Главное это внимание

Уже как месяц я не захожу в запретграм.
Нет, не “брала аскезу”, не проспорила и не ставила себе какой-то цели. Так вышло, что на новогодних праздниках мне часто доносились из разных источников- людей, книг, заметок, идеи о том, что:

  1. все важнее становится способность фокусировать внимание (это ресурс и за него каждый день нужно “бороться”, хотя бы сопротивляться, а на него посягают 100%)
  2. выбирать источники информации - тут в помощь Талеб и постановка шкуры на кон
  3. способность освобождать голову (я например часто страдаю руминацией, а в переполненный сосуд свежая вода не льется)

Наблюдаю позитивные эффекты, больше сил, легче работа, даже время стало откуда-то появляться. И в целом, все стало решаться проще.

В проветренной голове легче рассмотреть вопрос, легче найти суть, и что немаловажно обозначить себе и собеседнику ключевые идеи, упростить всем жизнь.

И вся моя идиллия продолжалась, пока жизнь не привела к п. 4
4) управление эмоциональным состоянием

Вот вроде бы всё хорошо, ты четко идешь по своей тропинке мыслей, не даешь вражеским манипуляциям пройти, а потом хоба -
На право пойдешь-у мужа проблемы
На лево-полотдела уволилось и у тебя х3 нагрузка.
Прямо - здравствуйте, миссис апелляция к чувству долга и давление руководства.

И ты как-то раз и сдаешься.
И вот уже голова занята совсем не тем, чем нужно, и состояние разбитое.

Тут важно вернуть себя в колею, обеспечить физическое восстановление, чтобы внешнее стало внутренним.

Мне помогла практика медитации с гонгом и глубокая растяжка.
Сфокусировалась, разложила в голове, что могу взять под контроль и поменять.

Выявила излишнюю работу-ту, которая ест много мыслетоплива, но не приносит соразмерной пользы. Оказалось, именно по причине эмоционального вовлечения она для меня такая тяжеловесная.
Буду избавляться,чтобы дальше держать голову в холоде и уделять внимание тому, что главнее.

2 лайка

Отлично, Евгения!
Рада, что получается сократить потребление ленты в соцсетях) Я еще рекомендую запоминать ощущения от этого и воспроизводить их, когда сложно)

Фокус на отдыхе и физическом восстановлении после/при нагрузках – отличная вещь)