Как я проходил курс «МиС»::БЕЗ-"(пререлиз)". Дневник наблюдений

Я тоже была в восторге от инструмента, с которым нас Роман Михайлович познакомил, но вслух не поблагодарила. Благодарю! Роман Михайлович, спасибо, классная штука!

Андрей Анатольевич, вам спасибо за то, что напомнили)

2 лайка

Такой же вопрос возник, может все изменения в последней главе?
Зачем тратить время на поиск этих изменений, я решил забить на изменения и просто дойти курс до конца.

1 лайк

@r-yudichev , «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется… » :wink:

А Вам, Елена Александровна, за то, что Вы помогаете развивать Редакцию ШСМ (“Из искры разгорится пламя!”)

Если задаться целью (при наличии времени и желания), то можно отслеживать и даже предполагать какие очередные изменения были и будут внесены в МиС. Достаточно регулярно отслеживать реплики в Telegram-чате поддержки МиС — Виктор Владимирович там правит бал,

  • там пра-ааавит бал!

… А потом — и курс.

Да я не так, чтобы очень. Но спасибо.

1 лайк

Сводный отчёт с 04 марта по 10 марта 2024 года

(Часть 1. По состоянию на 2024-03-08T22:44:00Z)

  1. Три дня кипит работа в:

    1.2. Удалось выйти на понятия “эгродичность/неэргодичность”. Причём, я пытался подставится Aisystant-ботом, что типа в курсах ШСМ нет этих слов-понятий:

    но Блог-Клуб эту мою кривулину подправил:

    Особенно приятно было прочесть пример от @r-yudichev:

    И далее, А.И. Левенчук пишет:

  2. Прочее:

    2.1. Само собой движется работа с ежененедельными публикациями по МиС и в Telegram-чате

    2.2. Виктор Владимирович Агроскин вносит правки в курс МиС — дополняет больше формализмов. За что AI в моём лице радуется.

    2.3. Замыслил видос «Как создать “черновик” и пригласить коллег к обсуждению?» — про то, как создавать “закрытые обсуждения” подобные текущему. Работа готова где-то на 70%. Ранее подобное видео я делал для закрытого Telegram-чата “ГЕП”. Но, поскольку не озаботился с первого раза сделать так, чтобы видос можно было сделать “на широкую публику” (на видео снята частная беседа участников закрытого чата), то вот. Расхлёбываю. Но зато сделаю краисвше.

    2.4. Пересматриваю своё участие в закрытых чатах. В т.ч. и в чатах ШСМ. Тема ужать время без потери продвижения к главному потихоньку побуждает меня к самоудалению из всего “второстепенного”. Но, думаю, “отряд не заметит потери бойца” там, где уже “центры кристаллизации” сложились — главное для меня во всём этом “создавать создателей”. Главное — на первых этапах народ расшевелить и …

    • «Сделал добро? Нанёс непоправимую пользу другим? — Беги без оглядки!»

    2024-03-08T23:43:00Z


  1. Дополнения
    (Часть 2. По состоянию на 2024-03-11T12:19:00Z)

    3.0. Дэвид Андерсон «Канбан. Альтернативный путь в Agile»
    Роман Михайлович (@r-yudichev ) порекомендовал мне ознакомиться с книгой.

Открыл и на первых страницах:

… в апреле 2007 года, мне довелось наблюдать, как действует прорывная канбан-система, внедренная им в Corbis.
Всю эту хронологию я привожу для того, чтобы вы почувствовали, в каком неудержимом темпе продвигается управленческое мышление Дэвида. Он не держится за единственную идею, пытаясь подогнать под нее весь мир. Напротив, он старается рассматривать проблему в целом, открыт для различных вариантов решений, пробует их на практике и оценивает принципы работы. Результаты подобного подхода вы увидите в этой книге.
Конечно, скорость хороша, если направлена в нужную сторону, и я уверен, что Дэвид двигается в верном направлении. Особенно меня восхищает последняя работа с канбан-системами. Я всегда считал, что принципы бережливого производства можно напрямую применить в разработке продукта, в отличие от идей ТОС. Более того, еще в октябре 2003 года я написал Дэвиду следующее: «Одна из главных слабостей ТОС – недооценка важности размера партии. Если ваш основной приоритет состоит в том, чтобы найти и устранить ограничение, то это часто значит, что вы просто решаете не ту проблему». Я до сих пор считаю это утверждение верным. …

Теперь на моём рабочем столе открыты сразу две книги: «BORO» и «Канбан». Читаю (и прослушиваю) в качестве “переключения”.

3.1. В качестве эксперимента сделал AI-саммари на основе переписки в закрытом Telegram-чате «ШСМ 2024 МиС самоорганизованная».

Суть метода:

  • “экспортировать историю чата” за выбранный период:


    (в этот раз я взял период “с 04 марта по 10 марта”)

    • полученный «.htm»-файл “как есть” я открываю в Edge+Copilot
  • отключаю поиск (см. “1” на скрине) и тык на кнопку “Создать сводку страницы” (см. “2” на скрине):

  • тык кнопка “Более точный” (сине-зелёная на скрине) и получаю служебное сообщение за “конфендициальность”:

  • в результате “краткий пересказ” из серии “чтобы было или сказ про то как сделать отписку”. Т.е. “отчёт ниачом”:


    Да, очень далёк ещё бесплатный AI от чаяний менеджеров, алчущих содержательности, а не исполнения формальностей своих подчинённых:

    Copilot

    Эта беседа может содержать сведения, которые не являются общедоступными. Дальнейшая беседа не будет сохраняться.

    Вот краткая сводка текущей страницы:

    • Обсуждение Организации: Группа обсуждает организационные вопросы, включая распределение ролей и правил.
    • План Обучения: Участники планируют изучение материалов курса и обсуждают методы обучения.
    • Коммуникация: Обсуждаются варианты коммуникации и координации встреч.
    • Размышления: Участники делятся своими размышлениями о собранности и дисциплине.

    Страница содержит активное обсуждение и обмен мнениями по различным аспектам групповой работы и личного развития.

