Как я начал заниматься спортом без пропусков


Как я начал заниматься спортом без пропусков.

В детстве и юности я занимался спортом. Не скажу, что в то время я имел несокрушимое желание упражняться. Скорее тренировался потому что “надо”. Бывало и такое, что даже пропускал 1-2 занятия в неделю. Или в некоторые дни заставлял себя идти на тренировку, не понимая, зачем мне это нужно.

С чего я начал спорт.

В одном из прошлых текстов я писал, что первое, с чего я начал планирование, с ответа на вопрос “зачем?”. Чтобы пришло понимание важности, а порой и необходимости выполнения задуманного.

Для осознания важности спорта в моей жизни я себе задал этот же вопрос «зачем?». Ответить на него у меня получилось не сразу, но всё-таки я смог.

Мой ответ был таков: чтобы быть энергичным и в хорошей физической форме, потому что это помогает быть собранным и решать сложные вопросы в учёбе и работе. Иначе возникает состояние тухлого огурца: ничего не хочется делать.

Я себе сказал, что спорт в моей жизни мне крайне важен. А ещё привёл себе пример, что спорт мне необходим, как топливо боингу. Без него он не сможет выполнить рейс, как и я - добиться желаемого. После этого я ощутил потребность им заниматься.

Порой на меня накатывали волны лени, и я заново проговаривал вслух этот ответ. После этого лень улетучивалась и я с энтузиазмом отправлялся на тренировку.

Сейчас, когда я понимаю важность тренировок, то хожу на них постоянно, не пропуская.

Выработка систематичности.

Выработка систематичности занятий спортом, когда я перестал себя заставлять тренироваться, заняла у меня продолжительное время: 2,5 года.

Спорт в свою жизнь я добавлял плавно или итерациями. Начал с ежедневной пятнадцатиминутной ходьбы в день. Постепенно увеличивал время ходьбы на 10-15 минут. Так «дошёл» до ходьбы по 3 часа каждый день. Для меня это было отличной подготовкой к тренировкам.

За время ходьбы мой организм пришел в тонус и я уже стал готов к усиленным физическим нагрузкам. Это как при строительстве дома: ходьбой - я залил хороший фундамент и дал ему настояться. И после начал возводить стены, крышу.

Со временем я поставил себе цель - две тренировки в неделю без пропусков. Поначалу не получалось, так как мешали обстоятельства, происходившие у меня в жизни. Например, нужно было куда-то поехать или созвониться с кем-то по работе.

Удовольствие от спорта.

Со временем, я научился выстраивать распорядок своей недели так, чтобы несмотря на обстоятельства, тренироваться 2 раза в неделю. Что ещё немаловажно, я стал получать удовольствие от спорта, чего в юности ни разу не испытывал.

Я думаю, у меня появилось удовольствие, потому что я понял важность спорта. И после выработки систематичности, начал видеть результат тренировок.

Как мне сейчас видится, это применимо к многим сферам: чтобы получать удовольствие от дела, нужно понять его важность и систематично им заниматься. Так постепенно будут появляться результаты, которые и будут приносить наслаждение. И так постепенно приходит состояния “не могу этого не делать”. Теперь это стало моей привычкой на всю жизнь.

Помимо энергии, которая появляется после тренировок, они избавляют меня от грустных мыслей. Так что вот ещё один плюс от спорта.

Когда-то в интернете я увидел фразу «сначала воспитание, потом образование, потом спорт». Решил добавить её в конец своего рассказа, потому что в ней заложена хорошая идея. Если много заниматься спортом, без воспитания и образования, то высока вероятность превратиться в опасного для общества человека.

Буду рад, если мой опыт Вам в чём-то помог! Напишите, пожалуйста, Ваш опыт, мне будет интересно о нем узнать!

7 лайков

Помогает рассортировать что “грустное”, что не про грусть - помогает думать.

Спасибо за пост.

По итогу, сейчас у вас 2 тренировки в неделю и всё ещё три часа пеших прогулок в день?

Спасибо за комментарий! Хорошо, учту

Спасибо за комментарий! Сейчас 2 тренировки в неделю, и 1 раз в неделю, вместо ходьбы, бегаю

1 лайк

Спасибо за интересный жизненный пост!))

А вы как-то отслеживаете прогресс?

Мне кажется, это отлична мотивация, когда оглядываясь назад можно наглядно проследить, что все усилия были не зря. Тут, как нас учат в ШСМ некая обратная связь, подтверждающая успех предпринятых действий. Но в случае со спортом, правда, зависит от специфики рода занятий. Например, пилатесистам хороший способ отслеживания прогресса – фото осанки каждый месяц. Начинающим пловцам – что-то вроде дневника прогресса от стадии “не умею плавать” до стадии “проплываю 25 метров за столько-то секунд” или “могу проплыть без перерыва столько-то метров”. Тем, кто больше гонится за формами - какие-то периодические замеры и/или тоже фото прогресса.

Думаю на первом этапе, прогрессом можно считать сам факт инвестиции времени.

И да, сама идея замера мне нравится. Особенно если можно фото сделать или замерить например время.

Однозначно!)) Первые усилия порой бывают самыми сложными

2 лайка

Здравствуйте, спасибо за комментарий!

Прогресс в спорте никак не отслеживаю, так как и не ставил себе задачи прогрессировать в нём. Задача была - систематически ходить на тренировки, что постоянно выполняю.

Заведомо могу сказать, что “усилия были не зря”, причём, даже если нет улучшений в спорте, так как, выполнены тренировки и организм cистематически приводился в тонус.

Далее Вы написали “обратная связь, подтверждающая успех предпринятых действий” - для меня успех, это не улучшенная физическая форма, а систематичекое посещение каждой тренировки. Поэтому никакие замеры и не делаю.

Спасибо за комментарий!

Да, идея с замерами - шикарна. Единственное, она, вероятно, подходит тем, кто ставит себе целью достижение какого-то определённого спортивного результата. У меня такой задачи нет, поэтому и замеры отсутствуют.

Да, это точно. Особенно, в новой, для человека, сфере.

1 лайк

И даже в календарике галочки не ставите? :upside_down_face:

Да