Глава 1: “Что такое онтологическая работа”. Задание 1

Выполните шаги для разметки предметной области и опубликуйте пост об этом в блоге

  • Определить свою роль
  • Определить цель и способ выделения объектов
  • Выделить объекты

В начале главы дано расширенное упражнение для последнего шага:

  • Перечислить основные объекты, которые в ней встречаются
  • Перечислить основные отношения, которыми они связаны

Разберемся с предметной областью авиапутешествия (например из Петербурга Еревана в Москву)

Основная роль: пассажир (авиарейса и такси)

Цель: комфортная, недорогая поездка в нужные даты

Подход к разметке предметной области: ситуационное мета-моделирование на базе существующего опыта подобных поездок

Основные объекты:

  • рейс
  • расписание
  • билеты
  • цена
  • агрегаторы/поисковики авиабилетов
  • паспорт
  • багаж (чемодан)
  • ручная кладь (рюкзак)
  • вода
  • перекусон
  • аэропорт
  • такси
  • регистрация
  • паспортный контроль
  • таможня
  • гейт
  • место
  • время вылета
  • время для подъезда на такси
  • авиакомпания
  • самолет (модель самолета)

Основные отношения
я в роли пассажира:

  • на агрегаторах авиабилетов нахожу и покупаю подходящие
  • регистрируюсь на рейс
  • вещи пакую в чемодан
  • паспорт и билеты, перкусон кладу в ручную кладь,
  • заказываю такси за два часа до вылета + время подъезда такси к аэропорту
  • по приезде в аэропорт сдаю багаж
  • прохожу паспортный контроль и таможню,
  • покупаю воду перед вылетом
  • подхожу к гейту за 40 минут до отлета,
  • сажусь на свое место в самолете

Вообще, если посмотреть на такую поездку с точки зрения организации командировки, то появятся дополнительные под-роли, которые в частной поездке обычно “схлопнуты”. И тогда в под-роли пассажира мне уже не нужно специально думать например об экономии и покупке билетов. Но финансовые интересы и предпочтения не пропадают полностью. Приходиться находить баланс между комфортом и экономией на протяжении всей поездки.


Жиза: знакомый просрочил срок пребывания в Армении. Он знал, что придется заплатить штраф при вылете, но недостаточно изучил эту тему. Оказалось, что на все про все (оформления просрочки, оплаты штрафа + еще что-то) ушло порядка 5ти часов. Свой рейс пропустил. Пришлось покупать новый билет. Получилось некомфортно и неэкономно.

Вопрос знатокам – какую роль упустил (некачественно отработал?) мой знакомый при подготовке к поездке?

Юрий, привет:) небольшая поправка по указанным у тебя практикам пассажира:
— упаковывает вещи упаковщик:: роль, чтобы пассажиру пользоваться этими вещами в пункте назначения;
— заказывает такси консьерж::роль, чтобы пассажир добрался до аэропорта;
— покупает воду покупатель::роль, чтобы пассажиру было комфортнее лететь.

Твой знакомый недостаточно внимательно отнёсся к выполнению роли “турист”, одна из подпрактик которого мониторинг разрешённых дат пребывания и возможных санкций в случае нарушения.

Согласен, подпрактик и подролей пассажира можно дополнительно нарезать при надобности.

А вот с ролью турист интереснее. Да, мой знакомый неотмониторил даты пребывания и вовремя не выехал. Поэтому оказался в роли “нарушитель сроков прибывания”, в которой есть подпрактика - оплата штрафа.

На бытовом уровне все понятно - знакомый никогда не был в такой роли и не имел соотвествующего опыта, плохо оценил риски.

В терминах системного мышления, наверное, можно сказать что он недостаточно разобрался с нюансами практики оплаты этого штрафа. Т.е. вовремя не вошел в роль ученика-исследователя прикладной практики?
Как-то четче можно было бы описать эту ситуацию?

Вопрос, а почему самолет и авиакомпания не попали в список объектов?

Разве они незначительно влияют на основные критерии, комфорт, стоимость?

Авиокомпания точно пропущена зря – парочку сатараюсь избегать. Но самолет, точнее марка самолета, для комфорта в эконом классе не супер принципиальна имхо. Тем не менее оба важные объекты – добавил в список, спасибо!

1 лайк

У меня знакомый занимался вопросами безопасности полетов, в том числе контролем технического состояния авиапарка.

Летал, только на определенных самолетах, определенных компаний.

Слишком хорошо знал систему изнутри.
Что может быть комфортнее, чем долететь с максимальной возможной вероятностью)

кто оценивает глубину описания и для чего это нужно?

У меня тот же вопрос, но по границам сверху.
Когда мы описываем предметную область, что из надсистемы туда попадает, а что уже нет.

Мы же описание делаем, по возможности объективным, с учетом разных заинтересованных ролей.

Думаю, нужно материалы про уровни перечитать.

кто оценивает глубину описания и для чего это нужно?

Мой знакомый учащийся-на-собственных-ошибках ))
Для митигирования подобного класса рисков (когда недоресерчил чего-то важного) в будущем.

из курса СМ, раздел “Сколько всего проектных ролей”: Нужно запомнить простой принцип: важных ролей в проекте всегда на одну больше, чем вы выявили.

Это нужно принять, тем более для предметных областей, где ты не профессионал.
У меня есть предположение, что если бы твой знакомый проделал предложенное тобой описание, такого серьёзного разочарования можно было бы избежать.

А можно ли начинать с цели и тогда выписывать роли? Что первичнее - цели или роли? Или зависит от контекста?