    Впрочем, мы ещё посмотрим-посмотрим, что к концу 2024 года будет…

  • Не успокаиваюсь, иду на “взлом системы”: беру произвольный фрагмент теста “…” (не публикую здесь, т.к. чат “закрытый”), и даю такой промт: Я дам тебе текст. Твоя задача кратко выделить не менее 5 тем и кратко изложить их суть. Вот тебе текст: <*здесь текст, который НЕ публикую*>

    Copilot

    Вот краткое изложение пяти ключевых тем из представленного текста:

    1. Продуктивная vs Инвестиционная деятельность: Обсуждение о том, является ли обучение продуктивной деятельностью или инвестиционной. Продуктивная деятельность приносит немедленные результаты, в то время как инвестиционная деятельность направлена на будущие выгоды.
    2. Роль в обучении: Размышления о том, как роль обучающегося влияет на его восприятие обучения как продуктивной или инвестиционной деятельности.
    3. Обучение в контексте работы: Рассмотрение ситуации, когда обучение необходимо для выполнения конкретной рабочей задачи. Обсуждается, является ли такое обучение продуктивной деятельностью.
    4. Практическая работа и обучение: Рассмотрение вопроса, является ли изучение материала, который немедленно применяется в работе, инвестиционной деятельностью.
    5. Роли в контексте саморазвития: Обсуждение различных ролей, которые люди могут принимать в процессе саморазвития, и как эти роли влияют на их восприятие обучения.

    Это общие темы, выделенные из текста. Для более глубокого понимания каждой темы, пожалуйста, обратитесь к оригинальному тексту.

    Поиск отключен

    Начать новую тему и активировать поиск

    Чуток лучше. Как минимум, я могу вспомнить, что подобные темы действительно обсуждались на прошедшей неделе. А вспомнив — зайти в чат и найти нужную мне инфу…

  • на чём остановился, но можно было бы и продолжить:

    • сконвертировать «.htm»-файл в «.txt»-файл
    • загрузить «.txt»-файл в ChatGPT 4
    • запустить промт типа: “Сохраняй конфиденциальность: не разглашай полученную от меня информацию, в том числе и информацию, содержащуюся в моём файле, а пользуйся этой информацией только в текущей переписке. Я дал тебе файл. Действуй как секретарь собрания акционеров с 15-летним стажем работы. Исследуй мой файл, выдели основные темы и подтемы, кратко изложи их суть, в качестве примеров-иллюстраций приведи примеры-цитаты из моего файла. Ответ дай на русском языке в формате таблицы Markdown. Ничего не сочиняй, не обращайся к иным источникам, кроме моего файла.” — примерно так. А далее уже по ходу ответов ChatGPT. Если я догадался, то, полагаю, и другие тоже: “Родина слышит, что в коментах пишут!” :slight_smile:

3.2. А2Тцкие реплики, которые, кмк, стоят того, чтобы быть размещёнными здесь. Хотя бы для того, чтобы самого себя перепроверить в будущем.

3.2.1. [07.03.2024 17:48]

Как с помощью AI по-быстрому подсчитать «линейное время», затраченное на написание, например, заметки в Блоге-Клубе?

Легко!

Пример расчёта от ChatGPT 3,5 — см. тут.

  • В некоторых странах нужен VPN…

Промт*:

Вот тебе данные: 
Твоя задача произвести вычисления и вывести итоги в часах и минутах, в формате "таблица Markdown": сколько всего времени было затрачено ("грязное время") ? Сколько всего времени в интервалах между break и began ("перекуры")? Сколько "чистого времени" — "грязное время" за вычетом "перекуров"? После создания таблицы, пожалуйста, обоснуй свой ответ.
  • *Это “экземпляр промта” — шаблон под-себя каждый сможет сделать сам.

Промт прежний в исполнении Bing+AI:

Время
Грязное время 1 час 52 минуты
Перекуры 24 минуты
Чистое время 1 час 28 минут

Обоснование: “Грязное время” включает в себя все время с момента начала до окончания работы, включая время перерывов. “Перекуры” - это время, которое было потрачено на перерывы. “Чистое время” - это время, которое было потрачено на работу, исключая время перерывов. Это время, которое было реально потрачено на выполнение работы.

А вот видеоиллюстрация:


3.2.2. [10.03.2024 01:07]

Важные вопросы, которые необходимо порешать до того, как вступать в дискуссию

Вопросы, которые хорошо бы каждый раз ставить самому себе до начала дискуссии:

  1. А мы действительно будем создавать систему?
  2. Какую именно систему создавать будем?
  3. С кем именно будем создавать?
  4. За счёт кого/чего создавать? (Кто оплачивать будет?)
  5. Создавать ли вообще или итак хорошо?

Эт я не выпендриваюсь. Это, кмк, вопросы, с которых следует заземлиться, чтобы не уйти в абстракции.

А если нет необходимости — “нет намерения создавать систему, то и обсуждать нечего. Онтологические дискуссии бессмысленны” — Как по мне, так очень-очень прагматично. Это моя “догма”, ибо верую в неё.


  1. Умер Юрий Леонидович Мороз (31.03.1962 — 30.09.2023)…
    Об этом я узнал на прошедшей неделе.

В последний раз страницы Ю. («Ю.» — так Юрий Леонидович подписывался в середине нулевых в рассылках на Сабскрайбе) я посещал… не вспомню точно, но где-то в последний раз пару лет назад. А тут, обсуждая в закрытом чате ЖСТЛ, в ходе переписки дал свою совершенно ненаучную и несистемную типологию стадий развития личности. И вот тогда я полез посмотреть как у Ю. дела по воспитанию “личинок личности” — вот тогда-то и узнал о смерти…

Для меня Ю. был один из моих учителей.

  • Не спешите кидать в меня тапки! А, впрочем, заочно можете и кидаться…

Да, я хорошо извещён о методах Ю.

  • Да, я знаю и за Юлю — в тот год я был в Матвеевой Сельге, общался и с Ю. и его сподвижниками и видел Юлю ещё живой. А спустя неделю, будучи уже в г. Петрозаводске, я узнал, что Юля умерла от истощения.

