Излишний риск и этика

Проходя курс я осознала, что самая главная плохая привычка, которая подвергает меня излишнему риску - недосып. И именно с недосыпом я начала активную борьбу. Теперь я стараюсь спать в полночь. И вот почему.
С одной стороны, недосып не кажется опасным. Но невыспавшийся человек склонен работать хуже, совершать больше ошибок, принимать неверные решения. В ситуации с водителем это может стать критичным.
“Ну не надо садиться за руль невыспавшимся - всего и делов” - скажете вы.
Но недосып это не только про вождение.
Невыспавшийся человек принимает совершенно не те решения, которые принимает человек отдохнувший, и тут по цепочке может начаться совершенно другая история с непредсказуемым концом.
Реакция ухудшается, концентрация снижается.
Бухгалтер может выбрать не ту категорию затрат, менеджер назначить неверного исполнителя задачи, инженер избрать неверный путь выполнения задачи. Предприниматель может упустить ту самую удачу, к которой его готовит курс системного саморазвития. После этого он не разбогатеет, его дети не увидят Диснейленд и мир он не изменит.
Так что, если вы не затворник, который не общается вообще ни с кем, и ваши решения влияют прямо или опосредованно хотя бы на еще одного человека, то каждый раз листая ленту соцсети вместо сна, подумайте “А этично ли я поступаю по отношению к своей семье, коллегам, друзьям?”.
Отдых и отсутствие усталости - внизу пирамиды Маслоу. Не построив эту ступеньку, дальше идти очень сложно.
image

5 лайков

А что делать, если не можешь уснуть? Перспектива быть плохим бухгалтером не помогает уснуть. Даже наоборот начинаешь нервничать из-за этого

осознанное отношение к досугу и отдыху в помощь)