Личный экзокортекс на 2024

Новый год - хорошее время для новых начинаний, плюс к тому же он начинается с понедельника:) Расширение возможностей мозга с помощью экзокортекса - достойная задача.

Основные задачи, решаемые экзокортексом

Хранение информации

После прохождения курсов, прочтения книги в памяти далеко не всегда остаются вся информация, поэтому стоит проблема хранения основных положений. Вопрос структурирования информации достаточно сложен, неплохо было бы иметь какой-то моделлер, который представляет объекты и отношения между ними в текстово-графическом виде, но пока не удалось найти такие. Хотя здесь можно ограничиться текстом - создать для курса/книги документ в Google Docs и выписывать туда основные объекты внимания, отношения между ними, их классификацию.

Второе направление - хранение своих мыслей или каких-то важных положений по определенным предметам. Подход с записью каждой мысли в виде отдельной заметки у меня не прижился, попробую записывать их в Google Docs в документ с соответствующей тематикой (если есть такой) или в общий документ для всех остальных мыслей.

Третье направление - систематизация знаний. Когда в голове сложилось понимание какой-то области, полезно изложить это в виде текста, статьи. Инструменты - Google Docs, блог aisystant.

Управление вниманием

В этом разделе можно выделить следующие функции: напоминания - чтобы не забывать о важных вещах (инструменты - напоминания Microsoft ToDo, будильник в телефоне для очень важных задач), контроль отвлечений (приложение Pomodoro), расстановка приоритетов: удерживать внимание на важном в стратегическом плане, избегать сползания внимания на неважное, по простое и приятное (инструменты: Microsoft ToDo - список задач, Motivation - аффирмации для концентрации внимания на важном).

Поддержка деятельности

Сюда можно отнести планирование действий (Microsoft ToDo), мотивация себя на совершение действий (Motivation), контроль, совершены ли все необходимые действия (Microsoft ToDo, но требуется поддерживать порядок, чтобы не было “висящих” задач).

План внедрения экзокортекса

Microsoft ToDo

  • Занести план внедрения экзокортекса в Microsoft ToDo
  • Протестировать напоминание в Microsoft ToDo

Google Docs

  • Создать папки и документы для всех дисциплин в Google Docs
  • Сделать разбор одной главы курса ШСМ
  • Создать документ для общих идей
  • Протестировать запись идеи в виде таблицы с заливкой

aisystant

  • Опубликовать пост по инструментам экзокортекса в ШСМ

Pomodoro

  • Установить приложение Pomodoro на телефон

Motivation

  • Добавить 5 аффирмаций, направленных на удержание внимания на важном
  • Настроить приложение Motivation под себя

Интересно, далеко ли мы от того момента, когда один ИИ сможет заменить все эти инструменты.


Приложение Motivation заменено на Affirmation - в нем больше настроек в бесплатной версии, в частности, можно настроить показ только своих аффирмаций, а также можно редактировать и удалять свои аффирмации.

2 лайка

Функционал клуба ШСМ уже полностью закрывает мышление письмом. Не пробовали?

У меня сходу записывание мыслей тоже не пошло. А с момента, как появился бот в телеграмм, который создаёт исчезающую заметку сразу в клубе, проблема исчезла.
И разделение этапов работы с мыслями от исчезающей заметки до поста тоже довольно хорошо сделано через черновики - заготовки - посты.

1 лайк

Пока что не до конца понял философию работы с функционалом клуба, поэтому публикую только финальные результаты - статьи.

Можете поделиться ссылкой на бот для исчезающих заметок? Будет интересно попробовать.

С помощью нашего нового бота @AisystantInboxBot теперь можно создавать приватные исчезающие заметки в Клубе прямо из Telegram!

Подробнее про цепочку мышления письмом есть в курсе “Практики саморазвития”.

1 лайк

Спасибо!

По записыванию исчезающих заметок - да, и телеграм бот, и функция в курсах прекрасны. Но я не понимаю, как потом их обрабатывать, если их десятки, а для того, что бы открыть, надо прокликать несколько раз на каждой. Единственное промежуточное решение я нашел, что они сыплются в почту и там можно развернуть весь список. Но там тоже он по дням, а не по темам, и не один. Как вы с ними работаете?

Следующий шаг работы для мышления письмом - разбирать заметки. В зависимости от количества заметок выбираете с какой частотой это делать. Если как в почте куча писем, то раз в день. Я или раз в два-три дня разбираю или чаще. Тут в клубе в шапке нотификаций они же тоже висят, видно когда их мало, а когда уже много.
А полный список в личном кабинете, у меня ссылка такая https://systemsworld.club/u/natali-maximum/messages, там имя пользователя поменяйте.

Насчёт кликанья в курсе “Практики саморазвития” автор предлагает во время мышления письмом использовать два экрана. Например, если разбирать заметки, один экран (даже вкладка в браузере сойдёт) это заметки, второй - это черновики.

У заметки всего три пути: 1) она пойдёт в черновик по теме 2) она может пойти в календарь (я какие-то вещи “надо сделать” тоже через бота фиксирую) 3) она просто удаляется, никуда не идёт.

С образовательными заметками я делаю по-другому. Они сразу идут в черновик. Это тоже может быть два экрана: один - то, что мы читаем медленным чтением, второй - это черновик для мышления письмом.

2 лайка

Ок, понял. Решение - два экрана. Спасибо, попробую.
Я правильно понимаю, что “удаляется” - это кнопка “Архив”?

Как удобно. Я просто прочитанной оставляю.