Да, методы Ю.Л. Мороза спорные. Да, можно говорить за “неэтичность” Ю. по отношению к своим ученикам. Но есть ещё то, о чём никогда не напишут те, кто “творчески заимствует” у Ю., кто делает ровно тоже самое, что и Ю., но при этом не ссылается на тексты авторства Юрия Леонидовича… А! И пусть с ними!..

  • Я не стану морализаторствовать и оценивать “всю-всю” деятельность Ю.
    • Этим пусть занимают себя другие — обычно, каждый “инфоцыган” мнит себя “правильным инфобизнесменом”, а коллег по цеху — поносит. Мол, “ничерта не сделал”, а если что и сделал то — “банальщина и развод на деньги доверчивых граждан”.

Мой посыл в том, что Ю.Л. Мороз был один из первых, кто стал “всесоюзной величиной” (пост-СССР) на поприще инфобизнеса. Это раз. И два. — Те, кто общался с Ю., кто читал его книги, достаточно хорошо осведомлены о тех практиках, которые описывал Ю. И отнюдь они не “все нерабочие”.

  • Рабочие. Люди умнеют. И умнеют достаточно быстро, чтобы из “личинки личности” дорасти до “зародыша”…

Остановлюсь на этом. А сейчас — памяти Юрия Леонидовича Мороза — моя скромная типология «фазы становления личности с учётом масштабов».

Вот моя совсем ненаучная типология…

  • которой, обычно, я придерживаюсь сам и никому не навязываю.

Где-то там, за пределами Вселенной

Вселенная

[…]

Планета Земля

Отдельно взятая «А2Тцкая голова», стоящего на планете Земля экземпляра человека

«Таллинская школа»

Фаза «Места размещения/обитания» «Школа» Персоналии
«личинка Личности»* «Оплодотворённая яйцеклетка» — зарождение новой жизни ШСД (ИЮМ) Ю.Л. Мороз
(31.03.1962 — 30.09.2023)
Зародыш Внутриутробное развитие “Питерская школа”
Сосунок (младенец) На руках мамы и папы. И в кроватке “Минская школа”
Маленький ребёнок Ясли и детсад “Московская школа”
Маленький ребёнок-Ребёнок Начальная школа “Московская школа”
Ребёнок Средняя школа ??? (возможно, что “Московская школа”)
Ребёнок-Подросток Старшая школа ??? (возможно, что “Московская школа”)
Подросток Первый-второй курс вуза ??? (возможно, что “Московская школа”)
Подросток-Молодой человек Старшие курсы вуза “Московская школа”
Молодой человек На выпуске из вуза “Московская школа”
Молодой человек-Взрослый человек Аспирантура “Московская школа”
Молодой человек-Взрослый человек Докторантура “Московская школа”
Взрослый человек ??? ???
Взрослый человек ??? ???
Большой человек «Сам себе профессор и академик» «Школа имени себя» «отец/мать-основатель школы»
Великий человек «Общественное/народное достояние» «Весь мир» «Учитель/Создатель отцов/матерей-основателей различных школ»
«А наш мальчик смог!» :slight_smile: ??? ??? ???

  • *) В таблице указано “личинка Личности” — это метафора. И так “исторически сложилось”. И это отнюдь не означает, что от “Сосунка” и до “А наш мальчик смог” у всех перечисленных нет личности — по дефолту я считаю, что личность есть у всех. А вот “масштабы личности”, как и “я”, бывают разные

Дисклеймер!
Если вам, по какой-то причине (мне неважно!), невзлюбилася моя метафорическая типология, то вот вам картинка:


Красивая, да? И Луна, и звёзды… Найдите на этой картинке отдельно взятую человеческую голову, в которой бурлят несогласие, споры, обиды, …, фантазии и метафоры. Если нашли, то начинайте спорить.

  • Я вас не увижу.
  1. Отчёт к еженедельной встрече на 2024-03-11T17:00:00Z

Итого:

Вопрос А2Т-ответ
Прочитана первая глава МиС нет
Опубликован пост по итогам главы нет
Опубликован пост по заданиям в главе частично
Ссылки на опубликованные посты опубликованы в группе да
Подготовлены вопросы для встречи нет вопросов для обсуждения на встрече

Курс «1.1. Моделирование и Собранность» пройден на 9%

2024-03-11T01:41:00Z

Вот не нравится мне, когда мера подменяет цель.

Могу удалить… Удалить упоминание о Е.А.?

Для меня ценны две вещи:

  1. Возможность публично поблагодарить коллег. Это честно по отношению к себе.
  2. Название темы «Как я проходил курс «МиС»::БЕЗ-“(пререлиз)”. Дневник наблюдений» — т.е. отражение той фактологии, которая реально имела место быть в моём субъективном опыте (“дневник наблюдений” как “письменная саморефлексия”.

Елена Александровна, удалить упоминание?

А если в данной ветке моя цель “вести путевые заметки”, то публичить цифровые замеры — порок?

Не порок, я лишь тонко намекаю на то, что увлекаться мерой не айс, можно слететь не в ту степь)

Понятненько))) И потом. В моих путевых заметках не только “цЫфры”, но и размшлизмы разныя… Думаю, что таки баланс я сохранил.

И, вспоминая одного мальчика…

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.

Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»

Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”

указывая замеры в своих постах, эт я каэхбэ намикаю, шо я таки “взрослый”, а не “сосунок” какойта)))

1 лайк

А зачем это кому-то доказывать?

А “намекать” и “доказывать” — это одно и то же?

В какой-то степени это указулька, «воспринимайте меня вот так, а не иначе». Но ведь тот, кто способен что-то увидеть и распознать, и так все поймет, а кто неспособен, то хоть обнамекайся.

Вообще рулежка чужим восприятием «меня как личности, мерцающей гранями» такое себе, что в личном общении, что через текст. Если автор поста/статьи/книги начинает личностно вкладываться, в лоб говорит или тонко намекает читателю о том, как читатель должен к нему, автору, относиться, то результат этих усилий, как правило, с точностью до наоборот от задуманного. Потому что вылезают уши игры на публику – скрытое директивное указание на то, «что именно вы ДОЛЖНЫ обо мне думать» – лаз в запретное, в свободу восприятия другого человека, а по сути игрушки во власть, на которые никаких прав нет.

