Досуг. Восполнить силы или радоваться жизни?

В “Практиках саморазвития” досуг разделили на 2 вида:

  • восполнение физической и ментальной энергии
  • и получение положительных впечатлений.

Нужен ли тут баланс? Или лучше уделить внимание энергии? Она же необходима для того, чтобы организовать себе положительные впечатления.

До сих пор не могу восстановить свои силы с момента родов, хотя прошло два года. Дефициты в организме восполняю под наблюдением врача. Выстраиваю образ жизни, который способствует нормальному функционированию организма. Сон наладила насколько это возможно, но его всё равно не хватает, чтобы почувствовать прилив сил. Тренировки тоже направлены на поддержку организма. Мотивация строится от обратного: стоит пропустить несколько занятий - привет больная спина и ноющие суставы. Недавно удалось насладиться именно процессом, и тогда меня “перещёлкнуло” - я совсем упустила из внимания положительные впечатления.

Поэтому, несмотря на отсутствие сил, в выходные уехала на горнолыжку, где оторвалась за весь сезон. В итоге на следующий день слегла, просто потому что организм не вывез полученную нагрузку, зато положительных впечатлений было полно. После таких выходных неделя прошла кое-как, потому что не было сил на нормальное функционирование.

Так что лежать и скролить рилсы между помидорками мне нравится - отличный способ получить положительные впечатления с минимальными затратами. Но чаще я мелкие бытовые дела по дому делаю, чтобы подвигаться.

Понятно, что полезно проводить время на свежем воздухе, особенно с учетом того, сколько процессов в организме привязано к воздействию естественного дневного света. Но сейчас прогулка тоже требует каких-то титанических усилий. Ребенок подрос, уверенно ходит, и на этом всё. На остальные объекты в окружении его внимания не хватает, соответственно это ложится на меня. Во время прогулки выступаю в роли телохранителя и наставника - натаскиваю его камеры внимания на потенциально опасные объекты.

Конечно продолжаю прилагать усилия к изменению ситуации. Впереди лето. Как можно совместно проводить время на свежем воздухе? Подумала про велосипеды, ролики и т.п. Поэтому записала ребенка на пробное занятие по беговелу, не знаю насколько много ресурсов будут жрать подобные тренировки, но есть надежда на отдачу в будущем.

4 лайка

Смотря на свой опыт и опыт других родителей я удивляюсь, что люди заводят вторых, третьих детей.

Я для себя решил приоритет:

  1. сон
  2. норм питание
  3. поддерживающие физические упражнения(всякие зарядки/разминки/физкультура)
  4. все остальное(тут вообще все: дети, отношения, учеба, силовые тренировки… и тоже есть свои приоритеты, но это уже не важно)

И в таком режиме живу где-то пол-года. Улучшения в коленях и спине видны хорошие. Чувствую себя в целом тоже лучше. Естественно в кактегории “все остальное” сейчас делаю меньше, ну да и ладно.
В целом ежедневное исполнение 1-3 пунктов помогает оставаться на уровне. Улучшения есть только если на пункт 4 времени хватает. Но для себя сейчас вывел, что главное не скатываться вниз.

И для меня получение положительных эмоций это в 4. Пытаюсь сейчас себя “промыть” чтобы и в 1-3 тоже положительные эмоции получались.

3 лайка

В этом плане пытаюсь хотя бы с кровати не вскакивать как ошалелая, а немного поваляться и потянуться утром, но это конечно зависит от того, что в этот момент ребенок творит :grinning:

Да и в целом стараюсь замечать приятности в моментах, но пока тяжело выходит

2 лайка

Нужно больше тренироваться)
Не мне конечно умничать. Но заметила, что даже в муторные дни вот эта штука, про на минуту остановиться и заметить что-то простое, это уже много. Да, потянуться приятно. В магазин не бежать, а чуть медленнее пойти. Абрикосы вот зацветают. И когда солнце выходит - приятно.

3 лайка

Вот прямо сейчас: ребенок еще спит, есть время заняться чем-то полезным, но собранность на нуле, открыл смешные рилсы, поржал 10 минут и силы появились, сделал еще одну помодорку, а тут и ребенок проснулся, пора кормить/гулять.

Если помогает - легкие “нарко-стимуляторы” хорошая штука. Но долго так нельзя, а когда слазить с “иглы”?

1 лайк

Начала мониторить свой отдых. Если замечу, что много времени на рилсы уходит, то постараюсь найти способ отдохнуть качественнее за тоже время.
Например, в шавасане или ещё какой расслабленной позе полежать. Ещё вариант - настроить ленту, чтобы пропитку себе устроить по нужной теме…

3 лайка

Обсуждали с подружкой, что идеальный отдых, это когда упахалась в зале, потом дошла домой и упала на диван)

3 лайка

image

2 лайка

Спасибо за статью :slight_smile:

Хотел бы обратить внимание на связку: “неудовлетворенности”+“интересы”+“активный отдых”. (Под “активным отдыхом” подразумеваю деятельность которая развивает как физически, так и мыслительно)

Отталкиваясь от связки выше подбираем роли+практики закрывающие неудовлетворенности.
Важно:

  1. подобрать несколько ролей на одну “неудовлетворенность”;
  2. роли подкрепленные интересом ставятся в приоритет.

неудовлетворенность 1” ← “ролевая практика 1” ← “роль 1” ← “интерес 1”
неудовлетворенность 1” ← “ролевая практика 1” ← “роль 2” ← “интерес 2”
неудовлетворенность 1” ← “ролевая практика 1” ← “роль 3” ← “интерес отсутствует”

На личном опыте убедился, что такая модель наполняет досуг радостью и удовольствием.

В качестве личного примера:
1) “неудовлетворенность: боль в спине и утомление” ← “практика: пилатес” ← роль: йог" ← “интерес: красивое телосложение”;
2) “неудовлетворенность: боль в спине и утомление” ← “практика: сбалансированная готовка” ← роль: кулинар" ← “интерес: красивое телосложение”.