Как системное мышление связано с вашим уровнем дохода

Сколько вам нужно денег в месяц, чтобы почувствовать себя удовлетворительно/спокойно/комфортно или любой другой эпитет, который приходит вам в голову, когда вы думаете о своём регулярном доходе? В зависимости от возраста, образования, локации, предыдущего опыта люди очень по-разному формулируют эту планку. 150, 200, 500, миллион рублей. Кто-то может объяснить задуманную им цифру исходя из своих потребностей, кто-то отталкивается от “вот, хорошо бы”. Кто-то имеет план достижения, кто-то вообще не представляет, как соотнести желаемое с действительным. Общее для всех одно — сейчас вообще не та цифра, которая нужна.

Я не буду отходить от темы, в цифре ли дело, и не ошибаемся ли мы, когда рассчитываем цифрой закрыть вопросы, которые вообще с ней не связаны (можно чувствовать себя плохо и будучи “полностью упакованным”), я попробую простроить связь между достижением задуманного дохода и возможностями мышления.

Общаясь в основном с людьми старше 30 я замечаю две больших категории:
— люди, довольные своим текущим социальным статусом и психо-физическим состоянием, довольны своим уровнем занятости. Кто-то отводит работе больше времени и не отделяет личное от рабочего, кто-то говорит о более чётких границах между работой и личным и работу рассматривает как ресурс для личной реализации.
— и люди не довольные. “Что-то болит”, “раньше было лучше”, “вроде всё хорошо, но…” — примерно такие формулировки звучат от людей, которые или не знают, что им делать, или не получают удовольствия от своей работы. А другой у них нет. И как это изменить, они не знают.

В 2019 я был одним из людей второй категории (извините). Не довольный, но с твёрдым намерением это изменить. Я понимал, что моя проблема лежит где-то в области структурности мышления — знания были, но они были фрагментарными, и каждый новый проект, в котором я оказывался не помогал в систематизации вообще, и применительно к конкретным проектам в частности.

Тогда мне повезло узнать и пройти курс Системного мышления от ШСМ. Учитывая малую известность Школы, трудно подъёмный текст курса, отсутствие какого-то представления, а как именно я смогу использовать полученные знания, — не сорваться тогда с обучения было чистой удачей. Не без сторонней помощи я сделал эту ставку, доучился, и она себя полностью оправдала: запрос “как мне поднять уровень своего благосостояния своим умом” перестал существовать.

За последние полтора года я запустил несколько проектов, о чём в принципе невозможно было подумать до. Казалось, кто-то другой может формулировать так задачи, кто-то другой может так организовывать людей, кто-то другой может быть так полезен и значит, труд кого-то другого может быть так востребован. Я 2019 и я 2022 — это два разных человека. Я 2022 и я 2023 — это тоже два разных человека. И эта трансформация была возможна не потому, что я очень хотел, а потому что я воспринял очень “правильную” методологию.

Какую бы цифру вы себе не ставили как целевую, она зависит от вашего умения моделировать свою деятельность и деятельность других людей — вашей команды, ваших клиентов, вашей семьи. Основа такого моделирования может быть очень разной; я говорю о системном мышлении, потому что изучил инструменты именно на этой базе.

Первым шагом в системное мышление может быть изучение ролевых моделей. Это лёгкий вход, если хотите. Если вы можете разложить ваш проект или жизненную ситуацию на роли и привязать их к рабочим продуктам (к тем результатам, ради которых проект затевается), вы уже мыслите системно.

Мы с командой подготовили серию мероприятий, где демонстрируем как работают роли системно-инженерного подхода. Причём демонстрацию проводят студенты и выпускники ШСМ. Они научились ролевому моделированию, развернули на своих предприятиях деятельность на базе этих инструментов и имеют совершенно другой результат.

Чтобы увидеть, как работают ролевые модели у других и порассуждать, как они могут работать у вас, регистрируйтесь на экскурсию Системно-ролевые модели в организациях. Всех жду.

7 лайков

Довольны уровнем занятости на работе или занятостью на работе вместе с занятостью свободного времени ? По моему мнению, если человек доволен уровнем занятости на работе, то выполняет работу ради самого состояния занятости, а это экстенсивный метод, ведь можно повысить эффективность и направить свободное время на саморазвитие, социальное взаимодействие, хобби, в конце концов :thinking:

не добавляйте сложности там, где её нет:) Под занятостью я имел в виду самое обычное значение — рабочую занятость. Люди по очень разным причинам “выполняют работу”, я об этом и говорю. Кто-то ведёт любопытство и удовлетворение внутренних потребностей к исследованию, кого-то стаж и регалии, как гарантия социальной защиты, кого-то результат, кого-то процесс. Мотив того или иного действия — личное дело каждого. Как и решение о “свободном” времени, на что его направить.

1 лайк

Можете рассказать что за проекты запустили, если не секрет?

с удовольствием, Андрей!

первым проектом был перевод курса Системного мышления на английский язык — в принципе новая для меня на тот момент область и с точки зрения продукта, и с точки зрения взаимодействия с командой, которая на 90% была волонтёрской. Это было ещё раньше, чем полтора года назад, но как отправную точку упомяну его.

Дальше англоязычная группа студентов по ролевому подходу. Проведение новых офлайн групп по саморазвитию в новой стране. Разработка и преподавание курса по Ролевым моделям для управления рабочими и личными проектами. Плюс кучу мелких. Не все, конечно, были успешны, но факт и их количества, результата удивил бы меня из прошлого)

Теперь текущий проект, на который ссылаюсь в конце поста — открытые мероприятия, где мы рассказываем, как знания полученные в ШСМ, применяются выпускниками. Регистрируйтесь, приходите, буду рад

4 лайка