Как заставить соцсети работать на себя

Вы можете представить современный мир без соцсетей? Лично я — нет. Они настолько встроились в нашу жизнь, что стали ее неотъемлемой частью. А как еще мы будем узнавать ненужные новости? А следить за жизнью других, порой совершенно не важных для нас людей? Что, в конце концов, листать, сидя в ванной?

Чаще всего мы заходим в соцсети по привычке, потому, что это стало частью нашей рутины. Если скучно или нечего делать, рука сама тянется к телефону и открывает любимое приложение. Кстати, как вы пережили блокировку Instagram (запрещен на территории РФ)? У меня была ломка, потом я прошла через все пять стадий принятия, теперь смирилась.

Список самых частых поводов, чтобы заглянуть в соцсети:

  • отдохнуть от работы/сложного или неприятного дела и развлечься;
  • узнать, что происходит в жизни у других людей и пообщаться;
  • вдохновиться и/или замотивироваться;
  • убить время в очереди/поездке/на скучном собрании/ и т.д.

Можно ли заставить соцсети работать на себя и как это сделать, разберемся в этой статье.

Что получаем взамен?

Приносят ли соцсети пользу? Да, если человек решает с их помощью конкретные задачи: следит за лидером мнений, вакансиями компаний, новшествами в интересных ему сферах, получает вдохновение, самовыражается. Однако исследование, проведенное Американской психологической ассоциацией в 2022 году, доказало, что социальные сети повышают уровень одиночества и стресса, усиливают симптомы депрессии, а также негативно влияют на самооценку.

При бесконтрольном использовании соцсетей возникают два типа проблем: ментальные и поведенческие. К ментальным относятся зависимость, снижение концентрации внимания, его клишированность, но в этой статье о них мы говорить не будем. А вот поведенческие проблемы рассмотрим подробнее, ведь именно благодаря контролю над своим поведением можно достичь выдающихся результатов.

Итак, что можно получить от зависания в соцсетях:

  • ощущение, что живешь не свою жизнь, а следуешь навязанным извне целям. А точно ли ты хотела купить вот этот крем, или вот эту сумку, или вот эту книжку? Точно нужно брать кредит на отпуск на Мальдивах? Может на твое мнение повлияли рекомендации блогеров или невероятный закат в сторис кого-то из знакомых?
  • зависть. Блогер или звезда в Instagram транслируют красивую жизнь, яркие события, роскошное окружение, а ты смотришь вокруг и видишь совсем другую реальность. Руки опускаются, и мотивация падает куда-то в бездну.
  • усилившуюся усталость. Попытки “отдохнуть”, листая ленту соцсетей, к сожалению, не дают нашему мозгу расслабиться. Он вынужден поглощать огромное количество информации, не успевая ее обрабатывать. Это точно отдых?
  • понимание, что стоишь на месте, а не движешься вперед, либо движешься, но очень медленно, а может и вовсе не в ту сторону. Да, соцсети способны придать мотивации или вдохновить (я вот обожаю смотреть мотивирующие ролики в YouTube - я прям загораюсь и думаю, что вот сейчас как досмотрю, и как пойду сворачивать горы!) Однако кратковременный запал проходит, и вместо того, чтобы пойти и делать, ты обнаруживаешь, что смотришь уже пятый по счету мотивационный ролик. Время и настрой упущены, да и обедать пора, ну, может, завтра сделаю.

Пишу это и страдаю от того, сколько времени я трачу впустую. Да, сейчас меньше (спасибо блокировке и моему нежеланию включать VPN), но все же. Есть ли выход?

Решение есть. Заставляем подписки в соцсетях работать на себя

Как это сделать? В этом поможет практика формирования окружения. Практика формирования окружения — это деятельность, которой человек занимается осознанно, чтобы поступательно изменять и улучшать среду, в которой он живет.

