Личные принципы планирования работ. Мощь экзокортекса

На данный момент я завершил работу по перетягиванию назначения задач в экзокортексе, для работы и для досуга. Поскольку я с этой системой еще не очень давно - есть некоторые шероховатости, еще мой организм не до конца “принял” новый подход.

Принцип
Я получаю все работы только из экзокортекса.
Причина - так я могу быть более эффективным в достижении целей, т.к. среди дня меня может что-то сбивать, что-то отвлекать я могу залипнуть на чем-то отличном от того что я хотел сделать. Поэтому получение задач только из экзокортекса повышают шансы того, что я сделаю то, что нужно, а не то, что подвернулось под руку.

Т.е. цель такого подхода - сделать важное и стараться не делать мусор.

Краткое самари моего подхода

  1. На канбан-доске только колонка сегодня и текущие проекты на которых я работаю(на которые было принято решение инвестировать время)
  2. В колонку сегодня заношу рабочие и досуговые задачи в вечер предыдущего дня
  3. Если мне прям нужно сделать что-то незапланированное - заставляю себя занести это на доску в сегодня с подробным описанием задачи. Такой тормозящий шаг очень здорово помогает “перевести дыхание” и оценить действительно ли я хочу/нужно это делать сегодня.
  4. Никогда(нуу, почти) не брать задачи из другого места кроме колонки “сегодня”

Колонка сегодня
Есть приоритизированная колонка - сегодня. Сюда идут все задачи которые я планирую делать сегодня, я их добавляю в приоритизированном виде(в предыдущий день), но поскольку не все задачи я могу делать именно в запланированном порядке - я разрешаю себе брать не по порядку(хочется научиться выполнять по порядку, чтобы самые приоритетные и важные делались с большей вероятностью, но пока это не такая уж проблема поэтому ничего особо не делаю тут).

Проектные колонки
Есть остальные колонки только с текущими проектами, на которые у меня сейчас есть время. Те проекты которые я хочу сделать, но сейчас нет времени находятся в другом месте. Эти колонки тоже приоритезированы(более-менее) я их использую для наполнения колонки сегодня. Сюда записываю задачи которые нужно сделать по какому-то проекту. Задачи по проектам бывают повторяющиеся и неповторяющиеся:

  • повторяющиеся - “медленное чтение книги/курса/учебника”, “мышление письмом” по какой-то теме, или просто “30 минут прогресс по курсу” - в данном случае это означает, что есть где-то план как именно проходить курс, и это не нужно дополнительно указывать.
  • неповторяющиеся - все остальное

Задачи
Задачи создаю длительностью 30 или 15 минут (1 или половина помодорки). Чтобы легче было планировать и учитывать инвестированное время. Сюда входят как рабочие так и досуговые задачи.

Критерии задачи:

  • четкий рабочий продукт который я получу
  • четкие инструкции что делать(прямо в самой задаче, для неповторяющихся или где-то в другом для повторяющихся)

Планирование
Я примерно знаю свою производительность - 6 часов(12 помодорок) в день на рабочие проекты. Иногда получается больше, но пока еще недостаточно стабильно, поэтому пока больше 12 не накидываю, но если после выполнения рабочих и задач отдыха еще остаются силы/желание/возможности то делаю больше. Но иногда получается меньше, по каким-то причинам иногда у меня совершенно нерабочее настроение и я ничего не делаю большую часть дня.
На досуг я ежедневно отвожу 2 часа(4 помодорки) - зарядка, легкий спорт и т.д.

Сон сюда не вкладываю, по показаниям приборов на сон у меня стабильно уходит в районе 9 часов(не сам сон, а общее время которое я в кровати провожу, часы замеряют, что время сна у меня ~8 часов). Иногда меньше но 9 часов довольно стабильная цифра.

Получается 24 - 9 - 2 - 6 = 7 - еще 7 часов где-то остается. На все что между: всякие короткие перерывы между помодорками, зависания в телефоне или чате, зависание в ютубе и т.д.

Текущий приоритет на улучшение

  1. Стабилизировать минимальный уровень в 6+2. Как всегда хочется больше, но и такой уровень для меня на данный момент вполне себе хороший уровень. Если вспомнить что у меня было 2 года назад. Что мне не нравится в провалах - дни когда я почти ничего не делаю - не сказать что это какие-то особо тяжелые дни, или я как-то особо устал. В такие дни я наоборот слишком воодушевлен, энергичен и мое шило не дает мне усидеть, собраться и сделать хоть что-то, внимание не получается удержать на одной теме.
  2. Что из этих 7 часов я могу перетянуть в явном виде в досуг или работу и как. Важно мне выявить неявную пропажу времени и планировать более осознанно. Не проблема если я эти часы в досуг переведу, не обязательно все в работу, проблема если эти часы, как я часто замечаю - уходят на ерунду. Понятно, что пятиминутки между помодорками я не буду замерять да их и не надо, они очень полезны.
1 лайк

Замечательная работа, и инвентаризация текущего и план развития есть. В дни когда “не могу” - уговариваю себя на 1 помидорку (главное - усадить в рабочее место, там уже все настроено чтоб не отвлеклась), и удается сделать весьма много, в большинстве случаев. Хитрю сама себе))

1 лайк

если получается усадить то да, как правило, дальше уже хорошо идет, я не знаю как это работает и почему так)

1 лайк