Как я фиксил своё внимание

Еще с начальных классов школьных времен я помню, как вместо того, чтобы слушать рассказ учителя, я засматривался на картинку в окне, постоянно смотрел на часы (которые в классе были только у меня) в ожидании звонка и уходил в поток мыслей о том, как сейчас хорошо было бы погулять или поиграть в игровую приставку (которая тоже была только у меня). Учителя жаловались родителям на мою невнимательность, а родители пытались меня уговорить “быть внимательным”. Получалось у меня это плохо.

С переходом в старшие классы появились репетиторы, которые помогали закрывать пробелы в знаниях и успешно сдавать экзамены. В годы учебы в университете пришлось решать проблему неспособности фокусироваться путем приложения неимоверной силы воли, которая подбадривалась страхом отчисления.

Но были предметы, которые меня очень сильно увлекали и поглощали меня полностью. Например, информатика (да и вообще всё, что связано с компами), химия, изучение английского - здесь проблемы отсутствия внимательности просто не было. Было всё наоборот - я погружался в изучение с головой. Сейчас я понимаю, что это и было то самое состояние потока.

Немного позже, уже в более взрослом возрасте мне стало известно про так называемый Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности, называемый ADD/ADHD в англоязычных странах. Было прочитано несколько книг и с пару десятков научных статей на данную тематику, так как было сильное подозрение на данный синдром. После заполнения всякого рода чек-листов для самодиагностики, я стал предполагать, что соответствую такому диагнозу.

Различают три типа: невнимательный тип, гиперактивный и смешанный. По своим ощущениям и наблюдениям, я подходил под первый тип. Сперва были испробованы советы из книг по контролю над симптомами, затем в ход пошли биодобавки. Медикаментозное лечение предполагает использование стимуляторов, но данное лечение в нашей стране недоступно, так как оборот действующих веществ в популярных препаратах против ADD/ADHD запрещен законом (это в основном амфетаминовые соли). В литературе и статьях говорилось о методе коррекции проблем с вниманием при помощи биологической обратной связи, а именно при помощи подвида данной методики, которая называется neurofeedback.

Необходимо коротко рассказать о данном методе. В человеческом мозге происходит постоянный обмен информацией между миллиардами нейронов. Помимо химических реакций, происходящих в мозге человека, обмен информации также происходит и на уровне электричества. Именно это электричество измеряется при помощи электроэнцефалографии. При помощи ЭЭГ можно измерить слабые токи на поверхности головы человека, сопоставить их с нормативными значениями и выяснить, какие зоны мозга ведут себя не совсем так, как было бы правильно для оптимальной деятельности. Эти данные можно сопоставить с симптомами или жалобами человека и выдвинуть гипотезы о причинах наличия симптомов в призме данных ЭЭГ. Например, у людей, страдающих дефицитом внимания существует несколько паттернов аномалий в ЭЭГ.

В 1960е годы, американский ученый Барри Стерман провел эксперимент - измеряя активность мозга кошек в определенной области, он давал им молоко или куриный бульон в моменты, когда активность двигалась в сторону увеличения определенных параметров (так называемого SMR ритма). Таким образом, Барри учил кошек изменять активность мозга. Это было рождением нейрофидбека. Сегодня системы биологической обратной связи на основе ЭЭГ стали умнее и эффективнее. Плюс, они стали доступнее - при желании, каждый может закупить вполне доступное оборудование и пройти обучение, чтобы применять данную методику на себе, либо на близких.

Было посвящено много времени изучению данной методики, пройдены курсы от западных звёзд данной модальности, закуплено оборудование и проведено сотни сеансов нейрофидбека. Да, мне стало немного легче фокусироваться на не очень интересных текстах или занятиях, да я стал менее рассеянным. Решились проблемы с гневом на дорогах/пробках. В целом стал спокойнее и уравновешеннее. Но я всё еще начинал проекты и бросал их, про некоторые начатые проекты иногда даже просто забывал, следовать плану у меня получается не всегда очень хорошо.

Но сейчас я понимаю, что у внимания есть несколько уровней. Возможно, я немного пофиксил уровни моментального и фокусного внимания при помощи практик БОС, но привычное и жизненное внимание всё еще предстоить налаживать. Необходимо провести работу на уровне жизненного внимания, задать и честно ответить самому себе на вопросы о том, правильный ли курс выбран, следую ли я этому курсу или часто отклоняюсь. Предстоит выявлять привычки и автоматизмы, которые работают против моих целей. Также необходимо поработать над постановкой полезных привычек.

Я понимаю, что собранность - один из главных моих дефицитов и нацелен на плодотворную работу по обретению данного мастерства.

2 лайка

Удачи в овладении мастерством собранности!

1 лайк