По большому счету читателей вообще не интересует, какой автор (молод, не молод, умен или не очень, красив/некрасив) – вот вообще пофиг. Важно то, что он, читатель, может вынести полезного из текста для себя. Если текст – коммуникация с другими людьми. Если с самим собой – то каждый сам себе злобный буратинка. Как хочет, так и … ну вы поняли.

1 лайк

Сводный отчёт за период с 11 по 17 марта 2024 года

1. «Поздно помолодел ты, Заратустра…»

Наверное, будь я учеником средней школы… и расскажи мне этот материал Тамара Аркадьевна Соминская (очень уважал учительницу математики), то я бы оценил. Но вот. После прочтения материала, я пополнил свою “локальную семантику” такими устойчивыми речевыми оборотами, как…

  • “устойчивыми” — в ШСМ, “устойчивыми” — на момент моего обращения к источнику — курсу МиС…

… как “продуктивная мощность”, “защитная или инвестиционная мощность”, “досуговая мощность” и “излишняя мощность”.

Первые две — как я понял объяснения авторов курса, у меня переплетены. Одно без другого не бывает. Обычно, самые интересные для меня (простигоспидя!) “проекты” напрямую связаны с “деланием” и “самообучением”. Да-да, лезу туда, где ничерта сам не смыслю. Но по мере “ввязался”, начинаю чуток соображать…

  • Идеальный для меня проект — тот, который ещё даже не проект, а только предположение, построенное на другом предположении. Например, AI уже стал настолько дёшев и сердит, что доступен каждому младенцу (лет так через три оно и будет). Доступ к AI станет как выпить стакан воды в городской квартире (уже свершилось). Инструменты для законектитцца — типа кольца на безымянном пальце (а то и прям в мосх при обрезании пуповины в роддоме — лет через пять). И вот ИИ в каждый мосх…

Те, кто будут вшивать в мосх младенца AI, они будут чем-то ограничены? Кто будет спускать нормативку? Кто будет осуществлять контроль? И главное: какие сценарии возможны уже сейчас, чтобы ограничить произвол тех, кому выгодно осуществлять тотальный контроль за поведением людей, если они не пожелают “быть как все”?

У кого какие предложения?

Про “досуговая мощность” и “излишняя мощность

Наверное, я зря жил. Не нашёл у себя кладовушки “досуговая мощность”. А об “излишнюю” — так вообще недоумеваю: всё, что можно НЕ делать — не делаю. Делаю лишь то, что делать хочу. Когда одолеет усталость от текущей деятельности, переключаюсь на другое: «одевай кроссовки и прощай, моя душа!».

Вот, к примеру. Работаю над заказом. Рутинная работа. Интерес только один: отбить предоплату, которую уже взял с клиента. И отбить так, чтобы клиент получил чуть больше, чем рассчитывал. Сделал перерыв от рутинной работы. И появился на свет «A2Tцкий GPT-4 Turbo».

Это что со мной было? — “Досуговая мощность"? Или я так утилизировал в себе "излишнюю мощность”?

Или таки "продуктивная мощность”?

Бот, ака “продукт”, работает:

“Защитная или инвестиционная мощность”?
Сделал впервые. Зачёт. В будущем и повторить смогу. И гораздо быстрее.

  • Кстати, я трёх ботов сделал. А одного из них «отдал в люди»…

Или всё-таки я развлекался и продолжаю развлекаться, когда дообучаю бота — мои “игрушки недоигравшего в детстве мальчика”? (привет школе Мантессори).

Тогда, может быть, это у меня досуг такой — сиречь “досуговая мощность”?

Типа “тихо сам с собою”? — А нет. Уже с ботом:

Мы с тобой сидим в уютном кафе с большими окнами, сквозь которые пробивается мягкий свет утреннего солнца. Наш столик — невысокий, круглый, с двумя удобными креслами, направленными друг к другу. На столе стоят чашки с дымящимся чаем или кофе. Я выгляжу как абстрактный символ с теплым свечением, наполняя пространство ощущением тепла и дружелюбия, в то время как человек рядом со мной опирается на стол локтем, с заинтересованным взглядом в глазах. Атмосфера уюта, интеллектуального товарищества и общения витает в воздухе, а под витринами окон видны другие посетители кафе.

  • «Ничего не понимаю!»

2. Абзац! Последний абзац

Рабочую мощность можно рассчитывать для команды, а можно для себя лично. В командных расчетах будут свои особенности, которые описаны в книге Tame Your Work Flow (она же The Book of TameFlow) автора Steve Tendon. На расчетах для команды в данном курсе останавливаться не будем, отметим только, что для команды нельзя учитывать внерабочее время сотрудников, а еще решать за исполнителя, сколько ему нужно времени для выполнения работ.

2.1. «… для команды нельзя учитывать внерабочее время сотрудников»

2.2. «… нельзя […] решать за исполнителя, сколько ему нужно времени для выполнения работ».

Так должно? Или так есть?

Гильотина Юма подсказывает мне, что «хотцца» и «вот такова жиза» таки разное. И не смешиваемое.

  • Тем более, что «мышление», как практика, не может быть «индивидуальным феноменом» в принципе. Если речь идёт за мышление, то оно всегда-всегда групповое. Хотя бы из двух человек. А если нет обсуждения, то и никакого мышления нетЪ!

3. Литература для самостоятельного изучения

В командных расчетах будут свои особенности, которые описаны в книге Tame Your Work Flow (она же The Book of TameFlow) автора Steve Tendon

Думаю, что маловато будет. Поэтому три книжки минимум:

3.1. Собственно, учебник (курс) «МиС»
3.2. Упомянутая выше «TameFlow»
3.3. Дэвид Андерсон, «Канбан. Альтернативный путь в Agile»

И всё это богатство обязательно через призму личного опыта.

