Медитируйте планированием и стратегированием

Не то, что я не люблю медитацию🧘 или не считаю эту практику бесполезной. Наоборот, я медитирую по несколько часов в день. Но в отличие от классической медитации у меня по её окончанию есть результаты в виде рабочих продуктов, а не только личные улучшения (улучшение концентрации, снижение стресса, повышение самоосознания и т.п.). Я слежу, чтобы по итогам каждой моей медитации в мире что-то менялось.

В рамках написания раздела про практики планирования и стратегирования в курсе “Практики саморазвития” решил использовать аналогию с медитацией. А медитацию сейчас очень любят практиковать как рецепт от многих проблем. Её практикуют, потому что она в итоге поднимает качество жизни.

Медитация сначала, а качество жизни и работы потом. А можно сразу?

Сама по себе медитации полезна в личном плане, но если у вас вагон времени. А если времени нет, то надо выбирать что-то более практичное, что дает сразу пользу и себе любимому (в теле, в т.ч. в голове), и что-то меняет в мире. И в этом смысле все те же самые личные эффекты медитации дает процесс личного планирования 📋 и стратегирования 🎯. Поэтому можно медитировать, применяя эти практики к своим рабочим проектам и личным делам. Так убиваются два зайца одновременно.

В случае классической медитации вы постоянно медитируете, и так приводите свое тело и ум в порядок, а потом повышаете качество жизни за счет высокой производительности. Но можно сделать это сразу в одном действии. Ведь медитация сначала настраивает вас на работу, а только потом вы вроде начинаете продуктивно работать. А если правильно исполнять практики планирования и стратегирования, то есть понимать на что при их реализации обращать внимание, то можно не только входить в состояние потока и получать эмоциональные (физические) ощущения, но и сразу делать дело. То есть продвигаться к своим целям за счет описания✍️ своих неудовлетворенностей, гипотез, планов, стратегии и других рабочих продуктов практик планирования и стратегирования.

Сначала это кажется интуитивно нелогичным, но если задуматься, то можно медитировать не в позе лотоса, а за рабочим местом, концентрируя внимание на своих планах и стратегиях. Например, в курсе практик саморазвития даются таблички и шаблоны, на которых можно фокусировать внимание и при этом описывать то, что является важным для вас в жизни. Это тоже тренировка на концентрацию внимания. Поэтому можно сказать: «Планируй, стратегируй, и спи спокойно». Эффект от такой деятельности не хуже, чем от медитации. А если включать трекер Помодоро⌛, то после 25 минут рабочего планирования и стратегирования можно провести на 5 минут дыхательную гимнастику. Далее все это повторить несколько раз.

Планируй, стратегируй, и спи спокойно.

Мастерство планирования и стратегирования придает уверенность в собственных силах💪. Планирование в связке со стратегированием увеличивает предсказуемость будущих действий и потенциально снижает вероятность неприятностей и улучшает эмоциональное благополучие. Планированием и стратегированием можно заменить медитацию, что намного продуктивнее. Поэтому можно медитировать планированием и стратегированием, и делать это хоть каждый день.

Хотя если у вас есть время на то и на другое (на медитацию и выполнение всех работ по рабочим и личным проектам), то можно не выбирать, а практиковать всё🙏. Но если приходится выбирать, то хорошее планирование со стратегированием приводит к тем же эффектам, что и медитирование: уменьшение стресса и тревоги; улучшение фокуса и концентрации; повышение самосознания; улучшение физического здоровья и т.п.

10 лайков