технологии
    • какие используете сейчас?
    • почему выбрали это, а не альтернативы?
    • это был хороший выбор? Почему?
    • хотите поменять это?
  • зп/бонусы/компенсация
    • зарплатная вилка
    • структура зп/бонусов
    • компенсация за онколл
  • команда
    • какие должности/роли в команде?
    • за что отвечает команда?
    • как работаете? Scrum/ScrumНО/Kanban/Extreme Programming/Lean development/etc.
      • нравится? Почему выбрали? Может команда поменять?
  • межкомандное взаимодействие
    • расскажите как команды взаимодействуют между собой?
      • как часто нужно что-то согласовывать с другими командами?
        • как эта коммуникация происходит?
    • насколько команды изолированы и могут работать/доставлять продукт независимо?
    • у вас есть “core/architecture team”?
      • [если есть]
        • нравится такой подход? Видите какие-то проблемы?
      • [если нет]
        • кто владеет “общими” компонентами/библиотеками? Возникают какие-то проблемы?
  • менеджмент
    • есть описание компетенций по уровням для сотрудников?
    • как оцениваете людей?
6 лайков