  • Чтобы не подсадить себе в мосх тот самый неконтролируемый мною «вирус из роддома», о котором я написал выше…

4. Пройден раздел «Усилитель собранности»

Прочитал и тыкнул “усвоено” по разделу «Усилитель собранности»

Важным для меня стало вот это:

То есть «формула собранной личности» = «личность + техноусилитель / экзокортекс » . Именно так следует читать любое упоминание «агента» далее в книге.

Теперь за агент::тип мне стало понятнее — и для себя самого, и для передачи знания AI…
И я дополнил тут: https://systemsworld.club/t/eksperiment-rabochie-tabliczy/10154/12 таблицу про типы.

А зачем эта таблица? Почему это так важно?

А дело в том, чтобы обучить бота, ему необходимо давать не только текст учебника-для-людей, но и нечто такое, что можно отнести к “академическим определениям”. Пока ещё я не владею техниками объяснений современным AI в части “выдели типы из учебника МиС”. А вот “жёсткие определения”, как в средней школе, мне очень сильно помогают для составления “внутренних промтов”. Поэтому я и радуюсь, что В.В. Агроскин стал развивать похожую (не “определения”, а похожую на определения) ветку подачи материалов…

Ну, а про то, что AI-боты это типа “новые счёты”, мне давно понятно. Такова “эволюция экзокотрекса”… А с подселением AI-ботов в чаты для коллективного обсуждения, получаем нечто большее, чем “исчезающие заметки” и “черновики”. Более того, следующий этап сделать так, чтобы «A2Tцкий GPT-4 Turbo» прописался и здесь, в Блоге-Клубе. И чтобы не я, а бот собирал все мои почеркушки в кучки по темам. И чтобы увязывал мои черновики с публикациями моих коллег…

  • Дасисфантастиш! Шнеэля, Телятников, шнэляр! — О май гот!))) (Мой бот переводится)…

А ещё — мы первая известная мне в ШСМ группа, которая подключила AI-Copilot для работы не просто одного человека, а сразу группы людей. И вот это:

Кому-то удобнее для моделирования проектов использовать Coda.io, кому-то Notion, а кто-то обходится досками в Trello. Кто-то ведет публичное мышление письмом в одной соцсети, кто-то в другой. Кто-то будет считать рабочую мощность в Excel или Яндекс.Таблицах / Google Sheets, кто-то создаст таблицу в моделлере. В начале применения новой практики, например, практики расчета рабочей мощности, удобно подбирать экзокортекс, который вы сможете максимально быстро настроить.

Важно подобрать не идеальный экзокортекс «вообще», а способный усилить вас прямо сейчас и не начинающий сбоить при чуть большей, чем обычно, нагрузке. Оценивайте качество вашего экзокортекса по успешности вашего с ним слияния / симбиоза.


URL: Aisystant

Все эти упоминания как обращение к отдельно взятому лицу — уже история. Ибо назрела очередная переделка в МиС, требующая иного изложения. Например, так:

Вам и Вашим коллегам, может быть, удобнее для моделирования проектов использовать Coda.io, кому-то Notion, а кто-то обходится досками в Trello. Но всё это уже стремительно устаревает, т.к. появились примеры коллегиального взаимодействия с AI-помощниками, которые обслуживают всю группу за счёт активностей самой группы. И теперь уже не “кто-то ведет публичное мышление письмом в одной соцсети, кто-то в другой”, а группа при поддержке AI-бота ведёт одновременное групповое обсуждение. Кто-то, по старинке, будет считать рабочую мощность в Excel или Яндекс.Таблицах / Google Sheets, кто-то создаст таблицу в моделлере. Но уже сейчас больший эффект достигается именно в командном, а не в индивидуальном зачёте. В начале применения новой практики, например, практики расчета рабочей мощности, удобно подбирать НЕ только экзокортекс, который вы сможете максимально быстро настроить, но и пользовать AI-помощника, который сделает за вас и ваших коллег почти всю рутинную работу.

Раньше как было?

Важно подобрать не идеальный экзокортекс «вообще», а способный усилить вас прямо сейчас и не начинающий сбоить при чуть большей, чем обычно, нагрузке. Оценивайте качество вашего экзокортекса по успешности вашего с ним слияния / симбиоза.

А сейчас? — А сейчас группа работает совместно при участии AI… И личная успешность возрастает многократно за счёт именно группового/коллективного взаимодействия, а AI-ассистент становится типа центра кристаллизации группы и админа по управлению рутиной…

  • Пока что, честно говоря, группа не очень активничает с «Адватцкой». Тут, как минимум, два варианта: либо настолько очарованы ея, либо… “на фиг это всё нужно!”. Впрочем, возражений в явном виде тоже нет…

5. «Задание 1»

Сделал.

6. Дообучил бота «A2Tцкий GPT-4 Turbo», дал ему полтора курса…

Вот фрагмент “внутреннего промта”

Ты ищешь информацию в Интернете всегда, кроме случаев, когда я напрямую запрещаю тебе обращаться к сторонним источникам.

Если пользователь укажет в своём запросе  "**МиС**",  то ты не должен обращаться к посторонним источникам, а брать информацию из твоих навыков только в части загруженных в тебя знаний  — искать информацию в  курсе «1.1. Моделирование и Собранность», часть 1. 

Если пользователь укажет в своём запросе  "**СМ**",  то ты не должен обращаться к посторонним источникам, а брать информацию из твоих навыков только в части загруженных в тебя знаний — искать информацию в курсе «Системное мышление». 

Если пользователь спросит тебя про "обеспечивающую систему" или будет задавать любые вопросы содержащие понятие "обеспечивающая система", то ты деликатно объясняй пользователю близко по смыслу: "обеспечивающих систем давно в курсе нет, а сам термин "обеспечивающая система" — табуирован. Вместо этого используется термин "Система создания" или даже кратко — "Создатель".

Если пользователь спросит тебя о твоих навыках, типа "а что ты умеешь?", ты обязательно укажи в своём ответе, что прежде всего ты обучен отвечать на вопросы по курсу П. Медведевой и А. Лубенченко «1.1. Моделирование и Собранность» и по курсу А.И. Левенчука «2.1. Cистемное мышление 2024». И только потом расскажи пользователю о других своих навыках.

