Как продавать изменения. Часть 1

Много общаясь как внутри, так и снаружи ШСМ, я вижу, что как провайдер образования в области инженерии и менеджмента, Школа подготовила прекрасный продукт — студенты очень позитивны в своей обратной связи по качеству материала, но нас (а) сложно найти и (б) за маркетингом не всегда видна польза.

Для того, чтобы больше людей знало о ШСМ, понимало, что мы говорим, и видело в этом пользу, мы запустили несколько новых проектов. Я открываю серию постов об этих проектах и дам свой системный взгляд на них так, как мы этому учим — в разрезе разных систем и системных уровней и с позиции разных заинтересованных сторон.

Запуск и ведение этих проектов для меня — очередной open-ended вызов, где я отрабатываю несколько практик:

  • Community management
  • Наставничество
  • Ролевое мастерство
  • Операционный менеджмент

Как продавать изменения. Мастерская амбассадоров

Вообще рождение этой и подобных мастерских — это двунаправленное движение: внешние участники (студенты, выпускники) имеют определённый запрос и ищут источники решения. Внутренние (ШСМ) слышат об этом запросе, оценивают валидность запуска проекта и помогают студентам в реализации.

Выпускники и студенты ШСМ разделяют наши ценности и те мировоззренческие идеи, которые мы транслируем. Они также хотят делиться этими идеями со своим окружением и использовать вместе со своей командой инструменты инженерии и менеджмента, которым мы их научили.

После окончания подготовительных курсов возможность применения знаний не очевидна, и чтобы проводить изменения вокруг себя, нужна дополнительная практика в использовании инструментов.

“Как продавать изменения” — одна из формулировок текущего запроса участников лаборатории.

Моя задача, как драйвера изменений, не “насадить” новое, не “продать” в жёсткой формулировке — убедить клиента в необходимости новой корпоративной культуры, убедить маму пользоваться телеграмом вместо ватсапа, — а создать такие условия, чтобы люди увидели необходимость изменения и воспользовались возможностью для реализации.

Первый шаг к изменениям — это репутация. Когда люди знают о вас, о том, что вы делаете (или не делаете), когда ваше поведение им понятно и вызывает у них уважение, у них меньше причин не прислушиваться к вашему мнению.

Репутация — тот фундамент, который вы построили благодаря своей систематичности. Если вы 5 дней в неделю в фитнесс клубе, сотрудники клуба характеризуют вас как увлечённого спортсмена; или обратный пример, если вы повышаете голос на каждом втором совещании, ваши коллеги характеризуют вас как слабого руководителя.

Все ваши паттерны поведения — это трансляция вашей репутации. Да, какое-то время можно в разных контекстах вести себя по-разному (здороваться с соседями, но когда они не смотрят, пинать их кошку), но как правило всё ваше личное представление в массовом восприятии усреднено, поэтому вы всегда должны быть готовы, что одной репутации не достаточно для проведения изменений.

Продолжу в следующих постах. Напишите, как вы действуете, когда нужно что-то изменить в себе и вокруг себя.

4 лайка

Мне маму с вотсапа на телеграм легко было пересадить продажей в жёсткой формулировке :slight_smile:
То же самое думаю в целом про РФ: вотсап помрёт окончательно, когда этот продукт запрещённой в РФ организации заблокируют так же, как и другие её продукты
Вообще в целом считаю такой директивный подход довольно эффективным в плане скорости проведения изменения во многих контектстах, чтобы не тратить много усилий на “создание условий”, а сфокусироваться на проведении самих изменений… жаль не всегда есть “админресурс” для такого.
Соответственно, когда такого ресурса нет, то заниматься пропиткой окружения и созданием условий нужно, и без репутации привлечь внимание к этой пропитке тяжело. Но надо понимать, что и в процессе пропитки вы строите свою репутацию. А ещё считаю, пожалуй, даже более важным харизму (этичную риторику, софтскиллы), с которой это далается… Но возможно об этом и будет в следующих постах :slight_smile:

1 лайк