Если ты не планируешь свою жизнь сам – тебе планируют ее другие

“Если ты не планируешь свою жизнь сам – тебе планируют ее другие” - Г. Форд.

Емкая фраза определяющая личную философию отношения к жизни. Можно применить это высказывание не только к планированию жизни, но и к другим процессам.

Например, если не ты управляешь проектом, то проект управляет тобой. Перестаешь вести ежедневные встречи с командой, не следишь за изменениями в системе задач и учета времени - то скоро можно ждать негативной ситуации. Руководитель такого проекта говорит о том, что происходит хаос на проекте, разработчики не справляются, клиент сам не знает чего хочет, и начинают появляться фразы "я же не могу на это повлиять, я же не могу за разработчиков писать код, я же не могу сказать клиенту что он дурак? ". И идя по такому сценарию, руководитель проекта в итоге не управляет проектом, проект управляет им.

Для примера, возьмем еще сферу личных финансов. Либо ты управляешь деньгами, либо деньги тобой. Если не считать приход и не планировать расходы, то за частую оказываешься в ситуации нехватки денег. И ты начинаешь чувствовать, как вопрос острой нехватки денег начинает забивать голову. Мы получаем ситуацию что “деньги управляют мной - а не я деньгами”. В случае если правильно спланировать личный бюджет, ограничивать расходы или сдвинуть неважные покупки, получается совсем иная картина, теперь вы управляете деньгами - а не они вами.

По-сути, мы говорим о проактивности.

Чтобы финансы не управляли тобой, чтобы жизнь за нас не планировали другие, чтобы проект не управлял тобой (а ты им) - везде выгодно действовать проактивно. Эффективнее всего это делать если выявленны ценности, цели и принципы, которые помогают вам с этими процессами.

“Если ты не планируешь свою жизнь сам – тебе планируют ее другие” - Г. Форд.

1 лайк