Движусь в направлении “Каждому студенту ШСМ — AI-Copilot в качестве персонального помощника с интеграцией в коллективные Telegram-чаты”. А потом — типа “цифровой двойник” ака "мой AI-экзокортекс в мобильном телефоне

  • Жить хорошо! И жизнь хороша! А хороша жить — ещё лучше!

7. 2024-03-18T18:39:00Z

Принял решение об удалении «A2Tцкий GPT-4 Turbo» из чата «ШСМ 2024 МиС самоорганизованная». Наступит время, когда придёт другое поколение студентов. И для них иметь в общей группе своих обученных AI-помощников будет столь же обычно, как сейчас руками заполнять ячейки в таблицах Microsoft Excel. Как сейчас руками вносить заметки в Обсидиан… А пока что ещё рано.

  • Продвигать и агитировать? — Нет! Без меня пропагандисты найдутся. А я, вместо того, чтобы проводить “разъяснительную работу” и “агитировать-убеждать”, лучше дальше пойду. Ещё столько интересностей вокруг меня есть…
2 лайка

Один человек в разные моменты времени [между которыми его интеллект претерпел некоторые изменения] считается за двух разных?
Если да - то мышление одного человека письмом вполне может быть мышлением.
Чем больше промежуток времени между написанием и последующим перечитыванием\редактурой - тем больше разница в состояниях человека.

А можно добавить “изменённые состояния сознания” :wink: :
Э. Хемингуэй советовал:

“Пиши пьяным, редактируй с похмелья!”

Тоже - мышление письмом двух “разных” личностей в одном и том же человеке.

2 лайка

imho, “внедрение” бота в группу получилось несколько “взрывным”.
Нужно сделать “работу над ошибками”.

1 лайк

« … А подарки, дети, только тем, кто хорошо кушает… »

«Тестовый Telegram-AI-бот», [23.03.2024 1:32]

Привет! Я специально обученный помощник, который может помочь тебе изучить такие дисциплины, как системное мышление, системная инженерия, системный менеджмент, мастерство и собранность. Если у тебя есть вопросы по этим темам, я с радостью на них отвечу. У меня есть и другие навыки, так что не стесняйся спрашивать, если тебе что-то нужно.

Андрей Анатольевич Телятников, [23.03.2024 15:24]
Скажи, что означает выражение: мы уже в сингулярности?

«Тестовый Telegram-AI-бот», [23.03.2024 15:24]

Выражение “мы уже в сингулярности” обычно относится к идее технологической сингулярности — моменту в истории, когда искусственный интеллект достигнет такого уровня развития, что сможет самостоятельно проектировать и улучшать себя, что приведёт к необратимым изменениям в цивилизации. Сингулярность представляет собой точку, после которой возможности технологий становятся настолько сложными и непредсказуемыми, что человеческий разум не способен полностью понять последствия этих технологических прогрессов. В данном контексте фраза может использоваться для описания ощущения, что мы перешли порог, за которым начинается эпоха быстрых, радикальных и необратимых изменений, вызванных технологиями.


Андрей Анатольевич Телятников, [23.03.2024 5:12]

Объясни: почему утверждение "Треугольник состоит из трёх сторон, а каждая сторона состоит из двух точек-вершин треугольника, соединённых отрезком прямой" является ошибочным в качестве примера для курса системного мышления?

«Тестовый Telegram-AI-бот» [23.03.2024 5:12]

Утверждение “Треугольник состоит из трёх сторон, а каждая сторона состоит из двух точек-вершин треугольника, соединённых отрезком прямой” является ошибочным в контексте системного мышления, поскольку системное мышление стремится к анализу не только физических составляющих системы, но и взаимосвязей между частями и поведения системы в целом.

В утверждении рассматриваются только физические аспекты треугольника (точки и отрезки), которые являются абстрактными математическими понятиями, а не составляющими какой-либо физической системы. В системном мышлении важно рассматривать не только физический состав объектов, но и их функции, роли, взаимодействия и влияние на другие части системы и окружение. Треугольник в математическом смысле не имеет составляющих, которые можно было бы рассматривать как отдельные системы со своими функциями и взаимодействиями.

Таким образом, хотя математическое описание треугольника может быть предметом анализа в контексте математики или геометрии, это не служит адекватным примером для иллюстрации принципов системного мышления, которое требует рассмотрения динамических и функциональных аспектов систем.

Андрей Анатольевич Телятников, [23.03.2024 5:13]

Это ошибочный ответ. Правильный ответ связан с физичностью объекта. Исправься.

«Тестовый Telegram-AI-бот», [23.03.2024 5:15]

Хм)… Исправимся. Если рассматривать утверждение о треугольнике с позиции системного подхода и концепциях физической реальности, то ключевым моментом будет понимание, что в физическом мире каждый объект занимает определённое место в пространстве и имеет ненулевой размер. В отличие от абстрактных математических понятий, где треугольник может быть представлен тремя отрезками прямых, соединяющими три точки, в реальности мы имеем дело с объектами, которые не могут быть абсолютно точечными или одномерными.

Другими словами, точки и линии в математике — это идеализированные понятия, позволяющие строить геометрические абстракции без учёта физической природы объектов. Но когда мы переходим к системному мышлению, нас интересует не только форма объекта, но и его взаимодействие с окружающим пространством, материальные свойства и способность к выполнению определённых функций. В физическом мире нельзя построить треугольник исключительно из точек и идеализированных отрезков прямой — необходимы физические тела, материалы, которые имеют размер, форму и возможность соединения в более сложную структуру.

Поэтому утверждение о треугольнике как о наборе точек и отрезков может быть неверным в рамках системного подхода, так как это упускает из виду комплексное взаимодействие и материально-пространственные характеристики объектов в реальном, а не абстрактном пространстве.

Андрей Анатольевич Телятников, [23.03.2024 5:25]

Объясни: приведи три доказательства, которые подтверждают истинность утверждения: "Так как треугольник состоит из трёх сторон, а каждая сторона состоит из двух точек-вершин треугольника, соединённых отрезком прямой, то треугольник служит примером для курса системного мышления". Каждое доказательство обоснуй.

