Прикладная собранность in vivo

Вопрос «когда вы проявляете собранность?» вызывает недоумение: проще сказать, когда я её не проявляю. О том, что я что-то знаю про концентрацию на деле, говорят вопросы моих друзей «как ты всё это успеваешь?» После того, как я возражаю, что успеваю отнюдь не всё, а только то, что поставила в приоритет в этом году, я готова объяснять как.

Вот три необходимых и достаточных причины: 

  1. Жизнь в соответствии со своими принципами = выставляю приоритеты
  2. Хорошее здоровье = стабильно высокий уровень энергии
  3. Собранность = долговременно фокусирую внимание 

Что я успеваю?

Сейчас мне приходится совмещать фулл-тайм работу, психологические консультации, собственную психотерапию и два обучения в активной фазе. И про хобби не забывать (я плотно занялась дайвингом недавно). И про красоту (я ещё и девушка, у меня есть регулярные пункты обслуживания внешнего вида). 

Для такого списка нет ничего, что могло бы уместить его в неделю, кроме прикладной собранности. Мне необходимо уметь посвятить себя одной задаче и, не отвлекаясь, быстро её закончить. Мне жизненно важно всё записывать в календарь и таск-трекер, потому что иначе я буду тратить мыслетопливо на удержание и обязательно что-то забуду. 

На работе собранность позволяет тратить не 7 часов в день, а меньше. Потому что я ставлю задачу и решаю её, а не размазываю на неделю. В потоке задач я машинально выделяю важные и те, что станут неактуальными, делаю только важные. Это позволяет работать меньше, а успевать всё. 

Что стоит за моей собранностью?

Крупный план:
  1. Скупость.
    Стремление к бережному расходу невосполнимых ресурсов (внимание, время).
  2. Осознанность.
    Вовремя заметить, где обрыв "трассы внимания" и вернуться – ключевой момент в деле сохранения долговременной концентрации.
  3. Стратегия.
    Это база. Без понятной траектории не надо ожидать высокой вовлечённости в такой ресурсоёмкий процесс, как воспитание устойчивого фокуса внимания.
План помельче:
  1. Заметки.
    Я записываю текстотонны рефлексии и размышлений, это помогает не грузить оперативку и выстраивать неочевидные связи.
  2. Таск-трекер.
    Даже комментировать не буду, надеюсь, никто из читателей не считает, что этот инструмент надо применять только на работе.
  3. Отсутствие уведомлений.
    Ладно, для такси и банка оставила, приятно видеть, когда авансик капнул?
  4. Ритуалы.
    Рабочий настрой позволяет создать определённая музыка и кофе в любимой кружке, так почему бы не пользоваться этим?

Проблемы

До образцовой собранности однако мне далеко. Пока моего уровня хватает только на то, чтобы успевать 70% того, что мне хочется. Я иногда прокрастинирую задачи на границе моего уровня ближайшего развития и требующие постоянно включенного S2 мышления. Помодоро кстати для меня не работает: только я погружусь, надо отдыхать. Мне не подходит.

Мотивирую себя аналоговыми средствами

Это всё я говорила о прикладной собранности, в которой я преуспела на 70-80%. Если говорить о фундаментальной, то есть собранности, резистентной к внешним обстоятельствам, я оцениваю её у себя на 20%. Я знаю техники, которые могут мне восстановить нужное состояние, если меня расшатало. Однако когда я жила на Бали, я не смогла вернуть себе контроль над вниманием, чтобы полноценно работать и учиться.
Моя собранность всё ещё сильно зависит от обстоятельств: в Москве я наиболее собрана, а в путешествиях работаю со сниженной эффективностью. Это предстоит решать.

Ещё ресурс – это от “просто текстов” и “мышления письмом” переходить к мышлению моделированием. Это означает, что мышление будет идти не со всеми объектами, которые появились во внимании, а с потенциально важными объектами. Собственно, второй семестр (Системный менеджмент и инженерия) как раз посвящён тому, чтобы перевести мышление с обработки всего, что в голову придёт на работу с мета-мета-моделью (онтологией из наших курсов), которая задаёт не все подряд, но только важные объекты для мышления. Заодно работа с типизацией уберёт ошибки мышления, меньше надо будет что-то переделывать.

Отлично, спасибо за пост!
С прикладной собранностью у вас явно лучше, чем у многих) первые задания будут легкими.
Что касается Помодоро – я введу в главе “Внимание агента” (следующая на обновление после залитой сегодня “Собранность как фундаментальное мастерство”) один концепт, который может помочь адаптировать помодоро к работе для вас.
Впрочем, его можно и без Помодоро использовать, если проблем с отвлечениями нет.

Фундаменталку мы потихоньку за время курса надкусим. Вообще она тренируется точно так же, как можно тренировать тело)

Спасибо, Анна!
Да я ещё иногда попадаю в ловушку и думаю, что “я всё делаю для своей собранности, больше уже не сделать, и то, что я сейчас отвлекаюсь – проблема не моя, а слишком сложной задачи/сложного собственного контекста”, и разрешаю себе поотвлекаться вдоволь ? неприятненько выходит по итогу.
Нужен какой-то “ледяной душ” для мозга (реальный холодный душ не всегда помогает собраться, к сожалению)
Буду ждать обновлений от вас!

Часто в этих случаях надо просто отдохнуть) а потом и декомпозировать задачи. И все получается!)
Тоже будет дальше.