Важно понимать, что каждый объект или человек, который нас окружает, любая информация, которая к нам попадает, влияет на нас определенным образом. И окружение либо ускоряет наше развитие, либо приводит к деградации. Но только мы решаем, что допускать в свою жизнь.

Как сформировать новое окружение, которое позволит расти и развиваться?

  1. Пишем план или список целей, к которым хотим стремиться, и/или список интересов, которые хотим развивать. Возможно вы решили перепрошить свое фундаментальное образование и учитесь сложным трансдисциплинам, или решили научиться играть на саксофоне, либо купили дачу и хотите погрузиться в садоводство. Отталкиваться нужно от своих потребностей и желаний.
  2. Начинаем пропитку себя — анализируем источники, которые “доставляют информацию в наш мозг”. И потом подписываемся на паблики, каналы, профили, которые связаны с нашими целями, помогают расширять кругозор или дают знания, которые нам нужны в данный момент. Соцсети хорошо обучаются — лайкните пару раз то, что вас интересует, и они начнут выдавать вам похожий контент.
  3. Находим людей со сходными целями и направлением деятельности, или тех, кто добился того, чего хотим мы, чтобы они вдохновляли нас на движение к своей цели. Можно начать следить за их профилями, писать комментарии, завязывать диалог, общаться с подписчиками, разделяющими те же ценности.
  4. Ведем блог/пишем посты сами. Чтобы кругозор расширялся, а новые знания укладывались в голове и становились частью нашей жизни, лучше всего помогает мышление письмом. Когда мы пишем, мы лучше воспринимаем информацию, структурируем данные, приходим к новым идеям. К тому же, ведение своего блога на любой платформе помогает привлечь единомышленников и собрать вокруг себя группу заинтересованных людей со схожими целями и ценностями.

Изменения будут происходить постепенно, но они точно будут. И, возможно, однажды вы, вместе со своими единомышленниками, придумаете и воплотите в жизнь социальный проект, который улучшит жизнь людей. А может быть постоянное потребление новой информации в вашей области приведет к новым идеям, которые вы внедрите в своей компании, став незаменимым специалистом. Или привычки и образ жизни знаменитого человека сподвигнут вас на улучшение собственной жизни. Вариантов множество, а практика формирования окружения поможет выбрать наиболее подходящий для вас.

7 лайков

Прекрасная статья, еще лучше понял идею “пропитки”. Буду применять.
Как долго вы применяете эту практику, есть какие-нибудь результаты, которыми можно поделиться?

2 лайка

Спасибо за отзыв! Рада, что понравилась статья.
Я давно использую соцсети для вдохновения и мотивации - с этим они успешно справляются) Около года назад подписалась на авторов и редакторов, которыми восхищаюсь, - узнаю новые техники и потом применяю их в своей работе. И начала вести свой телеграм-канал, где иногда делюсь тем, что узнала.

1 лайк

А что вы считаете соцсетями? Вот это сообщество ШСМ — это соцсеть?

Я думаю, что с определенной позиции сообщество ШСМ - тоже можно назвать соцсетью, ведь это тоже место, где происходят социальные контакты. Но ШСМ я отношу как раз к источникам знаний и/или месту, где можно найти единомышленников, то есть это сообщество работает на меня.
Если говорить о статье, то там я больше имею в виду соцсети типа Нельзяграма), ВК, YouTube и тому подобных - где царит более развлекательный контент.

Отличная статья!

Поделюсь опытом - я экспериментировала и пыталась каждую соцсеть сфокусировать на одной области интересов - инстаграм - для вдохновения, фейсбук - для общения с друзьями, линкедин - следить за интересными деятелями, ютуб - обучение / развлечение.

Потом все смазалось и снова перемешалось:)) Как справляетесь с тем, чтобы такого не случалось?

Я сейчас на этапе когда снова зачистила все соцсети почти от всех подписок, и постепенно думаю о том как правильно загрузить их правильно полезным контентом по логике, которую вы описали.