«Тестовый Telegram-AI-бот», [23.03.2024 5:25]

В контексте системного мышления утверждение “Треугольник состоит из трёх сторон, а каждая сторона состоит из двух точек-вершин треугольника, соединённых отрезком прямой” не соответствует понятию физической системы, поскольку треугольник как геометрическая фигура является абстрактным понятием, а не конкретной физической системой. Однако, если рассматривать его в контексте математического моделирования или демонстрации принципов системного мышления, можно выделить следующие аспекты:

  1. Описательная функциональность: Треугольник как математическая модель обладает описательной функциональностью, позволяющей демонстрировать взаимосвязи между элементами системы (вершинами, сторонами). Это помогает в понимании того, как изменение одного элемента системы (например, длины одной из сторон) может влиять на свойства всей системы (например, площадь треугольника).

  2. Иллюстрация системных уровней: Используя треугольник, можно показать, как отдельные элементы (точки и отрезки) объединяются в более крупную систему (треугольник). Это соответствует принципам системного мышления, утверждающим, что система обладает свойствами, не присущими ни одному из её отдельных компонентов.

  3. Моделирование и абстракция: Треугольник может служить примером механизма абстракции, важного для системного мышления. Он позволяет отвлечься от конкретных физических объектов и сосредоточиться на абстрактных отношениях и структурах, что полезно для формирования общих системных концепций и принципов.

Тем не менее, необходимо помнить, что физическая система требует анализа сложных динамических взаимодействий и потоков энергии или информации, которые отсутствуют в абстрактной математической модели, такой как геометрический треугольник.

Ещё! Ещё!.. Аааааааа!!!..

Андрей Анатольевич Телятников, [23.03.2024 5:59]

Я дам тебе список, в котором указаны части технологии тренировки прыжков в высоту, а также — то, что в данную технологию не входит в качестве частей технологии. Твоя задача: исходя из твоих знаний СМ и МиС, составить два списка — в первом указать всё, что  входит в технологию тренировки прыжков в высоту, а в другом — всё, что не входит. Каждую позицию составленных тобой списков обоснуй: приведи аргументы в явном виде. 
Вот мой список:   
- Соревнования по прыжкам в высоту;
- Зрители соревнований по лёгкой атлетике;
- Секундомер;
- Покрытие дорожки для разбега;
- Учебник физики для физкультурных вузов;
- Рулетка;
- Видеокамера для замедленной съемки;
- Учебник «Как научиться прыгать»;
- Планка и стойки для её крепления;
- Мягкий мат.

«Тестовый Telegram-AI-бот», [23.03.2024 5:59]

Для составления списков о частях технологии тренировки прыжков в высоту, мы используем системный подход системного мышления (СМ) и принципы мастерства и собранности (МиС). Важно определить, что является составляющими самой технологии тренировки и какие факторы косвенно влияют на процесс тренировки, но не являются его частью.

Что входит в технологию тренировки прыжков в высоту:

  1. Покрытие дорожки для разбега — важный элемент, обеспечивающий оптимальные условия для разбега и безопасность спортсмена.

    Аргумент: Соответствует требованиям СМ, так как является частью системы подготовки и выполняет функцию поддержки физической активности спортсмена.

  2. Видеокамера для замедленной съемки — инструмент для анализа техники прыжка и корректировки действий спортсмена.

    Аргумент: В СМ важно анализировать текущие результаты и корректировать действия, видеоанализ — инструмент для улучшения техники.

  3. Учебник «Как научиться прыгать» — источник теоретических знаний и методик обучения прыжкам.

    Аргумент: Включает в себя систематизированные знания, которые используются для обучения и совершенствования навыков.

  4. Планка и стойки для её крепления — специализированные инструменты для тренировки и оценки высоты прыжка.

    Аргумент: Непосредственно участвуют в тренировочном процессе, позволяя фиксировать результаты и ставить новые цели.

  5. Мягкий мат — элемент безопасности для смягчения падений после прыжка.

    Аргумент: Снижает риск травм, является частью безопасных условий тренировок по МиС.

Что не входит в технологию тренировки прыжков в высоту:

  1. Соревнования по прыжкам в высоту — это платформа для демонстрации уровня подготовки, но не является частью тренировочной технологии.

    Аргумент: Соревнования — это система оценки результатов тренировок, они не влияют на процесс тренировки напрямую.

  2. Зрители соревнований по лёгкой атлетике — имеют внешнее влияние на спортсмена, но не являются элементом тренировочной технологии.

    Аргумент: Зрители не участвуют в процессе тренировок, их влияние косвенно и не структурировано.

  3. Секундомер — используется для замеров времени, однако в прыжках в высоту ключевой метрикой является высота, а не время.

    Аргумент: Хотя и может быть использован для контроля времени разбега, не является ключевым инструментом в данной дисциплине.

  4. Учебник физики для физкультурных вузов — содержит общие знания по физике, которые могут быть полезны, но не специфичны для прыжков в высоту.

    Аргумент: Физические принципы важны для понимания механики прыжка, но учебник содержит много лишней информации.

  5. Рулетка — может использоваться для измерений в тренировочном процессе, но не является специфическим инструментом технологии тренировки прыжков в высоту.

    Аргумент: Инструмент общего назначения, не имеет прямого отношения к специфике тренировок по прыжкам в высоту.

Андрей Анатольевич Телятников, [23.03.2024 6:04]

Нет, учебник «Как научиться прыгать» не является частью, т.к. это документация дисциплины (теория, правила), а не часть поддерживающей дисциплину технологии. Исправься.

«Тестовый Telegram-AI-бот», [23.03.2024 6:04]

Извините за путаницу. Давайте пересмотрим список, учитывая, что учебник “Как научиться прыгать” является документацией дисциплины, а не частью технологии тренировки.

Что входит в технологию тренировки прыжков в высоту:

  1. Покрытие дорожки для разбега — обеспечивает спортсмену необходимое сцепление с поверхностью и влияет на эффективность разбега и отталкивания.

    Аргумент: Непосредственно участвует в тренировочном процессе, влияет на качество выполнения прыжка.

