Концепция и кейсы использования текстоблога

Исходные неудовлетворённости

Решил зафиксировать первую гипотезу про Внешний Кортекс. А то всё в голове было…

  1. Всё за что платил, в конце концов отваливается. Домены так каждый год
  2. Заметочная информация в разных форматах. Хочется, чтоб на файлах, да с версиями
  3. OneNote почти идеален, но фиг поделишься заметкой. Так что файлы с интерфейсом в веб

Концепция использования

Текстовый блог, который можно вести на файлах в ноутбуке. При этом, лёгким движением скрипта, публикация на github pages и свой домен. Отдельный скрипт генерирует dokuwiki.
Хочу легко писать (ладно, смартфон не в приоритете, почти всегда ноутбук с собой). Легко делиться написанным. И чтоб на века!

Мне тут не хватило раскрутки неудовлетворенностей. Кажется, что их можно раскрутить дальше.
Т.к. под концепцию использования можно очень много разных инструментов предложить, надо сужать.

Каждый раз, когда пробую любой инструмент, всегда нахожу то, что мне не нравится или не удобно. Поэтому, мне кажется, что универсального инструмента на все времена и случаи найти нельзя.

Единственное, что я могу приблизить более-менее к своим “хотелкам” - это использование текстовых файлом со специфической разметкой, которая позволит выделять какие-то понятия/практики/продукты и строить отчеты поверх них.

Даже в ШСМ, насколько я помню, есть доклад про создание своего языка для организационного моделирования.

Увы, идеальный инструмент можно только создать самому)

Как вариант, есть хороший писательский софт: Scrivener | Literature & Latte
Думаю все равно это будет несколько программ, так как идеальных нет, все зависит от набора функций и требований.

Ну, мой вариант - емакс, орг-роам, и публиковать при помощи орг-статик-блог и rsync.
С телефона неудобно. С компа мне нра, особенно простотой.
Теоретически можно усложнить и заморочиться на дизайн. На практике тошно даже думать об этом.

1 лайк

Не первый раз рекомендуют орг-роам, надо глянуть.
Про неудобство с телефона некритично. Время создания на компе, потом публикация, а время использования можно и с телефона (где в быстрых заметках фиксировать следующие доработки).

Идеальный и не обсуждаем. Я собираю концепцию использования своего публичного экзокортекса. Скривенер тумач, писать книги пока не требуется

Спасибо за пост!
Экзокортекс должен быть удобным и поддерживать ваш стиль ведения заметок. Если не подходит имеющийся – отличная идея создать свой экзокортекс.
Главное – чтобы сама практика была внедрена и регулярно использовалась, например, для того, чтобы “добывать” из своего мозга полезные идеи (как нефть) и делиться ими легко.