Итоги 1-3 семестров

Новые знания - новые возможности

Прошли три семестра как один день.

Началось все с познания Онтологики и Собранности. Считаю, что это база, с которой нужно начинать прежде чем переходить к системной инженерии, системному менеджменту, методологии и т.д.

Самое дорогое что у нас есть - это время, которого никогда не хватает. Как раз курс по Собранности дает инструменты, как не не дать лишнего, на какие объекты направить внимание, тем самым сэкономить сильно время не только себе, но и своим подчиненным.

Онтологика дает определение что же такое ментальные, физические объекты и как важно дотягивать свои действия/активности до изменений в реальном мире. Потому что большая ошибка многих (и моя ранее), что кажется, мы подготовили описание и цель достигнута. НО мало сделать описание какого-то процесса, важно что в реальности меняется. Теперь я это отчетливо понимаю.

Что для меня изменилось после первого семестра?

Впервые за долгие годы я полноценно отдохнула в отпуске, не было тревоги, не открывала ноутбук. Словила полное удовлетворение, что оказывается так можно :slight_smile:

Нашла время на чтение книг (к слову, ранее у меня находилось 100 аргументов почему так мало читаю), возобновила курсы английского (это база, без которой уже сложно), нашла время для себя. Т.е качество жизни на мой взгляд улучшилось. Из цейтнота перешла на спланированный график, где появилось время для мышления письмом (писать стала очень много), появился буфер в календаре, чего ранее не было. Из 11 совещаний день, у меня максимум осталось 3.

Научилась выделять важное из речи подчиненных и раздражаться на дребезг, мучая коллег уточняющими вопросами, что на самом деле они имеют ввиду.

Поэтому очень рекомендую начинать с Онтологики и Собранности.

Системное мышление, системная инженерия, методология, инженерия личности, системный менеджмент

Фактически, мышление всегда активно и не ограничено определенными ситуациями, когда требуется “включить мышление”. Хотя конкретные задачи могут потребовать определенного подхода, в целом это обычное мышление, которое всегда применимо. Важность выполнять домашние задания и заполнять таблицы. Считаю это важным тренажером, потому что можно брать любой свой проект и наводить там порядок и разбираться чего не хватает в процессе обучения. У меня получалось не с первого раза. Прочитав главу периодически возвращалась и смотрела на свои таблицы и понимала, что сделал неправильно.

В рамках обучения мне удалось перестроить процессы по изменения и уйти от водопадной модели. Самое сложное было “уболтать” своих подчиненных и сотрудников смежных подразделений, почему мы не ждем пока завершиться шаг 1, чтобы перейти к шагу 2. Что в итоге помогло быстрее добиться результата. Например, ранее мы могли 3 месяца выполнять 1 цели, а нам удалось за 3 недели на рельсы поставить новые процесс. Считаю ли я что это успех? Однозначно ДА.

Стало очень очевидным и понятным чем же должен занимать ТОП-менеджер. Что моя задача много думать, менять практики и поведение сотрудников. А это я вам скажу не так то и просто. Как раз курс по методологии и инженерии личности в помощь. По моему проекту новыми практиками овладели более 60 сотрудников, при чем 50 из них из смежных подразделений.

К вопросу, захочу ли я пройти все курсы заново. Ответ - ДА. Анатолий переписал системное мышление, вот как раз пойду на второй круг. Каждый раз читаешь и до тебя “доходит” то, на что ты в первые раз не обратил внимание.

Хочу поблагодарить Анатолия, за прекрасные курсы, которые постоянно улучшаются и переписываются, за мотивацию на протяжении всего обучения, за интересные жизненные кейсы про танцы ! :slight_smile:

7 лайков

Спасибо за пост! Очень важно видеть тех, кто смог) Желаю дальнейших успехов в деятельности.

1 лайк