Enclose. Restore. Upgrade

Я кристаллизовал и приручил алгоритм из трёх этапов, который служит мне основанием для стратегий выхода из аварий разного рода и масштаба.

Enclose. Определить источник аварии и остановить, изолировать его.

Restore. Устранить повреждения, компенсировать последствия, возобновить ресурсы, отдохнуть самому.

Upgrade. Улучшить систему, чтобы снизить потенциальный урон от повторения аварии: снизить её вероятность, ускорить сигнализацию, подстелить соломку и такое всякое.

Примеры.

1. Вошел домой, а на полу вода.

[ E ] Осмотрелся — батарея протекает. Перекрыл воду в квартире, спустился вниз, предупредил соседей.

[ R ] Обмотал плотным скотчем протечку. Вытер воду.

[ U ] Вызвал сантехника, чтобы он заменил радиатор.

2. На тренировке натёр стопу в странном месте.

[ E ] Прекратил бежать, на трамвае вернулся домой.

[ R ] Обработал мозоль. Перенес занятия в зал, пока не заживет.

[ U ] Купил другие кроссовки. Поначалу бегал кругами, чтобы не оказываться далеко от дома.

3. Обидели, а сдачи дать не могу, чувствую гнев и досаду

Алгоритм работает и со внутренними авариями, но конкретные шаги будут индивидуальными. На этом примере:

[ E ] Выйти из этого диалога, чтобы не нарваться на новый укол.

[ R ] Отвлечься — найти себе повод для радости, пообщаться с другом, побегать. Выспаться, поесть, остыть.

[ U ] Успокоившись, придумать, как бы вы хотели себя вести в таких ситуациях. Хотите ли вы на самом деле дать сдачи или хотите, чтобы вас не обижали? Не общаться с такими людьми? Раньше чувствовать риск аварии и выходить из этого диалога до аварии? Сформулировать, какими словами отвечать на обиду?

Пост и обсуждение в телеканале «Изотропия»

1 лайк