Количество инвестированного времени «равно» качеству результата?

Всем привет!
Как-то прочитала одну мысль в учебнике, а именно:

Количество инвестированного времени переходит в качество получаемого результата

И у меня возник вопрос: достаточно ли просто много инвестировать времени, чтобы получить качественный результат? Я засомневалась… Ведь не всегда потраченное время приводит к положительным результатам.

Например, я могу потратить на разработку финансовой модели десятки часов, но в итоге
совсем не продвинуться. Потому что бесполезно корпеть над этой задачкой, если у меня
невысокий уровень финансовой грамотности и отсутствует понимание экономики
предприятия. В этом случае время не конвертируется напрямую в результат.

Или же каждый день на протяжении двенадцати недель вкладывать по несколько часов в
обучение в ШСМ, но при этом делать это вечером после напряженного дня, когда силы
совсем на исходе и требуется отдых. Например, одна и та же задача «написать пост»
займет 50 минут утром и 3 часа вечером.

Поразмыслив на эту тему, я пришла к такому выводу: для получение качественного результата необходимы еще и ресурсы организма, а именно «мыслетопливо». В этом плане мне отзывается подход Максима Дорофеева. Он акцентирует внимание на том, что зачастую «нам не хватает не времени, а мозгов» :sweat_smile:, то есть мыслетоплива. Поэтому необходимо расходовать его экономно, чтобы в дальнейшем вложить в важную и сложную задачу. Тогда инвестированное мыслетопливо и достаточное количество времени в совокупности позволят достичь более ценного результата.

А как считаете вы: количество инвестированного времени равно качеству результата?

Спасибо за пост.

Инвестиционное время это не то время, которое мы тратим на решение задач. Я инвестирую время, когда обучаюсь. И в этом смысле фраза из учебника зазвучит совсем по-другому.

Как вы думаете, у кого будет более качественный результат при написании поста, у того кто 30 часов инвестировал в практику мышления письмом или у того, кто инвестировал 300 часов?

Я бы рассматривала инвестиции времени, по аналогии с деньгами, на длительном промежутке. И тут можно продолжить аналогию, мы не занимаемся спекуляцией - не пытаемся выиграть в моменте. Хотя можем) вот ваш пример, написание поста с утра это попытка выиграть в моменте. Она тоже может иметь смысл. Но цель - долгосрочные инвестиции времени. Именно они радикально влияют на качество результатов и качество жизни.

1 лайк

Выскажусь как я это понимаю.

За достоверность не ручаюсь, но перескажу байку:

Проводился такой эксперимент: Одной группе людей дали задание “Делать как можно больше глинянных горшков”. И они делали, просто как можно больше. Делали и делали.
Второй группе сказали, что “Делайте качественные горшки - так хорошо, так непревзойдённо, чтобы каждый горшок был прямо совершенство!”

По итогам, в первой группе действительно хороших, практически идеальных горшков оказалось намно-о-ого больше! А во второй группе количество изделий было в принципе меньше, да и качество существенно уступало…

Вот и я так же отношусь к количеству - понятно, что если делать бездумно, на отвались, не анализируя ошибки и не пытаясь их исправить - большое количество времени будет потрачено с небольшой эффективностью.
Точно так же в вашем примере - если кто-то бездумно подходит к решению задачи, не понимает, что нужно знать базу, что-то почитать изучить перед и т.д. - ничего не выйдет, толку от “сжигаемого мыслетоплива” если направление неверное.

Но если направление верное то нужно жечь “мыслетопливо” инача толку от направления нет.

1 лайк