Как я готовлюсь к реализации важных решений - на примере развода

  1. Письменно выписываю какая ситуация сейчас и почему нужно принять решение.
    Далее описываю возможные решения и их последствия.

Моя ситуация: в период разрушения отношений, несмотря на эмоциональный спад, ужасное психологическое состояние, я выписал письменно все возможные варианты развития событий - от восстановления отношений до самого худшего для меня, что развод, сын останется с женой и мне будет ограничен доступ.

  1. После этого ищу информацию во внешних источниках и начинаю пропитку, смотрю опыт принятия решений в подобных ситуациях у других людей.

Моя ситуация: нашел несколько ютуб-каналов, где смотрел видео про отношения. Также изучал юридическую сторону вопроса. Консультировался с теми, кто через это прошел.

  1. Даю время поразмышлять себе, повариться в теме. Беру время на досуг - стараюсь отвлечься на время от принятия решения.

Моя ситуация: стал ходит в спортзал, ездить на велосипеде. Работал над восстановлением эмоционального состояния с помощью психопрактик - пару раз общался с психологами, но больше выписывал эмоции в дневник.

  1. Потом делаю снова подход с письменным размышлением, смотрю как внешние обстоятельства меняются из-за промедления (и моделирую если вообще ничего не делать, то что произойдет).

Моя ситуация: не считал сколько текста было написано, но к железному решению об официальном разводе еще и некоторые внешние обстоятельства подтолкнули - мне просто отдали сына. Тут пришлось снова перестраиваться и снова моделировать.

  1. Ставлю «шкуру на кон» и принимаю итоговое решение. Отслеживаю внешнюю реакцию.

Моя ситуация: решение принял в августе, подал через юристов заявление. Как итог в ноябре развели через суд. Сын остался со мной. Но официально у нас нет спора о том, с кем будет жить ребенок после развода. То есть мое положение до конца не закреплено. Есть риск что мать ребенка вдруг решит забрать сына (в том числе обманом) и тогда снова суд. Но это другая история. Самостоятельно подавать в суд такое заявление не буду (об определении места жительства сына со мной), сейчас результат принятого решения меня устраивает, но готовность действовать есть.

  1. Рефлексия по итогу принятия решения и подведение итогов, корректировка схемы принятия решений.

Моя ситуация: в ходе всей этой ситуации и по итогу полученной информации, действий бывшей супруги (практически не участвует в жизни ребенка и мало интересуется) понял что решение о разводе надо было принимать раньше)). В ущерб скорости зато получилось точное решение.

Может не совсем позитивный пример, но из реальной жизни)) И будем считать что изменения к лучшему!

Если взять пример, когда решался на покупку электросамоката, там все было быстрее, потому что с разводом - решение влияло не только на мою жизнь и там я хотел учесть интересы других ролей (семья как система).

Всем грамотных, своевременных и точных решений в жизни!

4 лайка

Главное, что реализует принцип “В любой сложной ситуации - пиши!”. А наработка этого навыка помогает хотя бы обдумать возможные решения. А это уже много. За собой замечала, что максимальное количество ошибочных решений принято именно в попыхах в ситуации стресса.

2 лайка

Очень крутой пример. Есть некоторое сопротивление к рациональному подходу, когда речь идет об отношениях. Типа “ну как так можно таблички всякие составлять, когда тут судьбы людей решаются”.
С мужем много говорили о том, что происходит какая-то фигня в отношениях, но разговорами всё это и заканчивалось. В какой-то момент времени обратила на это внимание и там уже засела за мышление письмом чтобы найти точку, с которой началось недопонимание. Но чтобы с этим работать, приходится снимать градус напряженности - оба пришли к выводу, что в последние месяцы сильно друг друга раздражаем и с этим надо что-то делать. Ставим гипотезы, тестируем и дорабатываем. Пока работает.

4 лайка

Как говориться: Не пишешь, не думаешь) Сейчас важные решения в жизни всегда моделирую

В моей ситуации от меня ушли и было совершены другие неприятные действия. Решение о разводе по сути закономерное, но мозг долго сопротивлялся. Да и хотел прям обдуманное решение принять.

В своем случае анализировал и понял - важно начать с себя, а не “исправлять” партнера. И цель - семья как успешная система. Не личное счастье отдельного человека в семье, а определенный уровень счастья всех - учет интересов всех ролей.

Искренне желаю сохранить семью!

2 лайка

Не хочу морализаторствовать, но с точки зрения системного мышления стоит очень внимательно отнестись к целевой системе, которую вы хотите изменить.

И если, скажем, целевая система это семья. То не занимаетесь ли вы симпатической магией, изменя описания системы, не меняя воплощение.

Описания и документация целевыми системами быть не могут.

1 лайк

Тоже интересный вопрос, счастливая/успешная семья как целевая система, но каждый будет видеть её по своему. И тут действительно важно увязать интересы. Но мне кажется, что начать имеет смысл с себя: а что я хочу от семьи? Мне она зачем?
А дальше уже договариваться с остальными участниками.

Пока не прошел «системное мышление», и не совсем понял ваше сообщение, но попробую ответить.
Целевая система- семья
Роли : муж, жена, ребенок (можно конечно сказать что это должности, но чтобы не усложнять пусть будет больше роль и в ее составе подроли отец, мать, кормилец, любовник, воспитатель и т.д.)

Сейчас благодаря разводу убираю из семьи агента в роли жены и этот агент в принципе остается в подроли - мать ребенка. Но на основную роль ищу другого агента.

Может это вы имели ввиду что по факту я меняю агента, а сама целевая система как была семьей так и осталась?