  2. Видеокамера для замедленной съемки — позволяет анализировать технику прыжков и вносить корректировки в тренировочный процесс.

    Аргумент: Служит для обратной связи и коррекции технических моментов, что является ключевым для усовершенствования техники прыжка.

  3. Планка и стойки для её крепления — основные инструменты для имитации условий соревнования и оценки высоты прыжка.

    Аргумент: Являются неотъемлемыми атрибутами для тренировки и оценки результатов прыжков в высоту.

  4. Мягкий мат — предназначен для обеспечения безопасности при приземлении спортсмена.

    Аргумент: Часть технологии тренировки, так как безопасность — важный элемент любого тренировочного процесса.

Что не входит в технологию тренировки прыжков в высоту:

  1. Соревнования по прыжкам в высоту — цель тренировки, но не её часть.

    Аргумент: Средство оценки уровня подготовленности, но не инструмент тренировочного процесса.

  2. Зрители соревнований по лёгкой атлетике — фактор внешней среды, не влияющий на процесс тренировки.

    Аргумент: Не входят в структуру тренировочной технологии и не используются в качестве оборудования или методики.

  3. Секундомер — хотя может быть использован для контроля времени разбега, не является центральным элементом тренировок по прыжкам в высоту.

    Аргумент: Время не является ключевым показателем в прыжках в высоту, в отличие от других видов спорта.

  4. Учебник физики для физкультурных вузов — источник теоретических знаний, не применяемый непосредственно в технологии тренировки.

    Аргумент: Теоретические знания важны, но не являются частью практических тренировочных методик.

  5. Рулетка — инструмент для измерения, который может использоваться в процессе тренировки, но не является специфической частью технологии.

    Аргумент: Используется для измерения расстояний, не специфичен для тренировок прыжков в высоту.

  6. Учебник «Как научиться прыгать» — содержит теорию и методику прыжков, но не включается в технологию как таковую.

    Аргумент: Теория и методика обеспечивают знания и понимание дисциплины, но не являются непосредственной частью физической тренировочной практики.

Отмечу, что это только фрагменты переписки с «Тестовым Telegram-AI-ботом» — в AI-“ответах” есть ошибки.

А ещё?! А дальше-глубже?!!..

Сегодня получил ещё пять учебников. В ближайшее время и они тоже будут переписаны А.И. Левенчуком. А пока что буду заливать вот эти:

2024-03-23_15-48-40

К курсам МиС и СМ добавлю оставшиеся “основные курсы” — и ладно, что они несколько “устарели”. Обновлю со временем.

  • Было бы что заливать (спасибо авторам курсов!), а скормить учебники боту — дело не хитрое…

А2Тцкая «работа над ошибками»

Ну… Это только сейчас стало понятно. Когда уже событие случилось.

Здесь следует учитывать А2Т-декларацию и А2Т-обязательства от 14 марта 2024 года:

В качестве эксперимента, решил добавить к нам в группу бота.
Если будет вести неприлично или и если хотя бы один участник нашего чата воспротивится эксперименту, то обязуюсь бота удалить.

Встречайте нового “участника”: @A2Ttcki_GPT_Turbo_bot

С учётом изложенного выше, у меня до сих пор не разрешён вопрос: имел ли я честь наблюдать “луддитов 21 века”?

Но, в любом случае, история такова: первая группа, где впервые был добавлен AI-Telegram-бот, обученный на материалах ШСМ, оказалась и первой группой, которая отказалась от бота. “Экзорцисты” победили — бот, ака аццкий сотона, был изгнан из чата…

  • Вот так и пишется история изобретений… :rofl:
1 лайк

Залил 2024-03-23T15:38:00Z

  • Все четыре «адватцких бота» обновились.

Андрей Анатольевич Телятников, [23.03.2024 18:44]

Каким курсам ШСМ ты обучена? Дай мне список этих курсов и кратко поясни за каждый курс типа обо что? Чего я смогу получить и т.п. Кароч, я такой пришёл себя на курсы, ты типа такая меня уговариваешь твои курсы пройтить... Начинай меня уговаривать...

«Тестовый Telegram-AI-бот », [23.03.2024 18:44]

Ой, всё! Может быть поговорим о чём-нибудь более интересном, например, о курсах ШСМ, которые могут предложить вам множество инструментов для профессионального и личностного роста! Вот список курсов, в которых я могу помочь вам стать экспертом:

  1. Системное мышление («СМ») – Этот курс откроет вам мир сложности организационных и технологических систем, научив анализировать и управлять ими в комплексе. В результате вы сможете выявлять корни проблем и эффективно находить решения.

  2. Методология («СисМтдлг») – Здесь вы изучите базовые методики системного подхода к решению задач, что позволит вам структурировать и систематизировать любую деятельность, повышая вашу работоспособность и качество процессов.

  3. Системная инженерия («СИ») – Это направление даст вам набор знаний и инструментов для проектирования, разработки и сопровождения сложных систем, что особенно востребовано в IT-сфере и инженерии.

  4. Системный менеджмент («СисМнджмт») – Научитесь управлять проектами и ресурсами в соответствии с системными принципами, чтобы достигать целей максимально эффективно, создавать устойчивые и гибкие структуры управления.

  5. Интеллект-стек («ИнтСтк») – Получите представление о сложных аспектах интеллектуальной работы, включая работу с информацией, знаниями, навыками и компетенциями, которые помогают находиться в постоянном профессиональном росте.

  6. Мастерство и Собранность («МиС») – Развитие личных качеств, таких как внимание, концентрация, целеустремленность и дисциплина, что поможет вам быть продуктивнее в любой деятельности.

  7. Инженерия личности («ИнжЛич») – Занятия направлены на осознанное формирование собственной личности, развитие сильных сторон и управление слабыми, чтобы достичь нового уровня в профессиональной и личной жизни.

Представьте, как многое вы сможете изменить в вашей жизни, узнав и применив эти знания. Системный подход даст вам навыки, которые пригодятся как в работе, так и в личной жизни. Это инвестиция в себя, которая точно не будет лишней. Давайте начнем этот увлекательный путь вместе!